Общество
Обязательные отчисления в Пенсионный фонд сокращают заработок работников. Стоит ли отказаться от таких отчислений?
Обязательные отчисления в Пенсионный фонд сокращают заработок работников. Стоит ли отказаться от таких отчислений и предоставить каждому возможность самому копить деньги на старость?

Не сокращают заработок работников. Эти платежи платит работодатель не из заработной платы. Если бы это было так, то зарплаты неофициально работающих были бы значительно выше зарплаты официально работающих.
Но что касается вопроса - для себя я бы согласился на такой вариант. НО, для страны, учитывая сознательность наших граждан, это будет провалом. Сколько сейчас людей не верит, что доживет до пенсии? Представьте, что все эти люди вдруг перестанут откладывать себе на пенсию, проедят деньги, и доживут до пенсии... что дальше? Думаете, они скажут "окей, государство, я сам виноват, пойду тихонько умирать"? Человек, загнанный в угол, способен на что угодно, а государству, как и сознательным гражданам, такое соседство точно ни к чему.
П. С. Пенсионный возраст я бы вовсе отменил. Пенсия должна быть по нетрудоспособности, а не по возрасту. Есть люди, у которых в 50 здоровье хуже, чем у других в 80. Видел сильных людей в 60, которые после выхода на пенсию начинали вести малоподвижный образ жизни и за несколько лет просто стариками становились, в отличии от тех, кто продолжал работать.
Как будто у тебя будет такая возможность, отказатся .Кстати сейчас накопительную часть пенсий заморозили, с 2014 года все отчисления идут в кубышку, а не пенсионный фонд.
Обеими руками ЗА! Мне, как работодателю, только лишний гемор с СЗВ-М и РСВ. Постоянно отчитываемся. Пускай, сам работник этим занимается. Нас, собственников бизнеса, необходимо освободить от подобной обузы
Не сокращает.
Каждый этот вопрос решает индивидуально, но доверять такому государству явно не следует.
Вам решать. По прогнозам, почти треть мужчин не доживут до выхода на пенсию, а те, кто доживёт, вскоре всё равной уйдут в мир иной. Резонный вопрос - стоит ли в таком случае делать отчисления в ПФ?
Виталик Лысенков
Средний возраст жизни на пенсии порядка 15 лет, не так уж и вскоре
У толстосумов понятие фонд-это Халява.
Обязательно, Главы региональных ПФ нынче богатейшие люди..
и худеть не захотят
А ПФР тогда что будет воровать?
Считаю что должен быть выбор, отчислять или нет. Может у кого-то ваще мед диагноз, и ему до пенсии дожить нереально. Это не справедливо
Нет нужно и дальше платить в Пенс. фонд к тому же есть высокий шанс не дожить до пенсии и твои деньги то есть свои уже заберет власть.
Ни в коем случае! Тем, кто доживёт до пенсионного возраста это поможет получить пенсию.
С нашими закредитованными людьми с ипотекой, все останутся без пенсии в итоге. Лучше уж так, чем никак.
Если бы с зарплаты вычитало так же, но приходило на карту, которой можно будет воспользоваться в 60 лет, то ещё другое дело. С проверкой баланса к тому же.
Шахбос Сматулаев
это и называется (называлось) накопительная часть пенсии
Для того, чтобы понять, что все это дикая чушь достаточно знать две вещи:
1. Пенсионные отчисления производятся не из средств работника, а из средств работодателя.
2. Выплата пенсий не финансируется на 100% из пенсионных отчислений и в значительной степени дотируется из государственного бюджета.
Но вы и дальше продолжайте заниматься самоудовлетворением, кто унылым. а кто и яростным.
Евгений Егоров
Из средств работодателя? А работодателю кто прибыль приносит?