Общество

Как боролись с лесными пожарами в СССР,и вообще были ли в СССР лесные пожары и смог в столице?

Arven Undomijel
Были особенно много в 1972 году, после этого стали проводить профилактические мероприятия: регулярно чистили пруды и русла рек возле населенных пунктов, прокачивали воду под торфянники, в 90-ые годы все это похерили ( летом было прохладно и дождливо) в 2002 году были пожары но недолго пошли дожди
Мар'яна Татарчук
Лучший ответ
в 1972 году было что то подобное.
Но система борьбы с пожарами работала и была отлажена
очаги возгорания тушило гораздо больше людей и техники
И таких страшных жертв не было
в Москве был смог, но в меньшей степени
Cергей Копаев
Рома Полынчук Во первых не было такой жары....
И не такие уж жертвы, как нам хочется думать...
В СССР была строжайшая цензура и нам не жжужали в уши , не нагнетали обстановку....
Были пожары.. . правда пожарных расчетов было больше и лесников...
Пётр Никонов
В 1972г. горели торфяники в Подмосковье, в результате чего был также сильный смог по всей Москве. На тушение были брошены воинские части, имелись жертвы среди военнослужащих, техника проваливалась в болота и пр. но об их количестве не сообщалось. Помню только, что начались дожди и угроза сама собой миновала. Касаемо сгоревших сел, жертвах среди населения, возрастании уровня смертности-никакой информации не было.
™Вадька™ =)
Ваш вопрос. , с подтекстом - понятен.. .
Смог от того, что горят торфяники, которые образовались в результате осушения болот -1970 годы (СССР) . Торф не понадобился и все это дело забросили.... Теперь мы мучаемся... .
Так что не все было гладко в СССР, хорошо реки вспять не повернули....
Анна Смирнова
Павел Ремизов Ничего подобного. В засушливые годы торфяники горят практически постоянно. А если б приняли концепцию переброски части стока Печоры в паводок по трубопроводам в цистерны-накопители (как предлагалось) , то проблем с засухой в Астраханской, Саратовской, Волгоградской и прочих областях не было б вообще. Соответственно получение высоких урожаиев и прочие блага. Учите матчасть, Прасковеюшка.
Говорят в 1972 было жаркое лето. Но я не знаю, я в этот год родился\))
Да, в 1972 году был смог в Москве и окружающих местностях, но не такой: ещё выхлоп от автотранспорта надо учитывать. Боролись очень хорошо, Шатуру потушили за месяц. На просёлках стояли солдаты и милиция, тупо не пускали людей в лес, помню, как у отца отобрали спички, когда пошли на рыбалку на реку. И не было истерии по зомбоящику и в прессе: аномальная жара, небывалая!! ! А метеонаблюдения ведуться ВСЕГО 140 лет...
Как я помню, такого у нас еще не было, а может так не обсасывали эту проблему. Думаю так же, как сейчас. А что можно сделать? Только тушить с вертолета, оттуда же видны очаги возгорания
Юрий Стопичев
боролись так дже как и сейчас. только быстрее, ибо лес нах-ся под постоянным контролем....
Наталья Кулик
Анна Смирнова Отдыхающие в лесу были дисциплинированные и не жгли костры в жару....
пожары в москве и московской области это и заслуга мелиорации и самой москвы. да еще вы знаете кто поджигает бурый уголь и угольные отвалы из породы. а знаете что такое торф??)) ) ато я думаю и вопросы о поджигателей отвас пойдут) ) так я чразц на все) ) отвечаю даже на не заданные..))
Di
Diss