Общество
Зачем нужен пенсионный фонд? Нельзя ли зачислять взносы на лицевой счет под % банка,и безопасно и пенсия нарастет .
Зачем нужны разные посредники,если человек копит себе на старость,то он и должен распоряжаться сам своими деньгами.Причем тут разные фонды? Перевел к себе на книжку,и спи спокойно еще и проценты прилипнут
они этими отчислениями платят пенсионерам которые сейчас есть
Это ты по молодости лет так говоришь, не понимаешь, что есть миллионы людей, которым не дали ничего накопить за длинную трудовую жизнь . И им начисляют пенсии, считают, перерасчитывают сотрудники ПФ. Молодежь думает, что все такие, как они... и хочет конечно всех пожилых уничтожить, выгнать, расстрелять и т. д. Забывает при этом, что единственный способ жить долго, это стареть. Правда, можно и вечно остаться молодым, это умереть в юности... и так бывает.
Karen Alaverdyan
Вы не совсем правы. Те же сегодняшние пенсионеры точно так же платили в пенсионный фонд. Вопрос ы том, куда делись эти коллосальные деньги и куда деваются такие же деньги, выплачиваемые в этот фонд сейчас
А если этот ваш банк завтра лопнет? Ведь государство, в этом случае, не будет нести ответственности, а банк просто хапнет ваши средства и.... ПРИВЕТ!
Karen Alaverdyan
Так или иначе, деньги ПФ все равно лежат на счету в банке-))) Они не лежат в самом ПФ.
В общем-то логично. Но дело в том, что по действующему законодательству отчисления в ПФ делает работодатель.
Чтобы шли проценты ваши деньги банк должен передать другому лицу -посреднику который вложит ваши деньги в активы.
Иначе откуда банк возьмет средства проценты?
Поэтому риск остается и никуда не денется.
По этому принципу работают приватные пенсионные фонды- иногда прогорают.
Karen Alaverdyan
То есть Вы хотите сказать, в Гос. ПФ эти деньги лежат просто так, т.е. не работают?
Мне 61 год. В 70-80-90-годы, я содержал своими налогами тогдашних пенсионеров. И было нас, работающих, на одного пенсионера, аж 11 человек. А сегодня, когда я вышел на пенсию, на меня одного приходится 4 чел. работающих, честно уплачивающих налоги. Остальные предпочитают прятаться. Потому, государство судорожно пытается любым способом изыскать средства, чтоб я, получив пенсию, - не подох с голоду, сумел заплатить коммунальные услуги, да ещё и оделся-обулся прилично. Пенс. Фонд, конечно, не лучшее решение проблемы. Однако другого, пока, не просматривается..
Согласна, так было бы намного проще и лучше.
Только ведь о пенсионерах думают в последнюю очередь...
а как же зарплаты разным идиотам, которые делают вид, что работают, я с вами полностью согласна, сыну 23,отдает такие деньги, а когда это будет и что там нарастет и зачем, все непонятно
Прочитала предыдущие ответы. Вообще то люди правы. Отчисляет то работодатель. И государство действительно с каких то фондов должно платить пенсии нынешним пенсионерам. А если есть желание копите сами.
В нашей искаженной реальности пенсионный фонд - еще одна копилка, куда кладут все, а берут ...(сами знаете!)
Пенсионные отчисления платит работодатель, а не работник. С зарплаты работника удерживается только НДФЛ. Отчисления же в пенсионный фонд, мед. страх и соц. страх делает организация за счёт своей прибыли, а не зарплаты работника. Меня больше напрягает работа пенсионного фонда: на дворе 2018 год, а люди всё по старинке бегают по старым организациям, по архивам, собирают справки и несут в ПФ, потому что там, как всегда, "данные потерялись". И ещё парадокс: если человек умирает, не дожив до пенсии, или едва достигнув пенсионного возраста, все отчисления государство любезно забирает себе, даже не предоставив хоть какую-то копейку родственникам умершего на похороны.