никогда. . я из архаангельской области северодвинск да и еще мой город центр атомного судостроения.. обстановка не очень хорошая
В двенадцати километрах от Северодвинска находится аварийное хранилище радиоактивных отходов Севмашпредприятия, откуда радионуклиды многие годы расползаются по окрестностям. Но это хранилище, как признают специалисты Минатома, лучшее среди 26 могильников России. Экологов, требующих ликвидировать аварию, стали преследовать.
Списано с баланса. И забыто
Очень быстро — в конце 1968 года хранилище на Мироновой горе было загружено, что называется, под завязку. На Севмашпредприятии было принято решение о списании его с баланса предприятия. Эксплуатация, по акту от 30 октября 1968 года, была прекращена. На самом деле покой на Мироновой горе не наступил. Как раз в это время подсуетился Госкомитет СССР по использованию атомной энергии со своим решением: в могильник было "разрешено захоронение отработанных радионуклидных источников с предприятий Архангельской области". Источники, которые применяют во многих промышленных приборах, сваливали в Миронову гору аж до 1979 года.
И вот уже потом о могильнике на горе действительно забыли. К тому времени в хранилище на Мироновой горе было загружено 1840 кубометров твердых радиоактивных отходов низкой и средней активности. Как-то мне пришлось познакомиться с перечнем имущества, которое хранится в бетонных бункерах. Надо сказать — впечатляет: трубопроводы, механизмы оборудование аварийных АПЛ, фуфайки, робы, респираторы и перчатки групп дезактивации, бесчисленное количество радионуклидных источников самой разной активности.
Из-за режима секретности объект на Мироновой горе накрылся шапкой-невидимкой. А если и был обозначен на каких-то картах, то были они заперты в далёких сейфах. Те же, кто по долгу службы о хранилище помнил, язык за зубами держал крепко — накрепко. Пословица "Болтун — находка для шпиона! " въелась в плоть и кровь.
Из справки тех лет: "Хранилище выполнено в подземном варианте и состоит из объектов 379 и 379а, полезный объем которых составляет 1556 кубометров. Каждый из объектов представляет собой сооружение из железобетона габаритами 15,6 на 11, 6 метров при высоте шесть метров. Хранилище заглублено на шесть метров от поверхности таким образом, что основанием для него является глиняный водоупор. Днище хранилища имеет достаточно сложную структуру и включает в себя слои цемента, асфальта, бетона и щебня, втрамбованного в грунт".
Общество
Когда перестанут делать из России ядерную помойку?
Когда к власти придут достойные и разумные люди, по настоящему любящие Россию, но это из области фантастики!
Во всяком случае, в последующие 10-15 лет это вряд ли случится!
пока отходы не закончатся. только начали, а вы уж ждёте когда закончат.
skolko budete prinimat otxodov -stolko budet i zavazit !
Когда наше правительство об этом задумается...
когда пересанут делать просто помойку для начала?
когда такие как ты переведуться на Руси!
Maxim Timofeev
точнее когда ты сдохнеш