Общество

Игра слов или каламбурчик? (внутри)

Новостные Вести
диктор - сегодня В. В. Путин встретился с единоросами.. .
Я подумала - оговорка
И далее репортаж идёт с надписью "Встреча Путина с единороссами"

Итак вопрос - почему членов партии "Единая Россия" называют единороссами, а не единоросиянами?
Означает ли это, что там одни россы (русы, россы, русские - слова синонимы) и когда они уже себя ВЕЛИКОРОССАМи нарекут
Лесь глянь в гугл))
я так понимаю, это название просто удобнее в произношении) )
есть у вас партия "Великая Россия") и в инете, и не только их великороссами и называют..) )
немного полистала инет. .
ВЕЛИКОРОССЫ, ВЕЛИКОРУСЫ
- название русских, подчеркивающее их ближайшее этническое родство с украинцами (малороссами) и белорусами. (Толковый словарь обществоведческих терминов. Н. Е. Яценко. 1999)
как оно подчеркивает?. .понятия не имею) )
а в Хроносе РУСЫ, РОССЫ, РУССКИЕ - население территории Руси, представлявшей первоначально (9 в. ) небольшой участок днепровского Правобережья с центром в Киеве и южной границей по реке Рось.

я уж не стала углубляться в тему. . фигня это всё.. играют на патриотизме и национальном сознании) идее единства. .
а уж национальный состав "единороссов" это уже совсем другой вопрос. .
у нас "Наша Украина" по тому же принципу названа. .
Станислав Аверьянов
Лучший ответ
Ирина Анисимова Спасибо Юль), соскучилась)))
Потому что "единороссиянами" - попробуй выговори. :)) А "единороссами" выговорить намного проще. :)) Думаю, всё дело в этом.
Илона Власова
Ирина Анисимова Привет) , возможно ты прав)
Леся, речь идет не о всех гражданах России, а о членах партии. Вот станет партия называться Великая Россия, тогда и ее члены будут великоросами. Слова эти производные от названий партии, но никак не от принадлежности к определенной национальности.
Ирина Анисимова Сарочка, а я и спрашиваю о членах партии, могу повторить, если вы столь невнимательны
И ещё вопрос - игра слов или каламбур
И что значит опять? может вы опять мутите воду?
прошу прощения за грубость, но первое, что приходит на ум, это то, что "единороссы" очень хорошо рифмуется с "пидороссы". Может поэтому они себя так назвали. (Члены партии, не обижайтесь).
Ирина Анисимова с - пидо всё хорошо рифмуется))))))
Кирилл Михалько А еще лучше рифмуется с ...есосы.
ЕдиноРОССИЯНАМИ были при Б. Ельцине =))
Максим Вдовин
манипуляции с нашим сознанием
Ирина Анисимова скорее всего с подсознанием)
Нуу от сокращения же.. . Един-о-рос ( член партии *Единая Россия* В СССР любили сокращения- любовь осталась)