Общество
Почему Шолохов в «Тихом Доне» дал фамилию Григорию — Мелехов?

С еврейского Мелех-- царь. По Каббале --" Я есть" Видимо Шолохов решил вскрыть всю сущность человека в различных обстоятельствах. - Я есть.
Милена Ярошко
Вы правы.
в детстве путала мелех с лемех)))... думала от плуга происходит фамилия.
Жила среди терских казаков. у них такой фамилии не встречала.
Мелех - король (библ.) . Ну, да, есть в Григории что-то величавое. Но всё-таки не король. Метался много. Король потвёрже должен быть.
Может быть Шолохов подразумевал Молоха - грозное божество, которое приносило в жертву своих близких?
да вроде был такой человек
В этом есть какой-то скрытый смысл?
Первый шаг к своему герою, главному герою романа “Тихий Дон”, само имя которого стало нарицательным, Шолохов сделал в первоначальном варианте романа, над которым он начал работать в 1925 году. Однако, как показывает отрывок из текста 1925 года, обнаружившийся в рукописи “Тихого Дона”, Григория Мелехова в этом тексте не было, как не было его и в главах, посвященных Корниловскому мятежу и составивших основу 4-й части 2-й книги “Тихого Дона”, поскольку главы эти, в своей основе, были написаны в 1925 году. И тем не менее, судя по отрывку 1925 года, содержащемуся в рукописи, уже в ту пору, осенью 1925 года, Шолохов стремился к созданию характера главного героя романа, только звали его не Григорий Мелехов, а Абрам Ермаков.
Абрам Ермаков в ранней редакции “Тихого Дона” — прямой предтеча Григория Мелехова; об этом говорит его портретная характеристика и особенности поведения, отмеченного внутренней незащищенностью, с одной стороны, и норовистостью, необузданностью,
просто так, захотел.. . насколько знаю, он в отличии от Чехова, например, говорящими фамилиями не увлекался..
просто
Видимо Шолохов тогда знал больше, чем многие знают сегодня! Ответ прост - происхождение казачества