Общество

Я так и не пойму: казаки это национальность или нет?

Слышала и то, что он вышли из простых крестьян и то, что это отдельная нация. Это ж получается, что казаки - не русские по национальности?? ?
Что верно всё таки?
Мой отец был потомственным козаком войска терского.... Сохранились его фотографии в черкеске с газырями и папахе. И все-таки - это не национальность, а принадлежность к социальной группе. Один был крестьянином, другой мещанином, третий купцом, четветртый - козаком
Mahler Mahler
Лучший ответ
Дмитрий Рыжкин Противно от таких без рода племени как ты
Женя Овчинников Согласен, это не национальность, это и не крестьянин или мещанин. Это скорее как поморы, русские жители севера со своим многовековым укладом. Но здесь юг, смешение народов, множество нашествий разных народов, перемещение огромных масс людей связанных с насилием и войнами. Живя на плодороднейших землях у них не возникло культуры земледелия, а только искусство войны. И только под крылом мощного государства (Российская империя0 они с конца 18 века стали обрабатывать землю (на что повлияла и увеличивающаяся доля славянской крови0.
Nafisa Shelton Очень печально от казака слышать такие рассуждения. Выскребли значит советы самосознание.
Dastin And Guka Isanovy Бряхня то всё.Мы -не национальность, -мы-нация.
Сергей Карелин Генетически казаки донские, например, ни чем не отличаются от русских. Точнее ближе всего, к русским живущих, в Воронежской, Курской, Орловской, Брянской областях и Восточной Украины. Такой результат дали генетики.
Коммуняки уничтожили это сословие. Сегодняшние -это ряженные клоуны.
Макс Коваль
Женя Овчинников Sunset men Вы во многом правы, нас теперь очень мало и большой вопрос, сможем ли мы возродиться. И то, что много ряженых-согласен. И записалось много, никакого отношения к казачеству не имеющих, но такова традиция. В казачество принимали и не казаков за определенные заслуги. В царское время существовали реестровые списки казаков. Новых вписывали и они числились приписными казаками, а их потомки полноправными. Но Грот прав, более чем на 60% мы восточные славяне.
Алёна Немчинова А точнее Росичи! Вспомните старый мультфильм "Детство Ратибора" Живя для жизни, Росич всегда выбирает свободу, нет смерти, Ратибор!
В ноябре 2001 года в столице казачества Новочеркасске на Большом кругу Всевеликого войска донского была принята неожиданная для многих жителей области резолюция. Казаки обращались к правительству РФ и в Госкомстат с просьбой об официальном утверждении цифрового обозначения (кода) казаков в переписных листах предстоящей Всероссийской переписи населения. В графе "национальность" указывать "казак".

"Казаки считают себя природою не от московских людей, - подчеркивали выступающие на круге. - В реестре народов Российской империи казаки стояли после поляков, потом их почему-то вычеркнули как этнос, но от этого они не перестали существовать".

На кругу было решено, что если казакам будет отказано в просьбе, то они просто не станут участвовать в переписи населения.

И им удалось добиться от правительства разрешения в графе "национальность" указывать народность "казак". Перепись 2002 года говорит о том, что в России 140028 человек КАЗАКИ!

По словам атамана войска Виктора Водолацкого, такой большой победы казачеству удалось добиться впервые с царских времен. "Мы считаем крайним недоразумением тот факт, что в списке 182 национальностей, населяющих сегодня Россию, нет казаков, - подчеркнул атаман. - Ведь казаки - это один из восточнославянских народов, имеющий особенный физический и духовный облик. Казаки отличаются соборностью, отвагой, взаимовыручкой. Мы твердо уверены, что казак - это национальность"
Leonid Tkachev
по паспорту они писались русскими.
Жила среди терских казаков. Есть у них гордость, что они не совсем, как они считают, русские. Всегда подчёркивают свою принадлежность казачеству. Но язык русский. с украинизмами и диалектными словечками.
Не казаков, выходцев из центральной России, называют кацапами или мужиками.
Так было лет 40 назад. Сейчас грань между казаками и "кацапами" стёрлась. но, бывает, сходятся ещё стенка на стенку.
Тут за особый этнос много уже написали, а у меня иная точка зрения. Считаю, что казаки Дона, Кубани, Терека, Забайкалья, Семиречья не этнос, а социальная группа, состоящая из многих этносов, населявших Российскую империю. И аргументирую это тем, что образовались казацкие поселения в этих регионах вследствие массового бегства крепостных от своих помещиков туда. Вот и получилось там свое самоуправление и специфические взаимоотношения с верховной властью далее. Особняком стоят Запорожские казаки, где в основном преобладал этнический принцип. Кстати после разгрома Запорожской Сечи многие казаки оттуда и бежали на Дон, Кубань и дальше. Формальным доказательством служит схожесть произношения-т. н. "южнорусский говор",абсолютно идентичный говору населения Восточной и Южной Украины.
Это как раз предмет ожесточённых споров.. . По- моему, всё же это сословие, известное своими боевыми успехами. Известно, что на службе у царя в казацких войсках служили не только славяне, но и представители тюркских народов.. .
Бывший шах Ирана Муса Реза Пехлеви в своё время проходил службу в России и являлся казачьим полковником.
Женя Овчинников Владимир Если Вы посмотрите на карту Киевской Руси,, а Затем Московии и Речи Посполитой, то в местах традиционного проживания казаков Вы увидите так называемое Дикое поле. Но оно не пустовало. Там жили в разное время скифо-сарматы, половцы, печенеги, хазары, а затем и татары (но все это в основном тюрки, т. е. туранские племена), которые многие века занимались войной и имели свою военную культуру, которую никак не могли в одночасье приобрести беглые крепостные..
Женя Овчинников Поэтому правильно здесь кто то заметил, что казачество образовалось в результате многовекового межэтнического плавильного котла, где все больший удельный вес приобретала восточно славянская составляющая. Донцы и Запорожцы по сути один субэтнос, но в результате долгосрочных исторических событий одни стали служить Московии, а другие Речи посполитой.
Женя Овчинников Если посмотреть на антропологию казаков, она несколько отличается как от московских русских, так и от украинцев. Постепенно они расселились и на нижнее течение Волги и Яика (Урал) и на Терек и на Днестр.. Дальнейшее распространение казаков (за исключением завоевания Сибири) и создания новых казачьих войск, было под руководством царей. Ну а Екатерина !! ликвидировала Запорожскую сечь и создала из них основу Кубанского казачьего войска.
Женя Овчинников Между запорожцами и донцами есть некоторые различия в диалекте, но они прекрасно понимают друг друга и практически владеют обоими диалектами. Все остальные казачьи войска есть плоть от плоти от этих казачьих субэтносов, конечно туда всегда добавлялась свежая кровь как русских, так и местных народов. Когда я собрался жениться на девушке инородке, моя родня не совсем радостно это восприняла, но посовещавшись, вышел ко мне один из дядек и сказал, раз под казаком была, значит казачка. Можешь жениться.
Женя Овчинников Но я не хочу сказать, что русские, украинцы, белорусы и казаки братские народы. Мы один великий народ с разными диалектами. Кстати эти туранские племена Дикого поля уже в 13 веке заговорили на славянском наречии, а их предки уже в 7 веке были православными. Часть из них потом приняла ислам и не ославянилась к 13 веку (балкарцы, карачаевцы и некоторые народы Дагестана). Генетики находят у них и у казаков некоторые общие гены.
Но как я уже сказал, сегодня мы один великий народ- русские
Женя Овчинников И тот кто пытается вбить клин между нами, и даже сказать, что мы братские народы, а не один народ, пусть объяснит мне тогда:
Почему итальянцы считаются одним народом, хотя там каждая область имеет свой язык, а государственный язык у них флорентийский, т. к. в эпоху возрождения там оказалось много литераторов;
почему в испании литературный язык кастильский, хотя многтие области имеют очень отличный от литературного язык;
Женя Овчинников А в грузии 19 разновидностей грузин со своими диалектами, а два из них (менгрелы и сваны) говорят на таких диалектах, что ни одного слова другие грузины у них не поймут. Общаются на государственном картли-кахетинском диалекте;
а Дагестан там 30 с лишним национальностей, но среди них самая крупная-аварцы подразделяется на несколько диалектов, причем очень разных (село Кубачи говорит вообще на особом наречии) но все они аварцы.
Женя Овчинников Мы же говорим на одном, практически понятном для всех нас языке. Диалектические различия минимальны, если сравнить с диалектическими различиями других народов, которые считают себя одним народом. Разобщили нас после революции (разделяй и властвуй) большевики. И не только нас. Чеченцы и Ингуши говорят практически на одном языке, кабардинцы и черкесы тоже один язык. Учитывая, что я Кубанец, я говорю о кавказцах в которых неплохо разбираюсь.
Женя Овчинников Поскольку я потомок Кубанских казаков, я прекрасно понимаю и украинскую мову, хотя бегло говорить на ней не могу, но пару недель в языковую среду и все. Поэтому для меня всегда было непонятно разделение нас на так называемы братские национальности (русские, украинцы и белорусы, ну и наше самоназвание казак) Кстати только национальность русский звучит как прилагательное. А слово национальность украинец возникло в Австро Венгрии в конце 18- начале 19 века в западно русских областях входивших в состав этого государства
Казаки они военные (захватчики, колонизаторы) колонисты на кавказской земле!
Alena Ryleva
Это сословие было такое. Вроде крестьянства купечества дворянства. .

Теперь это хобби.
Вероника Дарадур какой бред ты несёшь...
В казаках намешано столько кровей, Что на всю планету хватит. Когда казака спросили: Русский ли он, был ответ :"Нет я казак". Начало казачества относится ко временам Татарского ига. Людей которых брали в полон татары селили в южных степях, для защиты Орды от Турции и Персии.
Бывшие Хазары (на Руси Казары) воровское племя
Татьяна Усова
казаки - это образ жизни! Когда то бандитско - привольный = позже оседло-гос службовы
Этакий офицерский проф. спецназ которому выделили землю под строителсьтво домов на границе!
Василий Фролов
Лидия Писарчик козак это состояние души. щас козаков только на зоне можно встретить
Есть гипотеза (!),что казаки-это потомки хазар.
Это сейчас типа как еврей - мироощущение.
Regina ~
Казачество, наверное, скорее стиль жизни.
Этакие лихие ребята....
Серей Пименов Именно так. А то развели тут «какая нация». Да никакая. Всякая разная. В казаки кого угодно могли принять. Это именно образ жизни.
Нас расстреливали, и голодомор по нам прошелся, но я живой. Славьте ленина-сталина-путина, но я живой., я -казак.
Это русское воинское сословие, те кто считает национальностью предатели русского народа.
Казаки — народность, образовавшаяся в начале новой эры, как результат генетических связей между Туранскими племенами скифского народа Кос-Сака (или Ка-Сака) и Приазовских Славян
Казаки - этносословные группы в составе русских и некоторых другихнародов. Общая численность в Российской Федерации ок. 5 млн. человек Языкрусский, распространено двуязычие. Верующие - православные, естьпредставители других конфессий.
Юля Манжулей
Ольга Осипова чушь.... а как же якутские казаки? Именно якутской национальности казаки. ЭТО СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА !!!
субэтническая группа преимущественно восточных славян
Макс Шитов
Тогда и рыбаки это национальность.
Мария Лубова
Алёна Немчинова А на Вятке Лесорубы!
Григорий Лапин А что у рыбаков есть историческая родина и язык с синтаксисом и грамматикой...
Казаки́ (козаки́) — субэтническая группа преимущественно восточных славян, проживающая в южных степях Восточной Европы, в частности, России и Казахстана, а ранее — и Украины.

Точное происхождение казаков неизвестно; существует много теорий. Одна из них обосновано связывает происхождение казаков с "Торческим" поясом, пограничным поясом Киевской Руси заселенным союзным тюркским населением "Торками" несшим пограничную службу. Торки имели комплементарные отношения с основным населением государства, что позволяло осуществлять совместную оборону границ. Дальнейшая эволюция аналогичных субэтнических групп привела к возникновению казачества. К концу XIV века образовались две крупные группы, проживавших в низовьях Дона и Днепра. К ним присоединилось заметное количество восточнославянских переселенцев из соседних к северу Московского и Литовского княжеств. Таким образом, к началу XVI века обе группы выросли в крупные вольные войска. Донские казаки в союзе с Русским царством начали систематическую колонизацию окраин России, заселили низовья Волги, Яика и Терека, а также обширные территории в Сибири, и стали основой новых войск.

Днепровские казаки образовали Запорожскую Сечь, стали вассалом Речи Посполитой. Но политическое и религиозное давление со стороны Польши привело к провозглашению Гетманщины и массовому восстанию Богдана Хмельницкого, которое в корне изменило геополитический баланс Восточной Европы. Впоследствии казаки повернулись к России, и Переяславская Рада объединила Украину с ней.

В ходе XVIII века растущая Российская империя требовала от казаков преданности и службы, но это часто шло против их вольного образа жизни и привело к множеству восстаний, самые крупные из которых — Разина, Булавина и Пугачёва. Это вызывало крупные карательные меры со стороны российских властей и в крайних случаях целые войска могли быть расформированы, как случилось с Запорожским в 1775 году. К началу XIX века казаки образовались в отдельное сословие, сторожили государственные и внутренние этнические границы (пример — Русско-кавказская война) , постоянно посылали людей во множество войн и даже служили как личный конвой царя. В ответ они имели значительную социальную автономию, широкие плодородные земли, освобождались от налогов и т. д. В результате к началу XX века казаки стали стереотипом России за границей и её власти внутри.

В ходе Гражданской войны казачьи области стали главной опорой белого движения, а впоследствии крупной частью белой эмиграции. Многие казаки также были на стороне большевиков, но во время и после войны казачьи области подверглись крупным гонениям до середины 1930-х. После распада Советского Союза началось систематическое восстановление казачества. Многие казаки воевали в постсоветских конфликтах. В настоящий момент казаки формируют личный состав некоторых частей Российской армии. В своих регионах казаки имеют параллельную администрацию и являются полноценной частью российского общества. Существуют также множество казачьих обществ в Казахстане, на Украине и в других странах.
Svetlana Kalabashkina
Ирина Васильева Никакой паркалельной (равной) власти у них нет,это поросто не лигитимно..
Женя Овчинников Алексей, там где жили и образовались казаки, ни Украины (а вообще что это за государство и когда оно возникло? Вы говорите ранее. Украины. Вообще понятие украинец появилось в кругах национально освободительного движения в русских областях австро-венгрии в конце 18 века), ни русского государства не было. Они (Россия и Речь Посполитая )пришли на территории казаков, с их согласия как наемные воины, поскольку живя на плодородных землях, земледелием они не занимались.
Игорь Кичаев Да, русофобы -историки завели понятие в тупик, самым циничным образом забыв про патриархальные рода и общины. Религиозники даже Животворящий крест превратили в орудие убийства, сперва вялили Ихтиоса, затем распяли Христа. Казаки - дети Солнца, солнечные люди, славяне. Скифы, сколоты, анты, киммерийцы, саки, гунны
У Вас фамилия чито казачья. Казаки - это русские
Ирина Маттис
Национальность — в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности. Э́тнос (греч. ἔθνος — народ) — исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные направления этнологии (этнографии) включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание и др.
А так как казаки - исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей то их можно считать национальностью.
Косвенными доказательствами также можно считать события 1920 года, когда казачество было объявлено резолюцией не национальностью, что позволило большевикам расправится с этносом. Эти события, в основном, и повлекли за собой рассеивание казачьего этноса и приостановки его становления как национальности.
Украинцы - нация?! У них сложен за сотни лет и отрешение от большей части Руси своя язык, культура и самобытность, какой бы она ни была. У казаков издревле своя, ни с какой другой нацией несопоставимая культура, язык. обычаи. свой ЭТНОС. Можно взасос целовать ряженых бабуинов. называющих себя "казаками". Это-мусор! казаки - нация. Даже Третий Рейх признал из истинными арийцами и потомками ост-готов. И это - исследования небезысвестной аненербе. .
Ирина Мухортова Ну во-первых казаки - это военное сословие. А во-вторых, например, гитлеровцы считали хорват арийцами, а сербов (отличающийся от хорват только верой) - быдлом, подлежащие уничтожению... Рекомендую почитать про усташей, сербосеков и прочие кошмары. Так что рекомендации от гитлеровцев образца 2-й мировой более чем сомнительны.
Казак от слова каз, значит казать, показывать, что границы страны охраняются и защищены. Казаки - это часть народа русов. Слова казах и казак - это разные понятия. Казахи появились уже в советское время, как искажение слова казак. На месте Казахстана был Казацкий стан. Казаки-русы - это издревле, воины, постоянно охранявшие границы страны (империи). Появились вместе с Русью. Русь - родовой устройство страны у славян. Рус - родовой уклад славян. Символом у казаков было Солнце, звёзды, крест и Луна (месяц в круге). Месяц и звезду, позже взяли за символ в исламе. У казаков до советской власти эти символы сохранялись на знамёнах и т. д. Османская (Отоманская) или Атаманская империя была создана казаками-атаманами. Известная казачья Тамань называлась - Атамань. Было у казаков-русов письмо-вязь, которое затем, стала основой для арабского письма.
" АСТРАХАНСКИЕ И ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ-АТАМАНЫ, ДВИГАЯСЬ ОТ КИЕВА КАК ЧАСТЬ РУССКОГО ВОЙСКА, ОСНОВАЛИ ОСМАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. Тогда понятно, почему ее называли ОТОМАНСКОЙ или попросту АТАМАНСКОЙ. "
Кубан Кулукеев Бред полный. ужас просто
Uje.ne Vajna !!! Какой то абсурд.
Алексей Горбачев Полный бред. знаешь что пишешь
First After God Михаил, сам то понял, что написал. Полнейший бред, если не знаешь историю Казахстана и казахского народа не ненужно выдумывать и вводить в заблуждение других
Андрей Сычев Что за ахинею этот человек несет
Это принадлежность к месту (донские, запорожье, т. д. ) + полувоенный образ жизни. Исторически казаки были как-бы пограничниками (жили на приграничной территории) . И, конечно, православные по вероисповеданию!
да конечно, казахи
Владимир Булатов Казаки и казахи разные вещи
Татьяна Смирнова дура глупая
Timur Kadyrov Сама ты казашка! (Казахи не обижайтесь! Путает баба непутевая понятия!) Не путай кто казаки, а кто казаки! Мы "Всевеликое Войско Донкое"! Да будет вера с Нами!
Darya Gordeeva Всё верно. Типичные казахи, которые не согласны что они казахи.
Усталый Странник пахпазхпазхпахз
казаки по национальности восточные славяне!
Алёна Немчинова Самый лучший ответ!
Вячеслав Помазов Казаки далеко не славяне и даже не великороссы. Если Вы повнимательнее изучите данные вопросы, то обнаружите, что Терские казаки, например, имеют тесное родство с Гуннами (одними из предков чечен (тейп Гуной).
Казаки-русы - это издревле, воины, постоянно охранявшие границы страны (империи). Рус - родовой уклад славян. Символом у казаков было Солнце, звёзды, крест и Луна (месяц в круге). Только месяц и звезду, позже взяли за символ в исламе. У казаков до Советской власти эти символы сохранялись на знамёнах и т. д. Османская (Отоманская) или Атаманская империя была создана казаками-атаманами. Известная казачья Тамань называлась - Атамань. Была у казаков-русов письмо-вязь, которая затем, стала основой для арабского письма.
Позор, это отметил еще Ломоносов, Русь всегда отличалась патриархальным устройством, была нацелена на Державность, в котором было триединство - гражданственность, духовность и патриотичность достояние скифов. в 5 веке они вонством Калиты-Атиллы разгромили империю Германариха, гнали готов и их вассалов до Пиреней, в 13 веке этим же маршрутом прошел Невский Батый и навсегда заставил забыть про крестовые войны, в битве на Тереке Тамерлан заставил весь мир тиражировать казаков, в битве под Молдями победили Европу все неправильные - неправильный царь Иван Грозный, неправильное войско - ополчение, неправильный народ - казаки. Муравьев-Карский заставил не только Турцию, но и Европу уйти с Крыма, Миронов и Махно за 15 минут боя решили судьбу Белого движения, заставили оккупантов бежать с Крыма.
Воинов Чингизхана, т. н. "монголов", в те времена называли КАЗАКАМИ, т. к. все они были из казакских (казахских) племен (найманы, конраты, жалаиыр, керей и т. д.). Воинские звания атаман, жасаул, боевой клич АРУАХ (звали святых духов). На захаченных территориях руси брали на воинскую службу и русских, украинцев. Чингизхан не захватывал чужие земли, он просто покорял народы, обложил данью и уходил. Леса непригодны для пастбищы скота кочевников. Когда воины Чингизхана ушли, остались русские и украинцы, которые служили у "монголов", и они остались КАЗАКАМИ с боевым кличем УРА.
казак - это понты и ничего более
такие же русские, только считающие себя не русскими
Это русские.
Казаки произошли от казаков!!!
Для казаков сейчас очень важен вопрос – кто они, отдельная национальность или всё же сословие? Этот вопрос об идентификации казаков действительно важнейший. С одной стороны, они идентифицируются по названию – казачество, и «классифицируются» как этно-социальная культура, обычно с добавлением слова «сложная». Но сложных этно-социальных культур много среди более чем сотни этносов и этно-социальных образований Российской Федерации.
Казаки - национальность или сословие?Ответ ищите здесь, на сайте Всеказачьего общественного центра
https://voccentr.info/kazaki-nacionalnost-ili-soslovie/
Ирина Мухортова Думаю, что ответ стоит искать в генетической лаборатории.
Казаки- легко вороженная конница в составе золотой орды
Конечно казаки это национальность. Беглохолопская теория не выдерживает никакой критики. А самое главное те казаки, у которых предки были казаками-себя считают по национальности казаками-и тут уже хоть кол на голове чеши-это факт.
Казаки являются не отдельной нацией, а специфической частью двух народов, среди которых они обитали и из выходцев которых комплектовались.

Специфической казачьей страны нет. Особая казачья культура отсутствует (то, что есть, тянет максимум на субкультуру). О казачьем языке и говорить не приходится.

Так что нацией казаки не являются. Как не являются ей, скажем, и ковбои, пираты и так далее.
Петр Крылов вообще то ещё во времена до 16 века н. э. страной у казаков была запорожская сечь и прилегающие к ней сечи (города) и засечи (сёла)
Ирина Мухортова Всё-таки запорожская сечь - это не страна
Казаки это Россияне также как и Дагестанцы - Россияне и прочий многонациональный народ большой страны. Те кто кричат что казаки это соц. Группа те невежды и не знают историю казачества. Казаки в свое время противились Российской империи и воевали с ней. Иван Грозный был первым кто пошел к казакам и сделал по обоюдному соглашению их частью Российской армии. Они имеют свою культуру свой диалект и жили автономно долгое время принимая свои политические и военные решения. В битвах за Рос. Империю казаками никто не имел право командывать кроме атамана так было долгое время. Затем наступило расказачивание края Донского, жестокие убийства и гонения казаков. СССР переименовали станицы в поселки городского типа, культуру практически уничтожили. Сейчас в наше время казаков на Донском крае пытаются воскресить но уже как соц. Группу всех куда могут попасть все желающие. Практически все исконно коренные жители Ростовской области имеют казачьи корни а в деревнях ( уже практически пустующих ) все еще остались останки их традиций и можно услышать казачий говор дедов и бабуль
Это скорей идеология. Я казак по матери, и вся наша семья постоянно кочует по стране.
казаки --русские беглые холопы--рабы которые бежали от своих хозяев а и заселились возле днепра--запорожские.... по тереку.. и тд.... - а российская империя использовала их для межнациональных распрей --отдавая (как бы узаконивая) им чужие земли.. поначалу им не мешали заселятьса на кавказе.. кавказцы гостепреимные люди.. а потом ...когда казаки предали тех кого их приняли ...приютили начались.... -как вы знаете "стычки" с местными нородами.... -а колониальная российская империя поддерживала их... казаки и в настоящее время "тоскуют" по роли "собачки" имперской политики на кавказе... в казахстане ...итд... и тд...
казаки это душа
казаки - народ тюркского происхождения близкий по своему происхождению к татарам. Предки современных казаков до славянизации разговаривали на своем родном языке которым был тюркский (татарский).
Казаки стали русскими, так же как и американские негры индейцы стали бразильцами, американцами испанцами итд...
Казаки сами себя называли черкасами нижн Дон, или чиги (зихи) верхн Дон, их столица Черкасск далее после пожара Новочеркасск. позднее Черкасы и Чигирин на Украине .вспомните Степан Разин назывался себя чигою .Язык казаков Дона гутор, имеет много готских корней мать- матер, mauter, смотреть зирить zeen, камень-галыш, hailus, голова куба kopf,даже ругательство козёл имеет готские корни сип, сипа, stip, некоторые морские термины парус лантух lantu, итд... Бытовые же названия зачастую татарские реже хазарские. Но основная масса слов имеет древние славянские корни.. есть мнение что древнепрусский (проруский древнерусский в переводе) язык не загерманеный это и есть язык казаков потому как в описаниях семилетней войны казаков в Пруссии они там общались без переводчика к сожалению старопрусский язык исчез оставив знакомые нам слова баба, жито (хлеб у казаков так же звучит жито) кобыла- kobal, гора- гребень- garben. Думаю что казаки стояли на стыке тюрок и готов племена ассов недаром боевой клич законсервированных казаков во времени за рубежом Некрасовцев звучит АССА!!! а у чига Сары Накичкоу!!! Вот и думайте кто есть кто кто такие руссы пруссы этрусски. и почему у них славянско, латинские или славяно-германские корни ...Одно понятно историю надо учить заново и бесспрестрасно..
F*
Furkat ***
У меня национальность казак, а значит они существуют.
Ирина Мухортова А у меня национальность - купец, значит они существуют... Прапрадед был потомственный уральский купец. У уральских купцов был специальный говор.