Общество

Это правильно, что в соль добавляют йод, может быть лучше просто съедать в день по банке морской капусты?

http://www.gynecologia.info/statya.php?st=82

Йодированная соль - очень неустойчивое соединение.
Лучшу использовать продукты содержащие йод.
Или препараты .
Наиболее оптимальным средством йодной профилактики у беременных и кормящих женщин признаны препараты йодида калия (йодид, йодомарин, калия йодид) . Для профилактики возникновения зоба детям калия йодид назначают в дозе 50-100 мкг в сутки; подросткам и взрослым - 100-200 мкг в сутки; при беременности и в период грудного вскармливания – 200-250 мкг в сутки. Профилактический прием продолжают длительно, часто в течение нескольких лет или всей жизни. Таблетки принимают после еды, запивая достаточным количеством жидкости. Лучше начинать принимать препараты йода минимум за три месяца до запланированной беременности, что позволит избежать дефицита йода в самые важные первые месяцы. Если беременная женщина одновременно с йодидом принимает поливитамины, содержащие йод, то суммарная доза йода рассчитывается так, чтобы получилось 250 мкг. Например, подавляющее большинство поливитаминов содержит 150 мкг йодида. Тогда дополнительно надо принимать 250мкг-150мкг=100мкг йодида калия. При этом употребление йодированной соли в расчет не принимается. Использования йодсодержащих биологически активных добавок (БАД) , особенно содержащих большую суточную дозу йода, при беременности лучше избегать.
Для лечения зоба во время беременности может применяться изолированная терапия препаратами йода или комбинированная терапия йодом и препаратами гормонов щитовидной железы (L-тироксин, эутирокс) .
Kristijonas M
Лучший ответ
Правильно. Из 10 моих знакомых 10 морскую капусту терпеть не могут и никогда не едят. А соль приходится употреблять, без неё - никак.
С другой стороны - читал, что исследовали потребность в йоде у японцев и норвежцев. Кто не знает, эти нации морепродукты жрут просто как еду. Вердикт - даже у них естественный источник йода не покрывает всех потребностей организма. Йодированная соль - самый простой, удобный и безвредный способ обеспечить организм йодом, это вам скажут все квалифицированные врачи.
Как говорил один мой товарищ,
биолог,
чтобы от йода, который в эту соль добавляют, был толк -
такую соль надо есть ложками.
Oksana Efremova
это будет лучше, а также вода с природным йдом.
Она полезней, но не всякому по вкусу.
Сначала неплохо бы проверить, если ли дефицит йода в организме. Например, с помощью нанесения йодной сеточки на нижнюю часть живота. Если эта сеточка не исчезнет через сутки, то йод в норме или даже в избытке. Если такому человеку съесть банку морской капусты, ему станет очень плохо. Осторожнее с йодом.
проще зеленку пить стоя на голове
Приестся...
Я морскую капусту терпеть не могу, поэтому обхожусь йодированной солью.
Dinara Zhetpisova
2 - лучше . А то соль и сахар - " белая смерть " , а капуста вроде бы полезная, причём любого сорта или вида .
Морскую капусту лучше употреблять в сухом виде.
Она продаётся, только её надо смолоть и поставить на стол.
В банках она противная.
Лена Винцова
Это полезней будет.
Ernar Erbaev
Лучше всего домик на берегу моря или океана.))) Но за не имением домика,... остаётся капуста - морская. С недостатком йода в организме лучше не шутить.
лучше капуста, не знаю сколько в банке но в день достаточно будет граммов 100. есть йодированная соль ее тоже можно, а самому добавлять в соль йод не рекомендую, поскольку это спиртовой раствор, йод испарится, а спирт останется так что вместо йодированной получишь спиртовую соль))))