Общество

Почему люди боятся мертвеца?Ведь он не причинит им ничего плохого.А вы боитесь?Почему?

Живые больше зла могут причинить,но вы же от них не шарахаетесь от страха?
этот страх присущ человеку еще с первобытных времен, главная его причина, на мой взгляд, то, что мы все еще не можем до конца разгадать тайну человеческой души и куда она исчезает, когда человек умирает. Я не скажу, что боюсь. но все же жутковато находиться рядом с мертвым человеком.
Tatyana Anufrieva
Лучший ответ
Именно живых надо бояться.
отнюдь
Не боюсь мертвецов, честно Вам говорю. Мне есть, что им сказать, есть, что спросить.
Юра Коньков
Владимир Хавронин Да и о чем же вы с ними общаетесь и каким образом?
Да.. Не.... мы частые гости в морге... мы там едим.. и пьем.... не беспокойтесь....
Надя Баляс
Человек боится не мертвеца, а собственной смерти. Однако, поскольку, если он жив и здоров, стах смерти не принимается психикой как совершенно невозможное, иррациональное. В результате страх собственной смерти превращается в страх ...мертвеца (цов).
Алекс Major
обычная фобия, вот если бы человек жил среди мертвецов - то боялся бы живых.
Не боюсь, но когда вижу, просто не могу забыть, постоянно в глазах покойник в гробу. Становится очень жалко, особенно знакомого или близкого человека.
N. S.
страшен покойник, но не так страшен труп.. . дело в том, что покойник воспринимается, как мертвый человек, и так как ты тоже человек, наверное, на подсознательном уровне возникает страх того, что каждый человек смертен. . а когда видишь покойника, то как-то еще не хочется умирать.. и покойник - это горе. .
а труп, вопринимается не как человек.... ни как животное, а просто неодушевленный предмет, который также может быть неприятен, но не вызывает такой боязни, как например, покойник. .
под понятием труп, я имею в виду криминальный - то бишь тот, что проходит по уголовному делу..
Неприятное ощущение, что рядом мертвый человек..
Это чисто психологический страх, причина его на подсознательном уровне. например, наши предки боялись темноты, потому что оттуда мог выскочить "чужой"...здесь то же самое. мертвый - страх.. .
P.S. и, кстати, посмотрите, если захотите, фильм "Груз 200".
Ни сколько! Первый раз повёз в морг, ни чуть вообще... ни какого страха. Хотя тонкая натура, но закалён, даже очнь!
Олег Прус А может медицнсое образование сказалось ещё!?
потому что оттуда еще никто не возвращался и все это неизведанное наукой и нельзя объяснить
это эволюционное. На мертвеце может быть зараза. Выжил тот, кто избегал мертвецов.
Игорь Юдин
во всем виноваты фильмы ужасов про всяких там мертвецов) которые мы смотрим ;-)
а кто сказал что люди их боятся? скорее им просто интересно что-то необычное... необьяснимое... лично я их не боюсь. они прикольные) чесно сказать я бы не когда не отказала поиграть в волейбол с головой какого-нибуть зомби))) а если серьёзно то.. . просто они меня не цепляют)
Roman Sargsyan