Общество

Во времена СССР , российские люди имели больший авторитет в других странах,чем сейчас ?

Как вы оцениваете положение вещей.
Дима Зарецкий
Мы были вооружены и опасны. Теперь мы голые и продажные.
Гагик Галстян
Лучший ответ
снйчас простой народ стал ездить за границу... и вся терсфера от них стонет...
Денис Потапов
Не имели авторитета и редко там, за рубежом, появлялись, "железный занавес" однако...
Мария Анохина
Нет, люди авторитет не имели. Если их вывозили под строгим присмотром спецработников то это было очень нечасто и очень коротко. Вобщем о советском человеке практически ничего не знали а на тех редких каких водили смотрели как на диковину. Общаться с ними практически никакой возможности небыло.
Влад Никоненко Мой муж был выездным - общался на уровне домов и рыбалок. Огромное количество людей работало во многих странах. Вы меня удивляете кругозором
это ne ne авторитeт, это страx.
всeгда бояться будут.
Мой муж по работе был выездным - более, чем уважительно, относились. Сейчас ездят больше представители купеческого сословия, а тогда профессионалы в своей профессии. К тому же, советские много грамотнее, начитаннее, с более широким кругозором. Помню, вернулась родственница из Парижа и, мягко говоря, удивлялась бомжачей публике там - у нас мужчины на работу ходили в костюмах
да, конечно) ) но не сказать что сейчас мы не в авторитете) ) нас боятся многие
Елена Pescado
Ольга Набокина нигерия с зибваве.
во времена ссср советских люде за границу не пускали
соответственно не зная их за границей уважали больше
Вячеслав Шегай
Павел Краскович Огромное количество людей работало во всех странах и достаточно много ездили по путевкам. Я на Вас удивляюсь! Вы тогда еще, видимо, не родились?
Безусловно! Даже не очем говорить .
Nisha A
когда в начале 70х брежнев приоткрыл двери для эмиграции то хлынул поток тех, которых отпускали (евреев и членов их семей, немного немцев и греков. а также тех кто мог доказать факт воссоединения семей) , но на западе этих людей жалели, всячески помогали, хвастались перед ними магазинами и т. п.
в в 88-92м когда люди приезжали в сша или в израиль наприме их спрашивали "у вас были телевизоры, стирльные машины.. . но надо сказать что и в 70е и в 90е к профессиональному уровню инженеров. врачей, математиков-физиков, вообще технарей относились с уважением несмотря на незнание языков, а вот гуманитариями просто пренебрегали.
в нач. 80х в израиле был проект сознания собственного истребителя. в это КБ работало боль-во "русских". когда проект закрыли из-за проблем финансирования, из сиэтла приехали "вербовщики" и массу сов. инженеров переманили на "Боинг"...
Милана Зорина
да, жители других стран говорили: "Какие Вы счастливые, что Вы не знаете, какие Вы бедные! "
Дулат Турсыналы Откуда ж Вы об этом знаете. И где Вы сейчас,бедная7
Когда были в Польше в ночном клубе, зал узнал, что мы из России. Все стали и аплодировали нам, просто за этот факт. Нам принесли закуску, т. к. она не предусматривалась там., у других её не было. Были только напитки. Сейчас трудно в это поверить, но так было и можете представить как комфортно мы себя чувствовали там. В это время ненависть к русским в Прибалтике афишировалась на каждом углу.
Александр Елькин Ну и что ты мне ткнул единицу со своей Польшей в 90 х?. Оправдывайся теперь тюльпан...
это видимость....
Конечно больший. Всё-таки СССР был мировой сверхдержавой.
Андрей Нов
Может они и не столько его имели, сколько нам внушали и мы все свято в это верили...
Антоша Уланов
Безусловно больший. Советские люди резко отличались от европейцев. И на них смотрели как на людей с другой планеты. Пообщайтесь с современниками тех лет Очень интересно.
Илья Букреев
Ничего толком не поменялось - как жили в совке так и живем примерно в такой же стране, так что и отношение не претерпело существенных изменений
Павел Краскович Похоже, Вы тогда не жили, а судите
Александр Коростелин А раз не жил , то и не суди. Что самому знать, а что с чье- то подачи глаголить
1) Нет понятия - российские люди. Есть русские люди, есть татары, есть чуваши, башкиры и т. п. Это жители России, но не россияни.

2) Да. Потому что выезд за границу разрешался только сознательным людям, а чушки и быдло были надежно заканопачены внутри страны. Когда СССР рухнул быдло первым ломанулось за бугор.
Павел Краскович В многих странах работало огромное количество советских людей очень разных национальностей. Вокруг меня таких было несметно. Видимо, Вы тогда еще не родились
во времена СССР, СОВЕТСКИЕ люди имели большой авторитет в мире.
Миша Попов
"Авторитет" штука относительная. Я не ездил во времена СССР в загранку. Поэтому сравнивать сложно. Но одно могу сказать точно - будь человеком везде и всегда - и никто даже не задумается, откуда ты родом.
Kakajan Atajayew
я считаю что да