Одним словом, кончилось тем, что они захватили целую страну с большим городом, где было полным-полно и банков, и кинотеатров, и много рек, чтобы ловить форель, а в воскресные дни кататься на лодке. И ничего удивительного в этом нет. Довольно часто случается, что банда пиратов захватывает ту или иную страну в какой-нибудь части света. Завладев страной, Джакомон решил называть себя королем Джакомоном Первым, а своих людей он произвел в адмиралы, камергеры, сделал их придворными и начальниками пожарных команд. Разумеется, Джакомон издал закон, который обязывал всех называть его "ваше величество" под угрозой, что ослушникам будет отрезан язык. Но для полной уверенности, что никому никогда не взбредет в голову сказать о нем правду, он приказал своим министрам произвести реформу словаря.
- Нужно изменить значение всех слов, - пояснил он. - Например, слово "пират" будет означать - честный, порядочный человек. Таким образом, когда люди будут говорить, что я пират, на новом языке это будет означать, что я порядочный человек.
...
После реформы словаря был издан закон, который делал ложь обязательной для всех. И тут началась полная неразбериха.
На первых порах люди очень часто ошибались. Например, хлеб шли покупать в булочную, забывая, что там теперь продавались карандаши и тетради, а хлеб следовало покупать в магазине письменных принадлежностей. Или же шли погулять в городской парк, смотрели на цветы и вздыхали:
- Какие чудесные розы!
Немедленно из-за куста выскакивал стражник короля Джакомона, держа наготове наручники.
- Ну и молодец, право, молодец! А вам известно, что вы нарушили закон? Как вам в голову взбрело называть розой морковь?
Общество
вы читаете сказки детям? откуда этот отрывок? (см. внутри) . если не трудно - прокомментируйте, пожалуйста
Дж. Родари "Джельсомино в стране лжецов" . Очень современная и злободневная сказка. В нашей стране она на все времена. потому что при любой власти люди называют белое черным, а розы морковью.
Александр Штельтер
к сожалению, я согласен с Вами... а так хотелось бы Вам возразить...
такое не читаем
Алёна Насифуллина
Может вы и чипполино не читали?
Похоже на сказку Джари Родарри " Волшебный голос Джельсомино ".
Александр Штельтер
спасибо за ссылки)
Мы пока читаем лучшие волшебные сказки, Родари я не очень люблю
Александр Штельтер
пусть Ваша жизнь и жизнь Вашей малышки будет, как одна большая волшебная сказка!
Мы еще до нее не доросли)))
Александр Штельтер
успехов Вам и Вашей малышке! дорастайте и пусть ее (или его), в общем у Вашего малыша будут только светлые и добрые сказки, очень-очень красивые)
эта сказочка стара! обос.. . ее пора. Такие не читаю, всремена те прошли.
Сказка Дж. Родаре "Джельсомино в стране лжецов", скоро, видимо это станет нашей настольной книгой и, тоже будут заставлять видеть все под нужным углом зрения...
Александр Штельтер
а разве это скоро еще не настало???
Таварали Сайфуддинов
Раз мы имеем доступ к инету, иносми, радио Свобода, то нам до этого еще ох как далеко...Вот и вы с вашими вопросами спокойно по улицам ходите...
А что, Путин у нас и детские сказки пишет?
Александр Штельтер
не знаю как насчет "детские" и "пишет". но чуть ли не ежедневно с голубых экранов рассказывает сказки. в которые почему-то верят абсолютно взрослые люди
сказки Джани Родари:))
Тещи, как правило, пахнут блинами,
Все на таможне - большими деньгами.
Пахнет партиец как красные флаги.
Нянечка пахнет подгузником "Хагги".
Пахнет сапожник густым гуталином,
А от портного несет нафталином.
Столяр слегка отдает скипидаром,
А постовой на углу - перегаром.
Пахнет аптечный киоск аспирином,
А популярный певец - кокаином.
Консул английский пахнет овсянкой,
Школьный учитель разит валерьянкой.
Пахнет несвежим солдат сапогом.
Пахнет горячим браток утюгом.
Пахнет ревматик озокеритом.
Пахнет любитель-рыбак динамитом.
Килькой в томате пахнет турист,
Йодом с зеленкой - спортсмен-альпинист.
Пахнет священник святою водою.
Пахнут раввины кошерной едою.
Азбукой Морзе пахнет радист.
А героином - контрабандист.
Нефтью разлитой пахнет моряк.
Лишь депутаты не пахнут никак.
Все на таможне - большими деньгами.
Пахнет партиец как красные флаги.
Нянечка пахнет подгузником "Хагги".
Пахнет сапожник густым гуталином,
А от портного несет нафталином.
Столяр слегка отдает скипидаром,
А постовой на углу - перегаром.
Пахнет аптечный киоск аспирином,
А популярный певец - кокаином.
Консул английский пахнет овсянкой,
Школьный учитель разит валерьянкой.
Пахнет несвежим солдат сапогом.
Пахнет горячим браток утюгом.
Пахнет ревматик озокеритом.
Пахнет любитель-рыбак динамитом.
Килькой в томате пахнет турист,
Йодом с зеленкой - спортсмен-альпинист.
Пахнет священник святою водою.
Пахнут раввины кошерной едою.
Азбукой Морзе пахнет радист.
А героином - контрабандист.
Нефтью разлитой пахнет моряк.
Лишь депутаты не пахнут никак.
Ну и ну, я не читала такую в детстве, а только "Приключения Чиполлино". В мое детство хорошие книги были дефицитом, все магазины были забиты сочинениями Ленина, Маркса, Энгельса и производной от этого литературой. Сказка не для деток, а для взрослых, все про нас после 1917 года.
Александр Штельтер
печально, правда? что это сказка... про нас...
А мои дети ещё маленькие, такое не читали, но Родари есть книга.
Александр Штельтер
хочу верить, что когда Ваши дети подрастут и. может быть, им придется прочесть эту сказку Родари, ничего, кроме удовольствия и веселья она бы им не навеяла - никаких грустных ассоциаций)
сказка Родари о Джельсомино и его волшебном голосе благодаря которому он и совершил переворот в этом государстве
Джанни Родари-"Волшебный голос Джельсомино"
Александр Штельтер
вернее все-таки "Джельсомино в стране ЛЖЕЦОВ" (!!!) а "Волшебный голос Джельсомино - так назывался телефильм, снятый по этой сказке, с великолепным Басовым в роли короля
Сказка про Джельсомино, оячень хорощая. Я еще Голубую стрелу любила
Александр Штельтер
сказка действительно - просто супер! и фильм клевый был
Что-то я такую сказку незнаю
Сказка Дж. Родари"Джельсомино в стране лжецов",
С начала и до середины 1-го абзаца - про события 91-го года в России. Дальше - о дальнейшей истории...
Эту сказку не читала, но вот в ин-те покапалась и нашла автора - Такахаси Каору: Теперь почитаю его.
это прямо не сказка, а бред с американскими именами, я читала про русских сказочных героев
Александр Штельтер
про владимира-красно солнышко, конечно же? что ж, вы преуспели, россия, спи спокойно!
а имена итальянские, к вашему разочарованию
власть самодура в действии
Это Джанни Родари "Джельсомино в стране лжецов". А еще есть фильм-сказка "Волшебный голос Джельсомино".
итальянская сказка от Джанни Родари. :-)"Волшебный голос Джельсомино" мне папа её читал в детстве...
Александр Штельтер
у Вашего папы. безусловно, был отличный вкус
Джани Радари.... Волшебный голос Джельсамино.... или приключение хромоножки.... как то так
Вероятно сегодняшняя история России, Белоруси пишется прямо из этой сказки.
Таков комментарий.
Александр Штельтер
мне. если честно. до Белоруси как-то фиолетово, но мне очень больно и горько. что сегодняшняя история России пишется с этой сказки...
Юлия Лазарева
А мне казалось, что прежняя, совковая. Так казалось даже в детстве.
Вот бы и нам так преобразиться.
про Джельсомино.
по-моему, эту сказку надо читать самому (т. е. она для тех, кто уже умеет читать).. .
мы пока Чуковского, русские народные, сказки дядюшки Римуса читаем вслух.
Александр Штельтер
удачи Вам и Вашему малышу) пусть его жизнь будет похожа на ДОБРУЮ сказку!
Джанни Родари. Джельсомино в Стране Лжецов
Хороший намек. 5 баллов.
Родари. Сказка о Джельсамино моих детей в свое время очень смешила. А болтовня по этому приказу меня доводила до истерического смеха. Сказка - ложь, да в ней намек...
ЧТО-ТО ИНТЕРЕСНЕНЬКОЕ.
это Джанни Родари, "Волшебный голос Джельсомино". кстати надо дочке почитать, хорошо что напомнили про эту сказку. спасибо
Александр Штельтер
удачи Вам и Вашей дочке)
я приверженица класики, с удовольствием читаю колобка, красныю шапочку и тп..
Джанни Родари, вроде "Волшебный голос Джельсомино"
Дж. Родари "Волшебный голос Джельсомино"
Что то зарубежное!!!! Мы только отечественное читаем!!!!
Александр Штельтер
ооо!!! так Вы патриот!!! скажите, на какой ОТЕЧЕСТВЕННОЙ машине ездите Вы или Ваш муж, одежду какой ОТЕЧЕСТВЕННОЙ фабрики Вы носите, какой ОТЕЧЕСТВЕННОЙ косметикой пользуетесь, где произведен ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ компьютер на Вашем столе?
Современная сказка для взрослых детей.
Лучше найдите старые издания сказок и не надо будет ломать голову над смыслом.
по-моему, не сказка, а жестокая реальность!))
не помню ...
Сказка Дж. Родаре
Алёна Насифуллина
Джанни Родари, лисичка.
не, я такую не читала, вот теперь подумываю об этом.. =)
Александр Штельтер
почитайте обязательно)
Я не враг своим детям. Такое не читаю.
Александр Штельтер
как знать...
в любом случае пусть Ваши дети будут счастливы и их жизнь будет похожа на веселую и добрую сказку!
Если память мне не изменяет, это Джанни Родари, "Волшебный голос Джельсомино". Но могу и ошибаться...