Общество

Зачем депутатам нужна депутатская неприкосновенность? Чем они отличаются от всех остальных?

Zalfira D.
См. положения этого статуса в ФЗ О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата ГДумы Федерального Собрания от 08.05.1994г и ст. 98 Конституции РФ

Де-юре
Институт неприкосновенности действует во всем цивилизованном мире. Создан не для того, чтобы депутаты прятались от ответственности, а для того, чтобы против них невозможно было сфабриковать у/дела при защите своего мнения, отличного от мнения правящего большинства и не боящимся его отстаивать.
Для них эта неприкосновенность порой жизненно необходима, чтобы не пострадать в споре с чиновниками. Если отменят неприкосновенность, у большинства людей не будет защитников в Думе – и власть сможет творить все что захочет.

Де-факто
"Депутатская неприкосновенность"

Депутат - слуга народа, занят он делами,
Неприкосновенен он, не трогайте руками…
Он в Думе заседает, с мигалкой мчится вспять,
Народа избегает, в народ ему плевать.
Мы задаем себе вопрос, давно и вновь и вновь
К чему нужна, к чему ведет
К неприкосновенности любовь
Ира Щирюк
Лучший ответ
Чтобы не нужно было с ментами делиться.
Они же слуги народа, а слуг часто бьют. Вот они и защитились от хозяев. Заодно продемонстрировав, кто в доме хозяин.
Своим ЗВАНИЕМ!
Марат Байдаков
Служат режиму.
чтоб нельзя было через силовые структуры оказывать давление на депутатов
Нина Крумет
Не твоё холопское дело)))
Что бы когда нажрутся или натворят их не забирали в ментовку. или не сажали в тюрьму.
Они имеют земли, заводы, фабрики и Вы хотите их прикосновенности, так в России не бывает, это не США !!!
Адиль Алчиев
Да ох**ели они все! ! накол их надо!!