Общество
Какие категории граждан охаивают Советский союз?
Прошлое охаивают у кого нет Родины, а только ДЕНЬГИ.
Kolea Anghel
Феликс, а почему Вы считаете что иметь деньги стыдно и непорядочно?
Умные, образованные. Имеющие хорошую память.
Умеющие себя обеспечить.
Те, что опасаются потерять наторгованное или наворованное
Охаивают Советский Союз воры, мошенники, ловчилы, лгуны и антисоветчики. Сейчас они чувствуют себя вольготно и защищённо, а в те времена им весьма некомфортно жилось.
Простые же люди-труженики, которым несомненно жилось лучше тогда, в те справедливые времена, когда процветало уважение, взаимовыручка, доброта между людьми, вспоминают Советский Союз добрыми словами.
Те кто жил при совке.
умеющие мыслить )))
Виктория Кириченко
задними и передними местами?)))
Виктория Кириченко
а рассуждаешь ты, действительно, как подросток. не сказала бы про возраст, так и думал бы.
Несправедливо обиженные, справедливо наказанные, а особенно, люди-хамелеоны. Последние - все те, кто когда-то был членом КПСС, а теперь член "Единой России". Самая поганая порода людишек, вмиг перекрашивающихся, коньюнктурщиков.
В основном молодые люди, не жившие при СССР, эмигранты, те, которые приХватизировали народное добро... все те, кто раздирал Советский Союз на куски
А почему сразу такая формулировка, такой ярлык навешивается-"охаивают"? Не охаивают, а просто люди те, в отличие от фанатов СССР, прожили свою жизнь там без розовых очков и знают, что это за "рай" был. "Рай",над которым жители всех развитых стран мира ухахатывались-над убогостью того, какое существование народ в СССР влачил. "Рай",в котором в то время, как даже женским трудом не брезговали пользоваться для того, чтобы шпалы на ЖД укладывать и т. п., правительство СССР всему миру оружием атомным грозило и помощь многомиллионную "братским" режимам в Африке и Америке Латинской (всяким угандам, танзаниям, зимбабве, кубам, гондурасам, никарагуа и прочим) оказывало.
Я родился в 1990 году. И в том "раю" мне жить не довелось. И я счастлив этому. Потому что со слов моих родственников и знакомых вполне достаточно о том времени наслышан. Хорошо, что Бог меня уберёг от жизни в том времени. Не нужны мне пафосные и фальшивые демонстрации в поддержку "родной партии", субботники, овощные базы, сельхозработы, комсомольские и партсобрания, не нужна КПСС, не нужно 3 канала телевидения (и то, как правило-в чёрно-белом изображении; это в то время, как на Западе уже первые компьютеры появлялись) , не нужны 2 газеты, не нужно вездесущее КГБ, не нужны многочасовые очереди за всем, не нужен вечный дефицит всего, не нужен тощак, не нужны синие куры, не нужен блат. Из того времени мне не нужно ничего. Не нужны и постоянные студенческие пьянки, не нужно это ханжество, прикрывающее почти что всеобщее тогдашнее бл@дство. Мне не нужна несвобода.
Жаль, что нынешняя РФ, при правящем нынче режиме, очень во многом тоже Совок напоминает (одна правящая партия, отсутствие оппозиции, цензура) . Печально, что такой откат к Совку у нас происходит. То-то почти все бывшие республики от России сейчас как чёрт от ладана шарахаются. И их можно понять: в тоталитаризм возвращаться никому больше не хочется. Это только у РФ, у нас такое странное желание имеет место быть.
Виктория Кириченко
Время добрее, тимоха, было. Добрее. светлее и добрее человеческие лица. И никакая "хавка" не заменит доброты человеческого лица.
Виктория Куприянова
Сравнивай по достижениям государства того времени и сегодняшнего. Не надо говорить пропагандой начала 90-х годов. Уже навязло, неинтересно и погань одна. Тогда весь мир уважал наше государство, а сейчас не считается никто, считают нас с тобой обезьянами, живущими в 3-ей стране. Ведь все, что построено и достигнуто, это было сделано в то время, а что сейчас достигнуто, что создано для блага и хорошей жизни людей. Все государства самые передовые в мире сейчас живут социалистическими отношениями и другие стремятся к этому. Лучшего ничего еще не придумано в мире. Капитализм - отсталость. а мы к этим отношениям стремимся. Смешно всему миру над нами. Но частная собственность должна быть, должны быть и рыночные отношения как во всех развитых сторанах. Думай головой, а не читай желтые страницы, это так не спортивно!
Виктория Куприянова
Вы меня не поняли. Я сейчас из этой страны тоже бы уехала в Скандинавию. Я не ратую за отрицательное, что было в Союзе, я говорю о завоеваниях и достижениях Союза в сравнении с 20-летней Россией. Вот пример. Война все разрушила, что было создано до войны, стерты города, уничтожены люди. И прошло после войны всего 10 лет и Союз в1957 году запустил ракету в Космос. Города восстанавливались, наука опережала развитые страны, как США. Да Вы только в это вдумайтесь. У нас война 5 лет. Все было только туда и на восстановление. А ведь в США не бомбили. Они в э тот момент процветали. А насчет бряцанья оружием. Так ведь США такую установку Союзу сделала. Она ведь угрожала. И приходилось миллиарды тратить на вооружение, а могли бы на мирную процветающую жизнь как в Швейцарии. Но ведь и к только перенесшее такую жестокую войну, обессиленное государство вынуждено опять было защищать себя. Да еще как надо было ой-ей-ей. Сбросили США на Японию бомбу. Могли бы и на нас бросить. Хрущев напугал.
N.n. O
БРАВО!!! Я с вами совершенно солидарна. Да:)
Не было то время не добрее, не светлее, не справедливее.
И в Союз я не хочу! Это правда, что мы шарахаемся от РФ. Да.
Лучше жить в отдельной квартире, чем в общежитии. Не хочу, чтобы мне указывали на каком языке мне говорить, и за кого голосовать.
Только, зря вы вступили в полемику с этим "художником". Спорить с носителем другой морали бесполезно. Да.
А вам мой РЕСПЕКТ!:))))))))))))))0
Мне тоже немного лет, 23. Но моему папе 67, а братьям (родным) - 40. Они жили при Союзе. Без розовых очков. Да.
А вам мой РЕСПЕКТ!:))))))))))))))0
Те кому есть смысл сравнивать. И сравнение не в пользу Союза
D@rikо Turabaeva
вы не правы... сравнение именно в пользу Союза... жила - знаю...
Виктория Куприянова
Да все жили скромно, у нас была война запомните, такой войны никогда не было. и после войны нужны были колоссальные средства на восстановление Это 50, 60, 70 годы , в это время США угрожает, зачем нам самим угрожать (как пишут), вымученным войной . США сбросило бомбу на Хиросиму. Ой как им хотелось завоевать наши территории. Гонку устроили вооружений, вынудили, чтобы плохо было нам. Нельзя было не показывть,что мы не сильные. Все шло на это, как могли люди тогда становится богатыми, ведь началась холодная война. Нам она была во вред колоссальный. И люди любили при этом Союз и не скулили, что чего-то не хватает. Я скажу словами Лермонтова:"Да были люди в наше время....Богатыри не вы. Плохая им досталась доля." Но государство не погибло, никто не занял нагло наши территории с богатствами нашей земли, никто не стал рабом , чьей-то там колонией. А вы говорите нищие. Да эти люди были в миллионы раз богаче вас, все было народное. А сейчас вам хоть ссы в глаза - все божья роса. Ха-ха
Увы все.. . И Союз, и Россию, и планету в целом....
кто его еще помнит
Охаивают чаще всего те, кто стыдится признаться, что в детстве он тоже укакивался.
:)
Дурак! Шпаришь шаблонами желтых страниц. Ты по достижениям сравнивай что было построено, что достигнуто в разных областях науки, искусства. Весь мир считался, а сейчас считают 3-ей страной с обезьянами вроде тебя.
Виктория Кириченко
иЗВИНИТЕ, ВЫ ЭТО КОМУ?
Валерий Зельтюков
Это я для Тимофея Шевченко, извините не ту кнопку нажала. Вы согласны со мной.
Я охаиваю. Наверно та, что жила в этой хрени.
Виктория Кириченко
вы кто?