Общество

А почему в первые периоды ВОВ массово пропагандировались самолетные и танковые тараны??

Практически людей призывали становиться камикадзами...
S*
Stas *****
причина та же, что и у японцев.... тараны эффективны при слабой обученности л/с и сравнительной низкой стоимости и плохом качестве техники.... а ценность жизни была тогда никакой. . миллионы гибли.. .
а Саше Портнову бы посоветовал узнать статистику небоевых потерь в авиации и причины этого....
Динара Омарбай
Лучший ответ
Боеприпасов не хватало, да и уже сбитый самолёт мало что может, а вот направить его на цель внизу ещё вполне можно. Вот и пользовались оружием для бедных своими собственными телами.
О самолётах писать не буду, а вот о танках скажу. Наш величайший полководец и мародёр по совместительству в силу особой одарённости забыл указать в Мобплане-41 артб/п (портянки и сено не забыл, а вот снаряды...) . Особенно не хватало бронебойных б/п к 76мм танковым пушкам (Т-34, КВ-1) - не более 12 выстрелов на ствол по всему Союзу . Всем сомневающимся могу указать статистический сборник ГАУ (для тех, кто знает что это) . А что экипажам оставалось. При этом есть реальные свидетельства того, что там, где командиры сумели саккумулировать б/п, КВ-1, имея по 50 попаданий от немцев, выводили из строя до 50 единиц немецких БТТ. А когда б/к заканчивались, шли на таран. Как правило, после этого не убивая свой танк.
Надо сказать, что ни одна немецкая танковая пушка (в т. ч. новая 50мм на Т-3) не брала КВ ни с какой стороны. Т-34 можно было поразить в борт под гусеницей между 2 и 3 катком. .
И немцы умудрялись. .
Но основной танковый падёж, увы, зависел не от немецкого огня, а наших гениев типа Кирпоноса и т. д..
Коля Возний Я передачу смотрел (америкозовскую ?) про истребительные немецкие части в конце войны - вот они очень часто ходили на таран на американские бомберы (потери 90% истребителей) . Картину , ксти , это никак не изменило : и бомберы долетали и прикрытие хорошо сбивало ...
Тимофей Шендерев короткоствольная 50 пробивала броню т-34 40-41 до 500 (дальше уводила балистика) метров во всех ракурсах, в этом отношении испытания на бронепробиваемость были полной фикцией, потому что у немцев были вольфрамовые сердечники а на испытаниях использовались наши снаряды.
Тимофей Шендерев кстати я навел справки почему не были указаны боеприпасы и получил такое разъяснение, план составлялся в генштабе и соответственно жуков его увидел только когда подписывал так что валить на него просто глупо, Б\п считались компонентом артситем и шли по списку стоящих на вооружении орудий, и количество б\п закладывалось при приемке каждого орудия (отдельно шли списки на учения)
Боеприпасов не хватало, стрелять не чем было.
Stas ***** Поэтому людьми и техникой стреляли))) Оригинально)))
патронов и снарядов мало было
Алёна Кавеева
всё не совсем так просто нас на начало войны техника на порядок была выше качеством. опиывали случаи что когда сомолёты прилитали с задани они были увешаны рбломками вражеских самолётов. насчет танков также особнно на начало войны наблюдались не однократно такие картины, стаит наш танк а вокрог до сорока вражеских.
Полина Рейн
Stas ***** Это откуда такие сказки???
Себестоимость людей и средств поражения была одинакова для вождей
Был страх перед фашистами. Они наступали со страшной силой, истребляли население. Этот героизм сродни отчаянью! . Просто деваться некуда было. Да и техники мало было, за её утрату быстро в расход пустили бы!
О Л Ь Г А Женатова Чё, правда техники мало? А можно узнать какой именно?
Армия оказалась не готовой к войне . Были случаи, когда истребители поднимались в небо без патронов. Великие были Люди .
Kristinka =))
Stas ***** Что же великого в непрофессионализме???
Kristinka =)) Значит тебе этого не понять . Люди шли на смерть за Родину.КАЖДЫЙ понимает это слово по-своему. Вечная слава героям.
потому что не было патронов и снарядов