Общество
Почему называют"БАБЬЕ ЛЕТО?"
" И у Даля нет ответа, а ведь дать ответ пора бы. Очень странно – «бабье лето»… В смысле, тёплое, как баба?
У русской женщины-крестьянки заканчивалась напряженная летняя страда и наступали короткие минуты отдыха перед трудной зимой. еще тепло.. . и можно немножко отдохнуть, перед тем, как сесть за прялку, заниматься домом.
Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется
БАБЬЕ ЛЕТО!
и в прелести спорит с самою весною.
Уже на лицо осторожно садится
летучая, легкая паутина.. .
Как звонко поют запоздалые птицы!
Как пышно и грозно пылают куртины!
Давно отгремели могучие ливни,
всё отдано тихой и темною нивой.. .
Всё чаще от взгляда бываю счастливой,
всё реже и горше бываю ревнивой.
О мудрость щедрейшего бабьего лета,
с отрадой тебя принимаю.. . И всё же,
любовь моя, где ты, аукнемся, где ты?
А рощи безмолвны, а звезды всё строже.. .
Вот видишь - проходит пора звездопада,
и, кажется, время навек разлучаться.. .
...А я лишь теперь понимаю, как надо
любить, и жалеть, и прощать, и прощаться.
Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется
БАБЬЕ ЛЕТО!
и в прелести спорит с самою весною.
Уже на лицо осторожно садится
летучая, легкая паутина.. .
Как звонко поют запоздалые птицы!
Как пышно и грозно пылают куртины!
Давно отгремели могучие ливни,
всё отдано тихой и темною нивой.. .
Всё чаще от взгляда бываю счастливой,
всё реже и горше бываю ревнивой.
О мудрость щедрейшего бабьего лета,
с отрадой тебя принимаю.. . И всё же,
любовь моя, где ты, аукнемся, где ты?
Вот видишь - проходит пора звездопада,
и, кажется, время навек разлучаться.. .
...А я лишь теперь понимаю, как надо
Короткое в смысле
Согласно словарю Брокгауза и Эфрона, «бабье лето» — это сухая, ясная погода в конце августа и в начале сентября, когда в воздухе летает паутина паука-бокохода.
С точки зрения метеорологии, «бабье лето» — период устойчивой антициклональной погоды, наблюдаемой в начале осени, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха ещё не слишком сильное, а дневной прогрев, хотя и значителен, но не достигает предела, который воспринимался бы как жара. Вызванное увяданием листьев выделение большого количества тепла, которое поднимается вверх, разгоняет облака и повышает атмосферное давление. Таким образом, золотая осень вызывает этот антициклон.
http://propogodu.ru/2/1307/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бабье_лето
http://propogodu.ru/2/1307/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бабье_лето
В старину женщины-крестьянки были заняты постоянно на поле : посев, прорежиивание, культивация, уборка.. . Посл уборки перед холодами небольшой тёплый период как награда за труд - бабье лето !
По осени бабло считают.
нет, бабье лето это последние теплые дни, так же как у женъины после сорока