Общество

как космонавты ходят в туалет если там нет земного притяжения?

Kahorov Ilxomboe
Просто. . по сути - ходят в аналог пылесоса :)))

Космический туалет (и вся система утилизации отходов жизнедеятельности на МКС) , разработанный российскими учеными, позволяет ходить по нужде в условиях невесомости, где жидкости не текут вниз, как на Земле, а мгновенно превращаются в свободно летающие капли и шарики. Внешне он похож на используемые на Земле унитазы, однако, имеет специальные упоры для ног и держатели бедер, необходимые в невесомости, чтобы посидеть:

Специальные устройства всасывают результаты усилий обитателей станции в специальное хранилище, содержимое которого регулярно отправляется с отработанными грузовыми космическими кораблями вниз, где сгорает в плотных слоях атмосферы. Схема туалета:

NASA ещё в 2005 году решило купить для американского сегмента Международной космической станции созданный российскими специалистами новый космический туалет за $19 миллионов. Как сообщила пресс-секретарь NASA Линетт Мэдисон, несмотря на такую внушительную сумму, это дешевле разработки собственной конструкции: "Это все равно, что построить муниципальную клинику на Земле", - сказала она. Новый туалет, который скорее нужно называть "туалетным комплексом", включает систему очистки мочи, превращающей ее в пригодную для питья чистую воду. Устройство также предоставляет обитателям МКС больше приватности.

Поступающая в новый туалет урина будет проходить шесть степеней очистки, включая добавление йода для уничтожения микробов и потом будет полностью дистиллирована. Конечный продукт будет поступать в специальный гигиенический центр корабля (санузел) , где астронавты принимают душ и чистят зубы. Аппарат также будет улавливать и очищать человеческий пот. Новый прибор обеспечит почти половину потребностей экипажа МКС в воде, включая 6 литров в день на человека для питья и пищи.
Однако сейчас американский сенат хочет наказать Россию за «агрессию против Грузии» и не разрешить NASA покупать «у русских» оборудование и прекратить финансирование полетов «Союзов» на МКС. В этом случае американские астронавты (и астронавты государств-партнеров США) , начиная с 2011 года, не смогут летать на МКС, пока не появится замена Шаттлов (корабль «Орион» и ракетоноситель «Арес») , что будет не ранее 2015 года.

ps: а вот это щелкал уже в Kennedy Space Center, где готовят модули для МКС

Тут собирают модули

А это личный отсек на станции
Никита Федосеев
Лучший ответ
При всей анекдотичности вашего вопроса это сложнейшая инженерная проблема - обеспечить туалетные ...нет, даже не удобства а минимум туалетного комфорта. Насколько знаю единственный выход - это вакуумирование. То есть отсос, по типу аппарата для доения коров.)))
Итан Чандлер
У них есть моче- и кало -приёмники. Пристёгиваются и отстёгиваются.
Дарья Егорова
Там есть вакуумный клозет.
Артём Милютин
нет, всё хранят в себе до посадки на Землю.
Валера Вагнер
Нормально ходят, а потом же свою мочу и пьют!)
у них подготофка супер! они же касманафты! : )