О чем говорить то? СССР дал мне в детстве - бесплатные секции - дзюдо, плаванье, лыжи, волейбол, бокс. Кружок античной археологии.
Каждое лето я ездил в пионерский лагерь, где был отлично организован отдых и досуг. А повзрослев, 2 раза ездил в трудовые лагеря под Ростов на Дону, гда заработал на первый свой кассетник и радиоприемник.
Я уж не говорю о здравоохранении.
Школа дала приличное среднее образование. И хотя я, не поступил в ин. яз. (не добрал 1-го бала) , но даже после армии смог поступить в Академию Управления им. С. Орджоникидзе.
Общество
А забота о детях в СССР прогнившем больше была? Или в демократической России? Детей простых смертных.
Еркен Дусенгали
О, коллеги почти!!!
Конечно была - после гражданской войны, развязанной большевиками, их чекисты отлавливали и в трудовые лагеря отправляли... .
До сих пор пожинаем последствия..
Конено больше. Дети учились бесплатно, спортом занимались бесплатно, в кино пойти за 30 копеек им было по карману, в школе не скучали- массу интересного делали, каждый мог заниматься тем, что ему нравится, во дворах можно было играть- машин во дворах не было, при них никогда никто матерных слов не говорил, летом в пионерском лагере отдыхал или на даче- никто на садовыхучастках или в деревне не парился, газировка стоила копейки, мороженое тоже- что и говорить!
Детей любили и уважали, тогда были совсем другие люди- простые и гостеприимные. Если ребенок зашел к кому-то из дузей- его не отпускали, не накормив.
рашке даже и не снилось как в СССР к детям относились
Вот пусть меня заклюют, но не видела я этой заботы. Как вспомню - в пионерлагере всякие линейки-построения - жуть. Сейчас ребенку можно дать очень многое, в том числе - и возможность книги читать, не то что раньше, когда в магазинах книги - только по блату.
Ольга Рагузова
Вы правы, но большая часть детей как раз теперь, когда они есть, их и не читает. Массовая культура агитирует и пропагандирует другое.
А из-за того,что дети совсем не хотят коллективного труда и построений- 90% из класса и из группы студентов имеют спецгруппу по физкультуре, не двигаются и курят, как сапожники. Растим инвалидов.
Еркен Дусенгали
Дать можно, если деньги есть!!! А нет - хрен в обе руки!!!!
70-80ые годы моего детства-золотое времечко для меня и для миллионов ровесников. Лозунг -"Всё лучшее-детям " не был туфтой. Учебники, парты, ремонт в школе-беплатно. Не было наглых поборов с родителей. Учись! Открыты все (почти) жизненые дороги.
Конечно в ссср. лужков выделил из казны тоесть наших налогов 256млн. р. на помощь своим личным пчелам, на хера ему думать о чьихто детях,
Были кружки всех направлений (например радио... сейчас их практически нет, поэтому и неудивительно, что на энергосберегающих лампочках стоит КНР, как можно воспитать поколение новых инженеров если они не видели конденсатора и сопротивления...), авиа и судомоделирование (может не пришлось бы покупать "Мистраль" у французов). Была система... система при которой детям находили занятие и развивали их по их склонностям к чему то и способностям, а система-это великая вещь
да здравствует коммунизм, светлое будущее всего человечества
В СССР у детей было все. Отдых на море, прекрасная еда, детские сады, шикарные игрушки, семья (папа+мама) , бесплтное образование.
А сейчас ничего этого нет. Даже работы.
Кто не знает, тот написал ересь. Гораздо большая забота была в ту эпоху!
Без вариантов!!!
Какая забота?? ? О каких детях? ? Всегда и во все времена в рашке. . дети были ненавидимы и гонимы. . копеечные пособия. . давление на матерей, вынужденных работать.... Отношения государства и общества заставляет женщин рожать все меньше и меньше... .
Если цель правительства - уменьшение население. . уничтожение основного количества людей.. . То оно все верно делает.
Еркен Дусенгали
А Вы верно мать героиня? Семеро по лавкам сидят?
да ладн-то жэ самае што и скаутсакя организацыя, просто в пику и штоп не позорица..
На данном этапе и сравнить нельзя. В течение учебного года - учёба, кружки по интересам, секции, во время каникул - лагеря, турпоходы, спортклубы. Помнятся соревнования "Кожаный мяч". А дворовые хоккейные коробки. Образование - обязательное. И не дай Бог, пропустил. Поднимется такая суета, что второй раз уже не захочется. Детские театры - чудо.. . Для нездоровых детишек - санатории, и тоже за счет государства. Всего не перечислить.
Та же дикость, только в СССР её прикрывали ложью и ПиАром.
Екатерина Киселёва
Да,но сейчас лжи больше.И пиара.В разы.
Герр Осипов! В СССР существовали БЕСПЛАТНЫЕ пионерские лагеря гда дети отдыхали и их коечему учили
Еркен Дусенгали
А с чего я герром стал?
Попробовали бы в советское время не взять ребенка в садик. А теперь? Рождаемость падает, а мест в детских садах почему-то все меньше.
А что разве в нашей новой распи.. атой Росии заботятся о детях?? ? Вот так новость! В СССР без каких либо оговорок!
чтоб судить об этом надо перенестись сейчас в СССР
Немного больше, да, только толку то...
Виталий Лиховид
В чем вы не видите толку?
С рождения твои родители не платили ни за ясли-сад, ни за школу. Да и в институт, если есть мозги можно было спокойно поступить, закончить его, выбрать работу по распределению и спокойно работать.
Дети простых смертных в СССР ВСЕ посещали детские сады, бесплатные секции, музыкальные школы, учились в школе, и в ВУЗах, всеё это было бесплатно и без взяток! А еще им предоставляли БЕСПЛАТНУЮ медицинскую помощь
тут уже много чего понаписали.. . я хочу лишь добавить слова, которым нас учили и которые частенько хором говорили мы, дети, под взмах рукой наши воспитателей, учителей: "За детство счастливое наше спасибо, родная страна! " тогда мы не понимали, да и не могли ни понимать, ни знать значения этих бесхитросных слов.. . Теперь же можно сказать спасибо только маме с папой, если они в состоянии обеспечить ребенку достойное образование и занятие по интересам.
В СССР детям было лучше. А главное--безопаснее. Сейчас--ужас. Голодные, пьяные, изнасилованные, избитые и убитые дети-- НЕ ИЗ РЯДА ВОН выходящие явления. В моем детстве советском--ни одного случая.
А с чего вы вообще считаете СССР "Прогнившим"?
Вот вам как раз и классический пример действия современной антисоветской пропаганды.
Они нас боялись, и, как это не прискорбно, выиграли холодную войну.
Еркен Дусенгали
Это я наше поколение подзадорил.
Ирина Карташова
СССР сам себя победил в этой войне.
В ссср ьочно
да. забота о детях заботились даже лучше .чем в некоторых более развитых и богатых западных странах.
да.. была забота.. не то что теперь..))
Мир изменился, расширился и его не затолкать обратно в СССР. Да, о детях лучше заботились, это верно. Сейчас нет массовых детских организаций, наполняющих смыслом детскую жизнь, воспитывающих и развивающих. Как учить детей быть честными и трудолюбивыми, если они впитывают нашу жизнь и становятся похожими на нас, перенимая все наши недостатки? И еще, честные у нас не преуспеют, таков наш мир.
Безусловно, в СССР детям уделялось больше внимания и у детей было было больше возможностей. Были бесплатные спортзалы, бесплатное обучение. В СССР не было беспризорников и это факт.
И забота была и контроль!
Ага, забота - в СССР.. . Молока не купишь, только утром в очередь. Шмотки тоже.. . Помню стишок про Брежнева :
Брови чёрные, густые, речи глупые, пустые,
Это что за бармалей к нам взошёл на мавзолей,
Нет колготок, нет конфет, Ну какой ты, к чёрту дед !
Сейчас лучше. И мама может до 3-х лет сидеть дома с ребёнком, и не быть вынужденной в 1,5 года отдавать его в ясли, а потом из больничных не вылезать.
Дмитрий Горбачёв
Кстати, этот закон ввели ещё во времена Советского Союза. А сейчас и рождаемости нет и детских садов не хватает.
Однозначно больше. А сейчас ее не меньше, а просто НЕТ.
В СССР! Мы росли спокойными и счастливыми, что у нас самая лучшая страна. Врачи не брали взятки и учителя тоже. В садиках и школах нормально кормили. Путевки в лагерь и на отдых были доступней. Педагоги болели за нас душой и объясняли материал так, что я до сих пор помню. Никто не заставлял родителей скинуться на ремонт потолока в школе, замену парт и т. д. Хотя конечно какие-то перегибы были, но в целом на месте детских и спортивных площадок были они, а не кафе и парковки. Бесплатные бассейны и спортсекции сейчас уже все додохли на 99%.
В вузах все сдавали сессии, а теперь не малая часть студентов закрывает сессию за бабки.
Морали и души было больше, хоть и не видели мы турции и египта.
Ирина Карташова
Ложь, что на ремонт не брали. Требовали на краску, кисти, инвентарь и т.п.
в СССРе, там был и закон и порядок
В прогнившем СССР бездомных детей и попрошаек не было. Очень много детей-сирот после гражданской и Отечественной войн стали достойными гражданами своей страны. И заметьте все получили образование. Что ждет бездомных детей в дем. России? Сомневаюсь, что у них есть будущее. Клей, наркотики, преступность-вот от чего стыдливо старается не замечать наша "демократия".
конечно больше забота была в СССР
Странно, что у Вас еще есть какие-то сомнения., естественно в СССР
В СССР была система, со своими недостатками, в современной России даже системы нет.
Да что говорить, далеко не надо идти, взять только продукты которые были для детей в СССР и для детей в наше время, нынче в продуктах один яд, а тогда всё натуральное и самое лучшее для детей, а вещи для детей были из натуральных тканей, а сейчас из натуральной химии, а это укорачивает жизнь, развивает болезни Вы только посмотрите сколько детей больных на онко заболевания, а это все сказывается от того, что мы едим, что носим, чем дышим.
Да и разве было столько не нужных детей которых просто выбрасывают на мусор детьми занималось общество оно же заставляло заниматься ними родителей.
Наше образование было лучшим в мире.... а это значит детьми занимались.
Конечно... В магазинах всё на сколько дешевле было для детей, а сейчас на взрослого дешевле вещь найдёшь! А бесплатный спортивный бассейн и кружки? Теперь за большинство надо платить, больше или меньше, но раньше это были копейки... Дети ходили на разные занятия и никто из родителей не говорил, что это им дорого!
в СССР и точно не обсуждается))))
Конечно лучше! и не надо называть мою страну прогнившей. Скорее счас Россия, казхстан, украина и другие прогнившие....
Мне кажется не просто была, а мы, дети, ее конкретно чувствовали.
Заботы о "простых смертных" в России никогда не было, ни при какой власти - ни при царе, ни при коммунистах, ни при демократах.
Виталий Лиховид
Почему же дети, родители которых были простыми рабочими, могли летом отлично отдохнуть за городом, в пионерлагерях, санаториях, при этом, путевки оплачивал профсоюз, чаще всего. Или за минимальную плату.
Екатерина Киселёва
плюс сто!но при Лёньке народ отдохнул от мерзостей до и после военной жизни.
Меня мама с папой воспитывали и заботились, так что, дяденька, я не знаю.
бесплатно бывает только сыр в мышеловке, была бесплатная забота, но в дополнение к ней было реальное программирование детей на "не высовывайся"
Николай Пичугин
Вы жили ребенком в СССР ? А то , что вас на другое программируют вы не замечаете? Больше хапай- меньше делай, Это Лучше?
Иришка Солтановская
Зато сейчас хоть высовывайся, хоть не высовывайся... Все равно быдло. И если денег у мамки с папкой нет то скоро и нормальное среднее образование не получишь. Доходим от обязательно всеобщего среднего до церковно-приходских школ.
Марина )))
Неправда. Программирование на "не высовывайся" не больше, чем сейчас. А забота была серьезная, в детский сад устроить ребенка не было проблем, в санатории мои дети были, практически бесплатно.
Оксана Гордиевская
Это для родителей было бесплатным... оплачивало государство. И программирования такого не было. Наоборот, поощрялось стремление достичь большего.
какая еще забота о детях???
да