Общество

Для чего пионеры отдавали честь, вскидывая руку в каракатице?

Я помню эти вскидывния, будь готов-всегда готов к делу партии.. Ленина

" Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза.

ВЫ ПОНИМАЕТЕ? я что должен клятву нарушать? Ленин завещал революцию и борьбу с буржуями и капиталистами.. всё отнять и поделить..
Пионерский салют — пионерский салют — пионерское приветствие, символ пионерской готовности к активному творческому действию.
Шынар Тасымова
Лучший ответ
а ты не нарушай, кто тебя заставляет? Повесь портрет Зюганова и отчитывайся о борьбе
а американцы для чего? =))
Shamil Karabaev
Оксана Кириленко А это там чисто фашиков готовят!
"Отдавая салют, пионер поднимает согнутую в локте правую руку перед собой, так, что рука оказывается чуть выше головы. Все пять пальцев при этом выпрямлены и прижаты друг к другу, ладонь обращена к голове ребром. Расстояние от ладони до лба — примерно ладонь."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пионерский_салют

одна из самых первых задач, которые партия поставила в начале 20-х годов прошлого века только-только созданному пионерскому движению, была хоть и странной на слух, но очень и очень важной. Можно даже сказать, стратегической. Пионеры должны были помочь властям в борьбе с… рукопожатиями. Официально это выглядело, как приобщение советских граждан к правилам гигиены и чистоты.

В разрушенной и голодающей после Гражданской войны стране страшные эпидемии заразных болезней забирали жизней больше, чем гибло на полях недавних сражений.

В уставе было черным по белому прописано, как должен здороваться пионер. Исключительно путем пионерского салюта.

infox.ru/usefull/288/220716-kak-sssr-s-pomosu-pionerskogo-saluta-pobedil-smertelnye-epidemii

Законы пионеров Советского Союза:

Пионер предан Родине, партии, коммунизму.
Пионер готовится стать комсомольцем.
Пионер равняется на героев борьбы и труда.
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества.
Пионер лучший в учебе, труде и спорте.
Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.
Пионер - товарищ и вожатый октябрят.
Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

statesymbol.ru/sovietsymbol/20050419/39595054.html
Хм... А мне помнится клятва:
"Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: жить по законам слова и дела, дружбы и товарищества, горячо любить свою Родину ...и т. д..
"Октябрятская партизанская" Дюна.
Да))