Общество
Почему Бабье лето так назвали ?
долго собиралось и в конце концов опоздало...)
Теплое, и плачет много (дождями).
Почему в России это явление называют именно "бабьим летом", а не как-нибудь иначе, определенно ответить трудно. Описание самого понятия "бабье лето" можно встретить во многих энциклопедиях и толковых словарях.
Можно только предполагать, что исторически оно (это определение) связано прежде всего с жизнью и деятельностью женщины-крестьянки. Во второй половине сентября заканчивались полевые уборочные работы, и женщина, очень занятая в поле, немного освобождалась от тяжелого труда и могла некоторое время почувствовать летний отдых. Совпадение такого периода бытовой жизни с периодами относительно теплой, приятной погоды, очевидно, и послужило причиной названия "бабьего лета". Длительность такого отдыха для женщины была так же коротка, как и периоды возврата летнего тепла. После "бабьего лета" женщины начинали мять и трепать пеньку, мыть ее и стлать лен, возились с холстами и брались за веретено, рукоделья.
В США, во Франции, часто вообще на Западе оно зовется "индейским летом". Даже песня такая у Джо Дассена есть. Видно у каждого народа есть представление о настоящем и представление о фальшивом. Ну вроде фейка.
Саня Бурлуцкий
что такое фейк ? -)
девки расслаблялись
Бабьим лето назвали потому, что основные полевые работы и вообще работы, связанные с землей, которые были на женских плечах, уже закончились. Наступают теплые деньки, когда женщина может немного отдохнуть и насладиться теплом уходящего лета.
Существуют народные приметы, основанные именно на природных явлениях в пору «бабьего лета» . Так появление радуги - непременно свидетельствует о том, что вся осень будет теплой и затяжной. Дожди и ненастье на «бабье лето» - сулят засушливую погоду до самой зимы. Пасмурная погода в эту пору – грустный предвестник суровой зимы.
патамушта у бабы. . ишо может быть лето. . а у нас у суровых РАШАмужиков ( мы пачти все из челябинска) тока зима впереди.. . калаш в зубах. . и осенними листьями засыпает.. .
ведь вижу бл.. ь! изменить то как?!
что-то оно в этом году никак не приходит (( знакомый мужик сказал: какие бабы, такое и лето))
наверно женщины больше тоскуют по уходящему лету, а тут еще несколько теплых дней, которым они особенно радуются