Общество

Негосударственный пенсионный фонд или государственный лучше?

От заработной платы отчисляется 22% в пенсионный фонд. При этом 16% - страховая часть пенсии, а 6% - накопительная. За счет накопительной и происходит увеличение пенсии. А по страховой части выплачивают имеющимся пенсионерам пенсию. И вот этими 6% пенсии управляет пенсионная организация. У Государственного ПФР управлением средствами занимается ВнешЭкономБанк. Он вкладывает ВАШИ ПЕНСИОННЫЕ средства в акции, облигации и инвестиции, тем самым увеличивая доходность ПФР и вашей пенсии. Доход примерный 5-6%, ниже чем инфляция.

А что делает Негосударственный Пенсионный Фонд? Играет по полной на рынке ценных бумаг, инвестирует прибыльные, как ему кажется, проекты, принося своим вкладчикам 15% доходности в среднем, что опережает инфляцию и доходы вкладчиков не уменьшаются, а наоборот, увеличиваются.

По данным одной конторы, те, кто вкладывал в ПФР - их пенсия в среднем будет 10.600 руб., а те, кто в НПФ - 16.000 руб. Но риски... А вдруг НПФ вложит в акции и прогорит? В реальности был такой случай, когда крупнейший банк в Великобритании так обанкротился.

Какой фонд лучше? Ведь стразовая часть пенсии - 16% вам обеспечена, а НПФ отвечает за вашу пенсию своим имуществом.
Люция Галеева
НПФ запрещено иметь отрицательную доходность, поэтому он инвестирует немного в рынок ценных бумаг, в основном это банковские депозиты.
Реальная доходность все таки будет меньше банковского депозита.
Лучше иметь дело с управляющими компаниями, которые реально инвестируют в рынок ценных бумаг. Тут можно заработать очень много, учитывая длительные сроки вложений.
Кстати, один фонд уже обанкротился и "кинул" на полмиллирда вкладчиков, тепеерь этим занимается прокуратура и СК
Татьяна Полинова
Лучший ответ
Люция Галеева А почему бы свою пенсию не держать в пенсионном фонде США? Или такое нельзя сделать? Ведь тем фондам по 200-300 лет.
Оба фонда могут в миг исчезнуть в этой стране .гарантий ни каких! но на гос. можно в суд подать если что.
Лю Бимка
и то и это - развод
Олег Зырянов
Люция Галеева Вам, Совкам, все негосударственное кажется разводом.
оба лохотроны... лежи на печке или вкалывай.... все одно
Выбирать вам. Либо Негосударственный фонд - пенсия больше и нет гарантий, либо Государственный фонд - пенсия меньше и есть гарантии. Я выбрала второе, т. к. не хочу рисковать.
В ликвидированных НПФ пропало полмиллиарда пенсионных накоплений
В результате ликвидации негосударственных пенсионных фондов пострадали 19 тысяч застрахованных клиентов, которые потеряли 470 миллионов рублей.
Люция Галеева У нас государство авторитарного типа. Формально - демократия. На самом деле частными ущемляются.
Существование любых ПФ, государственных и частных может быть обусловлено только одним — ВОРОВСТВОМ и КОРРУПЦИЕЙ. Куда проще и надёжнее перечислять деньги прямо в бюджет и БАСТА.
нпф как коммерческий банк закрылся и все
Допустим, что ЗДЕСЬ, кто-то укажет Вам, на тот, или иной фонд, а когда придёт время пенсии, окажется, что Вы "обломались"!Какие вопросы, и КОМУ, Вы тогда будете задавать?!
Лучший пенсионный фонд - это личная заначка!
Посчитайте, сколько денег вы отдадите неизвестно кому за трудовой стаж и сколько получите в качестве пенсии.
Люция Галеева А 16% все равно будут.
О ...А вот и наш реформатор юный )))
Люция Галеева Это я вычитал из учебного курса))
Я состоял в ГОСУДАРСТВЕННОМ пенсионном фонде, официально работаю уже два года, из-за того что родственник работает в банке, для отчетности перешел в НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД.
Сразу пришел ответ о том сколько у меня за ДВА ГОДА НАКОПИЛАСЬ пенсия - 114 рублей...
Два года я исправно плачу налоги, делаю отчисления и 114 руб. Спасибо нашему государству что оно так заботится о своих гражданах...
Я не делаю реклама НПФ, только и в государственном когда придет время выйти на пенсию получить 500 руб. пенсии, нет уж избавьте...
Мурат
Не буду заявлять, какой фонд лучше, но я свой выбор сделал в пользу НПФ ВТБ и ещё ни разу не пожалел. Качество обслуживания и показатели доходности меня вполне устраивают.
Felix Kemper
Данила Милешкин т.е Вы - Оля, мужчина?)))