Общество
Ы Латвии за продажу алкоголя школьникам штраф до 2 тыс. долларов, а в России с этим как?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Правильны ли подобные меры в начале учебного года?
Плохо у нас с этим в России... .
Вот, в Москве ввели с 1-го сентября очередной запрет на продажу алкоголя. крепостью выше 15 градусов в период с 22.00 до 10.00..
Есть еще, конечно, официальный запрет продажи алкоголя лицам не достигшим 18 лет.. . Но он почти не действует.... Продавцы по Закону не имееют право спрашивать у покупателей паспорт.. . Правда, подростки об этом не знают и если кто-то из продавцов (это бывает, крайне редко) и спросит, то начинают "юлить" и "выкручиваться" - иногда получается, иногда нет.. .
А насчет - отзыва лицензий у магазинов, продающих спиртное несовершеннолетним - то если такоеи бывает, то это крайне редкий, случай.. . Он по-моему, даже законодательно не закреплен....
Теория явно отличается от практики
зато в латвии продают школьника за 2 ооо лат! Правильны ли подобные меры в начале учебного года?
У нас в городе на месяц лишили несколько сетей права заниматься торговлей спиртным, вот это им поджопник большой.
то гроши у нас лицензии на пол года лишат вот это уже потеря.. и это уже давно практикуют не зависимо первое сентября или нет..
В школах Латвии изучают русский мат, зачем?
Возная Наталья
Не то что бы изучают, но в краце проходят, как варианты лингвистического общения на равне со сленгами других языков и проходят это в старших классах. Если это всё равно люди слышат, но не всегда понимают, что это, то не стоит зарывать голову в песок так, как будто этого не существует. Не надо ханжества в этом вопросе - знать, вовсе не означает это пользовать.
В Латвии молодцы хотя бы что то делают с детским алкоголизмом, а у нас всем насрать на это!
А в России лицам до 18 лет не продадут вообще. И не важно школьник ты или нет.
Анастасия Келеп
Насмешили....
И откуда у нас подростки, которые каждый во дворе с ягой и пивом сидят его берут?
Не иначе, воруют....
Учеными доказано, что пьющие люди живут дольше непьющих. Алкоголизм - болезнь, но нельзя его путать с выпивкой. В Латвии видно борятся за "чистоту" общества таким путем.