Общество
Какую помощь оказал США, (как союзник СССР) в победе во 2-й мировой войне?
второй фронт и лэнд-лиз. Все Катюши запускались со Студебеккеров.
Кучу полезных полезностей нам подогнал в обмен на нашу кучу золота.
Все было по честному. Сталин за этим бдил четко.
Я читал переписку Рузвельта со Сталиным по вопросам ленд-лиза.
Такое чувство, что Сталин общался со своим завскладом.
На любое Сталинское пожелание следовало Рузвельтовское ...всенепременно... а может вам еще чего надобно?.. Вы только скажите, а уж мы исполним.. .
И за какое такое место Сталин Рузвельта держал, что тот так подпрыгивал? история об этом умалчивает.
Снежана Вялкова
А ни за какое,Сталин сделал всё так,как хотел Рузвельт.Почитайте книгу "Рузвельт против Сталина".
Достаточную, чтобы мы могли их благодарить!
Ленд-лиз и моральную
Геннадий Головин
Тоесть - никакую.
Посылал нам продукты по ленд-лизу- тушйнка и прочее-товары. Делели бизнес на этом. Второй фронт открыли так поздно, что стыдно вспомнить. Когда пришло время делить трофеи.
НИКАКОЙ. Кто натравил Гитлера на СССР? Великобритания и США. "Ленд лиз" был платный, и за него СССР расплачивался ещё десятилетия после войны.
"Второй фронт" - вообще фикция. Почему т. н. "союзники" тянули до конца войны? не знали к какой стороне присоединиться. Ждали пока Россия и Гемания ослабнут в братоубийственной войне, чтобы добиТь обоих.
Вы думаете Хиросима и Нагасаки это игрушки? эти бомбы были нацелены НА НАС. И только благодаря подвигу Советского народа и товарищу Сталину, победившему в войне - мы живём в великом государcтве.
Вопрос звучит так, будто собственно во второй мировой победил именно СССР.
если так - отвечать не имеет смысла.
Мизерная помощь для такой страны как СССР1 Только несколько "Виллисов" и "Студебеккеров" вот и вся помощь, а тяжёлой орудий и танков и говорить неприходиться да и открытие "второго фронта" в Нормандию было сделано несвоевременно в конце 44 года когда мы и без них уже брали Берлин, да ещё они посмели осуществить мечту Адольфа Гитлера сбросить бомбу на мирные города
А потом продолжили войну во Вьетнаме, Никарагуа, Косово, Египте, и Ираке.. .
Убили и великого РЫЦАРЯ СВОБОДЫ Че Гевари
Тем самым Америка показали всему миру что они не передавой демократии, а верные псы и продолжатели дело Адольфа Гитлера!! !
Так что НАТО это трансформации в Гeстапо и SS...
Большую. Особенно - помощь сырьём. Реально наши танки и самолёты были лучше Американских, но на их производство своего сырья не хватало, а вот без Студебекеров мы бы Немцев победили на пол года - год позже: грузовики наши были хуже, и их было мало.
Совершенно зря забыта высадка в Северной Африке в 1942-м и капитуляция Италии в 1943-м. СССР в это время в третий раз сидел под Харьковом, но прислать трофейную команду в Италию не постеснялся. Тот самый линкор «Новороссийск» , погибший в 1955-м в Севастополе, это трофейный итальянский линкор «Юлий Цезарь» .
Совершенно зря забыта безоговорочная капитуляция Германских вооружённых сил в Реймсе 07.05.1945 в 23.55, та самая которую Европа отмечает 8-го мая. Церемония в Карлсхорсте 08.05.1945-го с подписью в 23.30 проходит как ратификация.
Совершенно зря забыто то, что за Ленд-лиз СССР не заплатил ни копейки. Подлежало оплате только остающаяся после войны не уничтоженное имущество. Царской России таких условий США в Первую Мировую войну не предлагали.
Отдельная история с «мистером 4%». Эту цифру объявил председатель Госплана СССР Н. А. Вознесенский, расстрелянный от греха подальше уже в 1949-м.
Не будь американских радиолокаторов Хартман перебил бы не 352 советских самолёта, а все 500. Пауэрс падая со своим U-2 проклинал Ленд-лиз и эти поставки.
Именно американцы поставили 5-шпидельные станки, иначе бы Т-34 так и ездили кое-как на 4-х скоростных коробках.
С американских боеприпасов копировали бронебойные снаряды.
Американские зенитные 40-мм автоматы, обруганные Начальником ГАУ Н. Д. Яковлевым в его мемуарах, были скопированы для оснащения ими послевоенных эсминцев 30-ой и 56-ой серий.
США оказал СССР во Второй Мировой войне большую и даже неоценимую помощь. Но самое главное, США смогли разумно воспользоваться итогами Победы, а СССР профукал всё на свою игрульку в виде «мирового СоцЛагеря» .
Очень большую, они открыли второй фронт и помогали продовольствием
огромную помощь, техникой, едой, многих спасло от голодной смерти
Тушёнку поставляли да самолёты
Лэнд Лиз. У меня отец царствие ему небесное, впервые мясо попробывал из американской тушенки.
Serdar Matkarimov
Вонючую?!
Помощь все таки была, но она небесплатная, и эта помощь была оказкана после того, как наши "союзнички" увидешли, что СССР бъет немцев по всем направлениям и они США, останутся без ничего у разбитого корыта, И еще одна мысль, США и спугалось, того, чтобы ненароком Красная Армия и не освободила Америку от гнета капиталистов
Serdar Matkarimov
Верно!
Цифры можете найти в справочниках. Я только напомню слова маршала Жукова о том, что без союзников мы не победили бы.
ленд лиз которы йкстати особо не был выполнен
Serdar Matkarimov
Да! Это и помогло Адольфу Гитлеру пройти пол страны
около 5% всех военных мощностей СССР..
Serdar Matkarimov
Да! Мызерную!
У Рузвельта есть такая реч, по этому поводу ,(непомню дословно) " Мы должны помагать той строне, которая находится в худшем положении, что бы они как можно больше уничтожили друг друга" Или утрируя, например я строю дом, покупаю строй материалы, вопрос, это я строю дом, или мы в месте с продавцом строй материалов строим, и он может претендовать на часть дома?
Вот слова Маршала Г. К. Жукова о помощи союзников:
"Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии. "
американскую тушенку называли "второй фронт", едой они сильно помогли.
техникой, вроде, еще помогали, но не очень сильно.
американская авиация бомбила немцев, нанося им значительные потери.
американцы отвлекли на себя часть японцев, что позволило СССР бОльшими силами воевать с немцами.
в 1943 году (когда мы итак побеждали :) ) союзники открыли второй фронт, что, опять же, облегчило нам задачу.
Владимир Рожков
6 июня 1944 года открыли второй фронт.
Мой дед был связистом во время войны
вот он рассказывал что у них были американские грузовики, американская проволока, американские шапки, верхняя одежда, паек (про тушенку говорил что сдохли бы, если бы не она).
Геннадий Головин
А он не сказал тебе на чьей стороне он воевал?
поставки по ленд лизу, военные действия против стран оси в африке и западной европе, также связал войной японию
Хотели дать кредит
всегда наживались на чужом горе, имею ввиду не рядовых американцев..
Юлия Кулагина
вообще ссср платил толькол за то, что уцелело после войны, а сырье, продукты и поврежденная техника не оплачивались. Что, непохоже это на помощь?
Serdar Matkarimov
Да точно! Они наживали на чужем горе
Много чего - список километровый.... И еще позволили спереть у них танк конструктора Кристи - знаменитые советские БТ. Скептикам рекомендую подумать - на каком грузовике ставилась Катюша, кроме Студебекера, и в фильмах какой нибудь джип кроме виллиса видели? А еще Гитлер продал недостроенный крейсер Лютцов - ето вообще фантастика....
впаривал технику по бешеным ценам и втрой фронт
Студебеккеры..
По подсчетам госстата помощь по ленд-лизу составила примерно 4% от произведенного в годы войны в СССР. Не следует забывать, что уже к концу 42 года мы выпускали военную технику наравне с Германией, на которую пахала вся Европа, а в 43 превзошли ее.
Не следует забывать, что в обмен на ленд-лиз (против которого выступала значительная часть американских сенаторов) мы гнали в США не только золото, но и молибден, марганец и т. д. После войны США требовали уплаты по ленд-лизу значительно выше, чем с той же Великобритании (есть переписка Сталина) .
Да и вообще, поставки по ленд-лиду в Англию значительно превышали поставки в СССР. США, как союзники, сыграли свою роль, но в их интерпретации с началом холодной войны пошла деза: они приписывают себе не только победу над Германией, но и над Японией, они твердят о нашей значимой, но не решающей роли в победе. Поэтому в таких вопросах следует осаживать любителей американских версий.
Сергей Помыткин
В результате только 1974 году был произведен единственный платеж по Ленд-Лизу - менее 1% долга.
моральную.... материальную... финансовую.... второй фронт.. .
тогда ссср ждал эту помощь как божьей манны.. .
сегодняшние парниковые историки бьют себя в грудь и отказываются от всяческих подмог!))... .
удачи всем!)))
Снежана Вялкова
Сейчас они сытые и наглые,а в 41-м в штаны наср..и просили.
За эту помощь народ их благодарил, но ругал, почему долго второй фронт не открывали. Останемся благодарными и мы, особенно тем трудягам, которые все это произвели, погрузили и доставили, особенно нашим морякам! А ругаться и грязь лить нет смысла! Надо просто помнить, особенно тех кто не вернулся
Второй фронт открыли, только очень поздно, всё ждали, а вдруг мы проигрывать начнём. А то, что по бумажкам технику типа дали - то ТИПА дали....
Serdar Matkarimov
Они только этого и хотели чтобы СССР и Германия побольше похрахматили друг-друга! вот они какие наши "союзники"
Финансовую и военную. Думая о своей заднице.
да хоть тем что не напал на СССР
Какую-то оказал, когда убедился, что победа на стороне Союза будет, а иначе и Германии помог бы
Serdar Matkarimov
Они и так уже были готовы помогать Германии, но увидели что СССР бьёт Немцев по всей направлении струсились и начили нам помогать но их Лэнз Линэ был мизерный
США и Великобритания осуществляли в СССР значительные военные поставки. Протокол о поставках был подписан на совместной конференции СССР, США и Великобритании в Москве в октябре 1941 года. США предоставляла военную продукцию СССР на основе закона о ленд-лизе. Военная помощь союзников, прежде всего самолетами и автомашинами, оказала значительную поддержку СССР в войне.
..двуличной политикой!!!
Serdar Matkarimov
И бессмысленной
Техникой и едой они, конечно, помогли, но почему-то многие не хотят понять, что 2-й фронт был открыт не в 44-м году, а через 2 дня после начала 2-й Мировой войны (сами американцы считают высадку в Нормандии открытием уже 3-го фронта) . В 1940 г. в "Битве над Англией" (Англии помогали США) Люфтваффе потеряли треть своих сил, в т. ч. и аса №1 Гельмута Вика, в "Битве в Атлантике" Кригсмарине потеряли более 700 подводных лодок, а на Востоке - всего 30 (из которых Советским Союзом были уничтожены не более 10-и) . В 42-м г. союзники попытались высадиться в Нормандии (операция "Юбилей") ценой 6000 человек, но не получилось, а в июле 43-го высадка американцев в Сицилии остановила немецкую операцию "Цитадель" на Востоке... .
И без помощи союзников мы-бы всё-равно победили, но не в 45-м, а может-быть, в 50-м году, и при нашей тактике бросать всё на убой, погибли-бы ещё миллионы тех, кто остался жив...
По-моему вопрос не корректный. Скорее какую помощь СССР оказал США во второй мировой войне? Ответ- США поднялись экономически на торговле оружием, техникой и т. д. Война длилась долго, потому-что торговали и нашим и вашим. Поэтому столько жертв. Да и простить не могут до сих пор, что немцы с СССР заключили мир, а не с ними.
консервы поставляли
Serdar Matkarimov
Тухлую для такой большой страны как СССР
большую
Помощь то они дали за тнны золота и янтарную комнату в предачу!!!! Мы им больше заплатили чем ани нам дали!!!! Да мы могли и сами всех забить!!!!
Самолётов - 14,795
Радарных установок - 2,626
Танков - 7,056
Джипов - 51,503
Грузовиков - 375,883
Мотоциклов - 35,170
Тракторов - 8,071
Пушек - 8,218
Пулемётов - 131,633
Взрывчатых веществ - 345,633 тонны
Стройоборудования - на сумму $10,910,000
Железнодорожных вагонов - 11,155
Локомотивов - 1981
Грузовых судов - 90
Судов - охотников за подводными лодками - 140
Торпедных катеров – 197
Фрегатов – 28
Подводных лодок – 105
Корабельных двигателей - 7,784
Продовольствия (консервов) - 4,478,000 тонн
Машиностроительного оборудования - на сумму $1,078,965,000
Стали – 2,3 миллионов тонн (этого количества стали достаточно для изготовления 70,000 танков Т-34)
Цветных металлов - 802,000 тонн,
Нефтепродуктов - 2,670,000 тонн,
Химических веществ - 842,000 тонн,
Хлопчатобумажных изделий - 106,893,000 кв. ярдов,
Кожи - 49, 860 тонн,
Автомобильных шин - 3,786,000
Полевых телефонов - 245,000 (всего телефонов – 423,000)
Армейских сапог - 15,417,000 пар.
Радарных установок - 2,626
Танков - 7,056
Джипов - 51,503
Грузовиков - 375,883
Мотоциклов - 35,170
Тракторов - 8,071
Пушек - 8,218
Пулемётов - 131,633
Взрывчатых веществ - 345,633 тонны
Железнодорожных вагонов - 11,155
Локомотивов - 1981
Грузовых судов - 90
Торпедных катеров – 197
Фрегатов – 28
Подводных лодок – 105
Корабельных двигателей - 7,784
Цветных металлов - 802,000 тонн,
Нефтепродуктов - 2,670,000 тонн,
Химических веществ - 842,000 тонн,
Кожи - 49, 860 тонн,
Автомобильных шин - 3,786,000
Армейских сапог - 15,417,000 пар.
Украл часть победы
Serdar Matkarimov
Точно!!! Украли Великую нашу ПОБЕДУ путём открытия бессмысленной на данной момент "ВТОРОГО-ФРОНТА" в конце 44 когда мы и так уже брали столицу Третьего Рейха
Лендлиз и глоток свободы нашим солдатам
Просто по русски ОГРОМНУЮ!!!
Небезвозмездный Лэнд Лиз, значимость которого была великой для победы и открытие второго фронта летом 1944 года.
Serdar Matkarimov
В 44? Это были бессмысленно и поздновато