Общество
Откуда взяли все СМИ Росии слово "смог"?
Это же английское слово от перевода с русского "дым". Как это понимать, русские американизируются или есть этому другое объяснение? Во всяком случае в Америке никогда не использовали бы при таких ситуациях слово "дым" вместо смог. Можно же было как это назвать по русски, все таки СМИ российские! Как Вы это понимаете вообще?
Не, из анекдота, англиского.. .
" Утро, к господину, сидящему за утренней газетой и чаем входит дворецкий;
- Доброе утро Сэр!! !
- Доброе утро, Бил!! !
- Сегодня СМОГ, сэр!
- О-о-о, поздравляю Вас Бил! "
- Доброе утро Сэр!! !
- Доброе утро, Бил!! !
- Сегодня СМОГ, сэр!
- О-о-о, поздравляю Вас Бил! "
а для вас разве новость что в русском языке используется масса слов инотранного происхождения?
есть даже словарь
Глобализация: чем короче тем лучше
чем хуже тем лучше
Для "знатоков": "дым" по-английски smoKe. вам уже ответили, что смог - это сокращение от smoke (дым) + fog (туман) . Слово в ходу ( в т. ч. и в советских СМИ) с конца 1970х годов. Если что.. .
Что ж, вы, я смотрю, "истинно русскАй человек", так давайте использовать везде русские слова: смог - "туманодым", компьютер - "считатель", автомобиль - "самобеглая коляска", CD-ROM - "постоянное запоминающее устройство на компакт-дисках (КД-ПЗУ) ". милиционер - "городовой", менеджер среднего звена - "подьячий", старший менеджер - "нАбольший" и т. д. и т. п.
Слово составное - smoke - дым и fog - туман.
Ты тоже дождика хочеш, всему своё время
это не из СМИ, это из словаря господина Ожегова)
Как обыденность, смог это такое же заимствованное слово, как например компьютер.. .
P.S Пускай говорят, главное понятно...
Смогом в России называют смесь твёрдого и газообразного вещества