Общество

Как думаете: евреи умнее других генетически?

Выдающийся ученый и писатель Чарльз Мюррей предполагает, что рост
интеллекта у евреев произошел из-за того, что иудаизм стал религией, в которой изучение и учение стали не менее, а даже более важным фактором, чем соблюдение религиозных ритуалов. "Комментарий"
(Commentary) - один из наиболее уважаемых и влиятельных ежемесячных журналов в Америке. У него сравнительно небольшой тираж - приблизительно 32 000, но его читают и почитают элитарные
круги американских интеллектуалов. Когда я получаю очередной экземпляр, у меня тут же возникает чувство вины: я знаю, что не
смогу прочитать его "от корки до корки" и буду откладывать непрочитанное "до лучших времен".
Но все-таки мне удается добраться до самых лучших статей, и в качестве
примера серьезности и необычности публикаций этого журнала я хочу пересказать вам статью "Еврейский гений" Чарльза Мюррея, выдающегося ученого и писателя ирландско-шотландского происхождения из штата Айова. В своей статье он исследует удивительно интересный предмет:
Возможные причины интеллектуального превосходства евреев.
Автор подразделяет свое исследование на три темы: время и природа достижений евреев; повышенный IQ (коэффициент умственных
способностей) у евреев как объяснение этих достижений;
Современные теории о приобретении евреями их повышенного IQ.
Самые очевидные достижения евреев относятся к религии:
они породили монотеизм и христианство, которые существенно повлияли на развитие западной цивилизации. Но до первого тысячелетия нашей эры, когда центрами интеллектуального роста
человечества были Греция, Китай и Южная Азия, евреи не упоминались в летописях, относящихся к философии, математике, естественным наукам или театру. В своей книге "Человеческие
достижения" Мюррей составил перечень "значительных личностей", живших в период с 1200 по 1800 годы, в который вошли те, кто был, упомянут, по крайней мере, в половине источников области знаний,
соответствующих их полю деятельности. Среди них значатся всего
лишь семь евреев, из которых широко известны имена только двоих:
Спиноза и Монтень. Такое незначительное присутствие евреев среди
"значительных личностей" в те времена объясняется их социальным и
политическим изгнанием. В 1700-ые годы началась эмансипация евреев, которая была в основном завершена к 1870 году. Этот период
представляет собой экстраординарный и неповторимый этап человеческой истории. Между 1830 и 1870 годами, когда первые евреи,
рожденные эмансипированными, достигли сорокалетия, в перечне
"значительных личностей" появилось уже 16 евреев. В последующие
четыре десятилетия, к 1910 году, их число возросло до 40. В течение следующих сорока лет, с 1910 по 1950, их число почти утроилось - до
114, несмотря на массовое истребление европейского еврейства! Между 1870 и 1950 годами евреи достигли известности в литературе в 4
раза больше, в 5 раз больше в музыке и изобразительных искусствах,
в 6 раз больше в химии, в 8 раз в биологии, в 9 раз в физике, в 12
раз в математике и в 14 раз в философии в пропорциональном соответствии к их численности. Евреи, составляющие всего
0,2% всемирного населения, получили 14% Нобелевских премий в первой половине 20-ого столетия, 29% во 2-ой половине, и, на сегодняшний день, 32% в начале 21-ого столетия. Почему это происходит? Как только появились первые тесты по измерению IQ,
оказалось, что у евреев он необычайно высокий. Конечно, цифры не полностью надежны, но обычно считается, что 110 - это средний уровень IQ для евреев. Учитывая стандартное отклонение в размере 15, получается, что процен
Галина Денисова
Лучший ответ
на счет болезней не знаю, но если по статистике среди этой нации больше выдающихся людей, на втором месте индусы, потом китайцы а на последних местах русские)
наверное за это у нас евреев и не любят)
Почитал недавно одну книгу.... там автор обосновывает ум евреев тем, что у них уже в средние века была поголовная грамотность.... неучи вымерали как класс. :-))....так что почти по Дарвину и результат.
Дело в том, что у евреев принято давать детям хорошее образование, самое лучшее, самое перспективное. Родители не жалею на это никаких денег. Я конечно не гений, но мои родители с малолетства учили меня быть лучшей из лучших. В 3 года яч уже читала и считала, наизусть читала "Евгения Онегина" и многие другие произведения Пушкина и других авторов. За свои 46 лет я прочитала столько книг, чт не каждый успел бы до конца жизни. Меня с детства учили интерисоваться всем, водили меня на балет, в оперу, на выставки и до сих пор я очень интерисующийся человек.
Марк Гизов
Нет ни в коем разе. Это ими же распускаемый миф.
Гкт Gkt
у евреев большой процент деградирующих.. . когда они стали умнее всех, это тогда когда мир под себя подобрали. они своих и пропихивают.. . (это у них братство такое) Русские тоже могут подобное организовать.. . тогда всем другим туго придется на этой земле.
Если быть точным - Они действительно так считают .
Но на самом деле это далеко не так.
генетически число умных и дураков во всех народах одинаково, только одни народы дураков напокахз не выставляют, а другие ими настолько умиляются, что в правители избирают, а они хотят как лучше, а получается - что уж получается...
Hukuта '
Да, они сберегли свою культуру. Генетически умнее точно.
а какой категорией определять ум? не думаю что умнее, зато колективнее
Яна Сарычева
Я вообще незнаю но Евреев среди гениев реально много
Кристина Чамян
Они хитрее.
Eroha Syrymbet
Есть талант манипуляции людьми
да. я верю в генетику! от осинки не родятся апельсинки.
да. воспитание и образование могут изменить человека-но гены выползут дурные рано или поздно. это доказано. а для меня это так просто очевидно-по собственной семье и судьбе. а насчёт евреев-это правда хоть комуто это и неприятно. неграм тоже неприятно осознавать что они самые умственно отсталые но это так! я что-то не слышала о неграх учёных....
&=
'nikolasha. =*
Я считаю, что каждый на нашей планете является сначала человеком, а потом уже национальность. Они такие же люди и есть среди них и гении и больные. От этого никто не застрахован.
Hussain Mavlyanoff
скорее там генетически заложена хитро-жопость
praktichnee
Алуа Отеп
у евреев другой менталитет.
а глупость русских берёться из бутылки с водкой.
и мозг повреждает и потомство поганит.
Муха Морган
Хитрожопость не признак ума, психи в дур домах тоже хитрожопые.
Ян4Ик
скользящая хитрость и алчность не признак большого ума.
Нельзя не заметить, что в ходе истории,
Ведущей народы вразброд,
евреи своё государство – построили,
А русское – наоборот (с. 20)

Когда идёт крушение структур,
в любое время всюду при развязках
у смертного одра империй и культур
стоят евреи в траурных повязках.
пиздеж самые умные русские
Евреи 0,25% от всего человечества и при этом 27% всех научных открытий приходится на них. Нравится нам это или нет, но Бог одарил их.