Общество

прокомментируйте пожалуйста слова Адама Смита....Заранее благодарю))*

Адам Смит сказал:" Экономический человек - это человек, который понимает, что ему ничего не дается даром, но и сам ничего даром не делает"
Значит, я сильно неэкономический человек! вот ведь бесплатно Вам отвечаю :))
Михаил Лаврентьев
Лучший ответ
Речь идет о человеке с крепким чувством собственного достоинства. Он может сделать эту работу, но он хочет, чтобы её по заслугам оценили. Если не деньгами, то хотя бы рекламой о нем, среди знакомых. Все, что приходит к такому человеку даром, не оценивается и не стоит благодарности. Он привык ценить и знать цену своему труду.
Inga Najarian
прокомпентировать дело не сложное, кто бы это не сказал. 1). высказывание работает вне социального поля: а как же иждивенцы (те же дети, больные и тд...) ? 2). работает узко для бизнеса, в поле бизнеса и, между прочим, даже в ущерб бизнесу при определенных обстоятельствах.. . 3). у нас иногда говорят о прозрачности сделок и доходов - есть сторонники и противники этого, но данное положение можно принять, если победят сторонники (раз делаешь не за даром - то и не скрывай свой доход) , только в этом смысле данное положение имеет смысл.. . 4). если кто принимает это положение, то сам должен ничего у других даром не брать, то есть, прежде всего применить положение к себе.. . 5). долги берут и долги в разумных пределах списывают - это практика, по сравнению с которой данное высказывание отдает теорией.. . 6). дар всегда являлся двигателем прогресса и человечности, а вот учет - самое слабое звено в этой цепи.. . 7). это положение работает исключительно в джентельменской среде, у нас в стране это гулаг по полной…
Виктор С
покупаем за 100 продаём за 200 вот на эти два процента и живём.
вот такие одноклеточные Адамы Смиты и заполонили Росссию.
Ид
Идеальная
Правильно делает. Бизнес есть бизнес.
Анастасия
Совсем не экономичная, работаю (пишу) бесплатно ради собственного.. . чего? Написала и сама задумалась.. . наверное, я все-таки не волонтер.
Это значит, что он все на вас измерит и переводет в баксы
Что-то мне не очень нравится подобное определение оправдывающее меркантильность.