"Октябрята и комсомольцы могли и не отдавать? " - неправильная постановка вопроса, они не должны были салютовать. Это только пионеры и салютовали.
Салют у пионеров был своеобразным "партийным ритуалом", как у военных отдача чести, например.
Приветствие пионеров — салют. Пионер отдает салют, только, если на нем повязан пионерский галстук, (аналогия с фуражкой у военных) находясь в строю и вне строя:
при исполнении «Интернационала» , Гимна Советского Союза и гимнов союзных республик, при ответе на пионерский девиз, по команде «Равнение на знамя!» , «Равнение на флаг!» , у Мавзолея, у памятников В. И. Ленину и памятников и обелисков павшим героям. При сдаче рапорта, при смене караула у знамени, при объявлении благодарности перед строем, награждении, при получении Красного знамени, отрядного флага или пионерских атрибутов, приветствуя воинский и пионерский строй.
Общество
Почему только пионеры "отдавали салют", а октябрята и комсомольцы могли и не отдавать?
дык какой то мудила и придумал в то же время, в 20-х ( не знаю. когда там пионерия народилась?) , что надо подражать солдатам... салютовать. А ваще вроде всё плагиатили даже тогда у скаутеров.. . тогда же всё сплогиатили непонятно с каких книг и источников (кроме герба СССР) , в молодой стране Советов... блин!!!
У них не было салюта, салют только у пионеров (эксклюзифф)). .
Будь готов - усегда готов!!!)))
Будь готов - усегда готов!!!)))
А честь?
Алексей Зайцев
чего честь?
Пионер - всем приме. просто так было заведено. вроде как октябрята еще молодые и не все понимают, пионеры - это уже более сознательная прослойка молодежы после октябрят, которая к тому же еще и пытается все впитать и старается быть похожими на взрослых (военные - честь отдают) , ну а комсомольцы извините уже похожи на дядей, и чтоб отдавать честь должны сначала в армию пойти. это мое мнение
октябрята по причине половой и личностной незрелости вообще ничего путного дать не могли, а комсомольцы исправно отдавали налоги
потому что салют - приветствие именно пионерское.
Похожие вопросы
- Кому и зачем Пионеры отдавали Салют?
- Пионеры отдавали честь также как фашисты в германии?
- Для чего пионеры отдавали честь, вскидывая руку в каракатице?
- Сколько ласковых слов вы сказали встретив Ленина... вы плачете в свой галстук пионера, вы храните звездочку октябренка?
- Вы же отдаете женам зарплату,почему вы не отдает всю власть дальше женщинам в РОССИИ.Мужчины все равно не нужны и вымрут
- Что такое долг Родине? Как его отдавать? И почему нужно его отдавать?
- Что такое долг перед родиной, почему должны только парни, почему долг надо отдавать именно службой в армии(де факто в
- Почему большинство людей отдает предпочтение традиционной форме заработка?
- Даёшь руками, берёшь ногами.Почему так тяжело отдавать долг? Ведь берёшь на время, значит должен рассчитать на возврат
- Почему Россия не отдает Карелию Финам? Этот вопрос один из серьезных в Европе