http://www.echo.msk.ru/blog/statya/706862-echo/
— А отоваривают? — с нескрываемым интересом спросил премьер.
Общество
Откуда взялось поганое словечко "отоваривать"?
это я придумал
богат и могуч русский язык-!
В совеццких спецраспределителях для слуг народа.. .
Новояз.
Из практики СССР, просто за деньги многое было не купить, вам должны были еще решить - продать или нет.
Почему поганое?
Из нашего совкового прошлого, когда- отоваривали немногих...
Думаю, что в этом значении слово "отоваривать" пришло из эпохи тотального дефицита, когда реально продуктовых талонов не отоваришь, зато пинков и тумаков--сколько угодно и даже без карточек... Можно, конечно, сказать, что Путин "стебётся", но, скорее всего, он сам не замечает, насколько он презирает свой народ.
В 1985г. по 1991г. Горбачев объявил перестройку и устроил повальный дефицит, чтобы подготовить народ к перевороту. В это время ввели талоны на продукты. Вот их и отоваривали.
Это словечко появилось вместе с талонами на продукты первой необходимости, во времена дефицита. И ещё этот идиотизм "не более штуки в одни руки".
Родилось оно в период тотального дефицита.
Выдать товар, ну и в переносном смысле, типа - получи товар по полной
"Отоваривать" в значении "избивать" - это из фени, воровского жаргона, или на «блатном» языке. Ботают по фене не только зэки, но и многие "почтенные" русскоязычные граждане, не имеющие отношения к криминальному миру.
.
Совковый жаргон
оттуда и "мочить в туалете типа сортир"..
русское народное, тебе товар дали, он у тебя есть, значит ты отовареный
в русском языке подобных слов встречаются много, конечно по законам русского языка (современного ) из считать не правсильными можно
а вот слово Обилечивать - т. е. дали билет в автобусе и он у тебя есть, значит ты обилеченый
из магазина. из тюрьмы
отоваривать - получить!
получить - быть избитым!
В войну отоваривали продовольственные карточки.
В конце перестройки отоваривали талоны.
Когда талоны были на водку (две бутылки водки в одни руки в месяц) ,сигареты, если не отоваришь -пропадут
iz Stavropolya!!
Из Великого Русского. Отоваривать - выдавать товар в погашение какого-либо обязательства.
А почему Вы характеризуете его как "поганое"?
Olga Semiannikova
По морде, по печени, по почкам... Вот как "отоваривают"