Общество

Кому милостыню подавать противопоказано?

Антон Рожко
Да... Вот таким и противопоказано. Мне обычно жалко тех старушек, которые уже еле передвигаются, а всё равно пытаются деньги заработать- продают какую-нибудь свою зелень, фрукты. Однажды ехал на машине в райцентр Столбцы. Километров за 7 до него увидел старушку с авоськой и маленьким ведёрком яблок, машущую рукой, чтобы купил. Я проехал, т. к. яблок не хотелось. Сделав в Слуцке свои дела, спустя часа два ехал назад и увидел на том же месте ту же старушку с теми же авоськой и ведёрком. Проехав метров 100, я вернулся. Я взял ведёрко. Она умоляла, чтобы я по-дешёвке взял и остальное. Я взял. Она начала рассказывать про свою жизнь. Была практически глухая. Что-то слышала, когда я кричал около её уха. Она ничего не просила, просто рассказывала. Но так меня разжалобила, что я ей дал ещё денег.
Lденис Шибаев
Лучший ответ
Милостыню давать вообще противопоказано. По крайней мере тем, кто нахально попрошайничает. Другое дело, помогать людям, когда беда. Просто узнал - и помог.
В последнее время прошение милостыни стало бизнесом, частенько видишь одни и теже лица в определенных местах города. И если им помогаешь-становишся вовлеченной в этот бизнес. Помогать материально нужно близким людям, попавшим в тяжелые жизненные ситуации, а не шарлатанам, паразитирующим общество.
алкашам не подаю. Бабке, которая с 10 до 22 стоит у супермаркета КАЖДЫЙ день, ходит как на работу. Дежурно отвечает "дай Бог тебе здоровья". Очень многие ей подают, а на тех, кто нет, смотрит осуждающе.