Общество

Государственный пенсионный фонд или негосударственный???? Что выбрать? Как у Вас?

Ксюха Ксюха
Сперва надо понять что такое пенсионные отчисления. Я вот точно сказать не могу, но какая-то часть из них идет на выплату теперешним пенсионерам, а какая-то в накопительную часть для вашей будущей пенсии. Т. е. Вы откладываете сейчас то, что получите по выходу на пенсию. государственный фонд этой накопительной частью не распоряжается. Не буду врать, но кажется даже не индексирует. Т. е. отложив две тыс сейчас, Вы должны понимать что две и получите через 10-20-30лет. А то что эти две не будут ничего значить, то что поделаешь. негосударственный фонд эти деньги "крутит", вкладывает в акции и т. п. и начисляет проценты на ваш счет. Но есть риск, что вложить может неудачно и прибыли не будет. Поэтому хорошо подумайте прежде чем выбрать в какой вкладываете. Есть сайт называется пенсиямаркет. на нем можно отследить работу негосударственных пенсионных фондов. сравнить их прибыли за прошлые года, оценить их стабильность и надежность. А как определитесь, так в пенсиооном напишите заявление и перейдете туда. Поменять фонд можете в любой момент.
Анна Миронова
Лучший ответ
Я и не выбирал, меня сами выбрали.
Петр Скударнов
Да какая разница? Доживи до пенсии сначало. За 50 лет в этой стране всё поменяется 100 раз и в итоге государство обманет и оберёт до нитки.
ммм 2013 выбирай там хотя бы шанс выше