Общество
Что же все таки такое РЭП? Как вы это понимаете? Тупые ссылки на википедию засуньте себе куда хотите
дык, в каком контексте? Есть, например Радио-Электронное Противодействие - постановка помех и протчая лабуда....
Будучи на Ближнем Востоке, случайно услышал арабский (!) рэп. Незабываемо!
РадиоЭлектронное Подавление .
Речетатив, где тексты глупейшие, вся и задача которых создавать дополнительный ритм, нечто сродни дополнительному ударному инструменту. Нечто вроде "речёвок",кои был популярны в пионерских лагерях, под барабанную дробь. Но в пионерских лагерях были упрощённые речёвки, а вот после революции... плели довольно сложный речевой узор, ещё уместно сравнение с чечёткой, где ритм, дополнительный, отбивался ногами. тЧем сложнее этот узор ритмический, тем более профессионально сделан РЭП. К искусству, на мой взгляд, это имеет весьма отдалённое отношение. Разве что при комбинаторном сочетании элементов Рэпа и джаза ( например) Не подгонка любых мелов дий под этот стиль, а комбинирование, да и то,.. это скорее уже композиция, театрализованное действо. По сути Рэп, далеко от плясок к негров бод барабаны не ушёл. Однако я далёк от с осуждения Рэперов, памятуя себя самого. Когда-то волна Рок- музыки захлестнула весь мир. Слушали всё,что носило название Рок. даже если это и не имело отношения к Року, априори, Рок-это круто. Это хорошо. Ну и а то, что люди более зрелые как-то осуждали эту какофонию ( а какофонии, а действительно какофонии а не Рока ) было много. ) так вот это неприятие людьми более зрелыми НАШЕЙ музыки, даже и льстило нам. Вроде как эти... с устарелыми взглядами, не соображают ничего, ну а мы, разумеется - продвинутыми себя чувствовали. Прошло время, всё "устаканилось",что-то от Рока осталось, стало классикой, то же самое произойдёт с РЭПОМ. Есть ведь и весьма неплохие композиции. И, уж во всяком случае, как приём, как один из приёмов, - это останется. Замечу, что поклонение тупое, упёртость в один какой-то жанр- всегда признак отсутствия вкуса. И носит подражательный характер. И ещё,на тему музыки, - выражение "клубная музыка"- не помёт ни один иностранец. Не потому, что туп. Вот выражение музыкальный клуб- поймут сразу. Акценты не там расставлены. Это клубы создаются для музыки, а не наоборот. Музыка-это куда более высокий слой культуры, чем КЛУБ. Прошу прощения за "лирическое отступление".
Районные электропередачи.
Ритмичная Этническая Поэзия