Общество

Что такое "бабье лето"? Откуда название?)

Есть 2 версии:

1) вроде бы и все признаки лета, но уже не то, что было. Точно также как у женщины (бабы) - пусть и красиво выглядит, но эта красота уже не та молодость, что прошла.

2) Есть такая легенда. Очень резко наступила осень с проливными дождями, а бедная вдова (баба) не успела собрать урожай с огорода, ей грозила голодная зима. Она стала молиться Богу и Он послал ей 2 недели жаркого лета.
Тоха Быстрицкий
Лучший ответ
Н помню кто сказал, но мне понравилось. .
-Какие бабы, такое и лето...)))))
Мухан Салих
Оттуда откуда и "В сорок пять - баба ягодка опять".
Роман Горяйнов
ну, это такое непредсказуемое лето, хочет будет, а хочет-нет
недолгое
"бабий век недолгий"
вроде бы осень пора заморосков и первых холодов! , Ан нет, бабы не отпускают! , Не нагулялись ещё!!!
Aman Aman
бабы плачут
бабье лето- период по-летнему тёплой (до 25...27 градусов) и сухой погоды в преддверии осени. Связан с устойчивым антициклоном [1]. «Бабье лето» наступает после значительного похолодания, и может сопровождаться вторичным цветением некоторых растений, обычно цветущих только 1 раз в год [1].

Согласно словарю Брокгауза и Эфрона, «бабье лето» — это сухая, ясная осень в конце августа и в начале сентября, когда в воздухе летает паутина паука-бокохода.

С точки зрения метеорологии, «бабье лето» — период устойчивой антициклональной погоды, наблюдаемой в начале осени, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха ещё не слишком сильное, а дневной прогрев, хотя и значителен, но не достигает предела, который воспринимался бы как жара. Вызванное увяданием листьев выделение большого количества тепла, которое поднимается вверх, разгоняет облака и повышает атмосферное давление. Таким образом, золотая осень вызывает этот антициклон. [2]

Этот период осени называется «бабьим летом» у восточных и западных славян. У южных славян (в Болгарии и Сербии) его именуют «цыганским летом» , в немецкоязычных странах — «старушечьим летом» (точнее, «летом пожилых женщин» — Altweibersommer), в Голландии — «послелетьем» , в Северной Америке — «индейским летом» , в Италии — «летом Святого Мартина» . Во Франции это время года традиционно называлось «летом Святого Дени» , но в последние десятилетия, из-за широкой популярности одноимённой песни Джо Дассена, чаще употребляется дословный перевод североамериканского названия — Été indien.
Роман Горяйнов Вопрос не что такое БЛ, а почему называется. Кстати и за границей тоже ассоциируется с "Ягодкой опять"