Общество

Кто из советских военных выполнил присягу и отдал жизнь за сохранение СССР в 1991?

Не знаю точно, как все было в 1917, а в 1991 присягу нарушил не народ, а было прямое предательство Родины со стороны этого самого Советского Правительства (а конкретно - Высшего Политического руководства страны) . А народ, в том числе, и Вооруженные Силы СССР, просто поставили перед фактом...
Ulan Altymyshev
Лучший ответ
Были такие, но не таманцы...
Жары Даулеталы
Вареников
Vera Hohlova
Пуго.
Аnnette Marcie
Какая власть уважаемые была у режима, так этот режим и защищали.. . 1 человек это "Сила"! ))) да даже десяток.. . 2, 3 не показатели.. . Вспоминаем 1917 и последующие года Белая Армия ...Вот -это показатель!
Зачем же свою жизнь отдавать, они Вашу отдадут.
24 августа 1991 года в 21 час 50 мин. в служебном кабинете № 19 «а» в корпусе 1 Московского Кремля дежурным офицером охраны Коротеевым был обнаружен труп Маршала Советского Союза Ахромеева Сергея Фёдоровича, работавшего советником Президента СССР. Согласно версии следствия, маршал покончил жизнь самоубийством, оставив предсмертную записку, в которой так объяснил свой поступок [53]:
« Не могу жить, когда гибнет мое Отечество и уничтожается все, что я всегда считал смыслом в моей жизни. Возраст и прошедшая моя жизнь дают мне право уйти из жизни. Я боролся до конца
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:dsLEN48eGd8J:kprf.ru/rus_soc/79209.html+Погибшие+за+сох ранение+СССР+1991+год&cd=9&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
И еще один характерный момент. Кто-то предложил почтить память погибших защитников советской власти в октябре 1993 года, но Филатов сразу зашушукал на него, дескать, не для того мы здесь собрались, чтобы вспоминать старые обиды и отключил микрофон. Похоже, что профинансировавший это мероприятие фонд «Президентский Центр Б. Н. Ельцина» по понятной причине не хотел, чтобы данная тема вообще, поднималась на конференции. Правда через какое-то время Филатов извинился и предложил почтить память погибших минутой молчания.
Кажется кто то и у вас в те годы на телецентре оборону держал.... Или память отшибло?
Emp Trade
Встречный вопрос: кто из русских военных выполнил присягу и отдал жизнь за Россию в 1917-ом?
Анжелика Шаповалова А вот тогда таковых было очень много. Во первых на фронте, тогда первая мировая была, а во вторых - сколько лет Белая гвардия воевала.
Таких не наблюдали
Дима Елизаров
Не знаю таких. К счастью дураков не нашлось - отдавать жизнь за дурное дело.
будешь смеяться, но такие были, только афишировать в России их имена не будут ни когда, это идёт в разрез с политикой новой партии епедирастов....
Я уволился из Советской армии в звании майора. со 2 курса академии им. Фрунзе в мае 1991г. Уже были Тбилиси, Сумгаит и Баку, беспорядки в Средней Азии. Нашими жизнями затыкали все эти пробоины, Русским, а 99% офицеров были русскими, надоело быть разменной монетой, связующим звеном между враждующими народами, быть виноватыми во всём, ничего не имея взамен. Советский режим был скрыто русофобским, защищать его мне бы и в голову не пришло. Я был на войне.