Общество
А можно при поимке преступника с поличным, на месте приступления, например вора, грабителя или насильника
заставить его в отделе подписать признание или протокол силой? Бить его, отбить почки, сломать пальцы молотком. Ведь ошибки нет, он же 100% совершил преступление, а тут ещё отпирается подписывать и признавать не хочет.
в Америке в своё время сложилась такая система, называется Суд Линча (был такой судья Линч, название в его честь) :
если 3 взрослых гражданина увидели преступление, они могут тут же поймать преступника, судить его и наказать, в том числе и казнить.. .
тогда у них была напряжёнка с судьями, не хватало шерифов и ваще людей с образованием, вот такая система и была в ходу некоторое время...
Александр Болотов
Ну это понятно, а в наших реалиях?
Диана Халилова
Ошибочка, вели к судье, выборному, одним из которых был кстати этот конкретный Линч.
А зачем признание, если на месте преступления - значит есть свидетели и объективные доказательства.
Ну, я знал одного человека - он бухал с другом в строительном вагончике - проснулся потом - друг лежит с ножом в груди, он машинально нож вытаскивать стал, так их застали.
В ментовке его обрабатывали, в общем у него теперь с почками проблемы.. .
а оказалось он первый вырубился, в это время зашли посторонние и была стычка.. .
Ну и прикинь как можно НАРОЧНО человека подставить.
Александр Болотов
не всегда есть свидетели. А преступник отпирается, затягивает следствие
Можно.. только любой адвокат такое признание в любом суде сразу опровергнет и будет прав....
Александр Болотов
да они все почти в 100% случаев заявляют что признания из них выбили, так что суды к этому привыкли.
Ну, блин, ты просто МОНСТР!!! !
Зачем пытать то????
Александр Болотов
ну что ты, пытать, это громко сказано
Так делают только долбо... бы.
Александр Болотов
Отвечу как в одном сериале: Значит ты лоха в подъезде ножиком по горлу без всякого закона, а я тут с тобой по закону цацкатся должен?
Низзя, он "человек" и права нарушаться, а менту геморрой !!!
если бы была свободная пресса в России такого бы не было, не было бы продажных ментов которые пойманого с поличным насильника отмазывали бы по просье родственничков.
Александр Болотов
Если бы да кабы. Вопрос не про прессу вообще.
если быть на 100% уверенным что против тебя никак не обернется
Лучше для собственного морального и физического закона сдать подлеца в милицию. Потому как переломав ему пальцы ты нарушаешь закон (самосуд, нанесение телесных повреждений) , а это в свою очередь - тюремный срок. Так что даже если прав, должен отстаивать свою правоту законными методами.
Александр Болотов
Я и говорю про милицию, это милиция его с поличным задержала
я сам точно не знаю потомучто сам примерно такойже вопрос задавал и никто не может обьяснить толком... .
и ты имеешь ввиду что доказательств других нет кроме того что ты его спалил да?
Александр Болотов
нет не это, скажем вы есть наряд милиции. Приехали на место и задержали преступника прям на месте. Привезли в отдел, а он говорит что это всё херь, подстава, и вы козёл на него дело вешаете.