Общество

Святая ложь действительно свята? И совместима ль ЛОЖЬ и ДОБРОТА?

Несмотря на то, что ложь входит в число семи библейских грехов, и у большинства людей, практически, является синонимом слову подлость, безусловно, есть случаи, когда солгать необходимо. И такая ложь принесет только пользу.
Например, в такой ситуации.
Смертельно больной человек. Сообщать ли ему об этом?
В настоящее время считается правильным говорить пациенту о его диагнозе. Я уверена, я просто знаю, что в некоторых случаях это недопустимо.
Существуют разные человеческие психотипы.
Конечно, есть люди, которым знать о приближающемся конце очень важно.
Возможно для того, чтобы завершить все свои земные дела и решить все вопросы - бизнес, наследство и пр. Но самое главное, что эти люди - борцы по жизни, и это страшное известие даст им ( как это ни парадоксально) новые силы и желание противостоять и победить. И известны случаи, когда болезнь отступает.
Но есть и другой тип людей. И им ни в коем случае нельзя знать о своей ужасной болезни. Потому что, узнав о ней, они смиряются, опускают руки и ничего уже не хотят. Полностью уходят в себя, впадают в депрессию и начинают терзать себя ( да и окружающих) мыслями о близкой смерти. И смерть приходит гораздо быстрее, а ожидание ее превращается в страшную муку для всех.
Помочь такому человеку можно только одним - до самого конца, глядя в глаза, улыбаясь, врать, что все хорошо, болезнь не страшная, и он скоро поправится. И сделать его последние месяцы максимально приятными ( если здесь уместно такое слово) - окружить его заботой, вниманием и любовью, делать все, что может принести ему, хоть и мимолетную, но радость.
Я уж не говорю о тех случаях, когда диагноз - еще не приговор. И человек спокойно лечится от несерьезного, по его мнению, заболевания и вылечивается, именно потому, что благодаря своему незнанию, не упал духом и не терзался... .
Ложь во имя спасения... .
*Совместима ль ЛОЖЬ и ДОБРОТА? *
Иногда ЛОЖЬ и есть ДОБРОТА.
Rustam Inamov
Лучший ответ
не знаю насколько ложь спята; но солгать чтобы не причинять боль считаю допустимым!
Прощай!
Нам слез не лить
От горя и отчаянья.
Быть нежной,
Доброй быть
Не надо на прощанье.

Прощай!
Не буду ждать,
Не ждать - душе честнее.
Не надо целовать,
Пусть сердце очерствеет.

Надеждой
Не делись,
Оставь без лишней ноши,
Хорошей не кажись,
Останься нехорошей!

Так можно Все внушить,
Поверить в святость ада,
А люди будут жить
И думать:
Так и надо.. . (Василий Фёдоров)
"Святая ложь" - что за понятие такое?
Быть может ЕЙ названье дать иное?
Ну расскажи, что для тебя "Святая ложь"?
Иль в комментах опять мне скажите, что "Не поймешь"?
Могу сказать одно. . что совместима.
Почему? Приходится скрывать частенько. . мнение свое. .
На благо? Да (возможно) ! Бывает и такое!
Ответ: ЛОЖЬ -это не моё..
Пэ. Сэ. А че тада святое?

Запутал всех блин. .

И хотел отредактировать ответ.
А нужно редактировать?
Да нет :-)
Пусть повод будет для дискуссии.
(добавил все же)
Валентин Шпиця
Есть хорошая песня В. Высоцкого про Правду и ложь.
В. Т.
Есть три святой лжи! первая-ложь во благо сохранения отношений между мужчиной и женщиной, дабы сохранить отношения и семью, вторая ложь, святая ложь, та которая приведёт двух враждующих людей к примирению, а третья святая ложь-это та, благодаря которой закончится война между городами или странами. . Читай Норбекова. . Удачи!
Как понять святая ложь? Ложь святой не бывает, ложь есть во зло. и ложь сказаная для добра человека. Верю что бывает ложь в добро. Ведь часто бывает ситуация когда для спасения человека нужно солгать. Вот наехали на вас рекетиры. говорят, выкладывай где брат сидит. пусть нам денежку отстегывает за проданный авто. вы как любящий человек скажете что он укатил на курорт. Хотя можете и честным быть, ну и выложить что он сидит в соседней комнате. ну и утюг показать))