Общество

Как можно придумать такое дурацкой выражение- отдавать честь?

Просто Я
Ясно- это мужчины изобрели. Можно подумать, что у человека может быть целая обойма чести.
Роман Фархулин
Лучший ответ
это издавна... ее отдают и отдавать будут.. .

В шестидесятые и семидесятые годы, однако, экзистенциальная проблематика властно вторгается в производственные драмы. Людям надоедает работать. Они работают, ну и что? Становится очевиден мировоззренческий кризис благополучного пролетария, которому труд уже не доставляет ни радости, ни сознания своего героизма. Зеркалом такого кризиса, его наиболее точным изображением становится «Охота на лис» Абдрашитова и Миндадзе, где обнаруживается вся внутренняя пустота жизни советского труженика. Проблематика, наметившаяся уже в прозе Рида Грачева, — труд как процесс монотонный, утомительный и в конечном счете бесплодный, — вовсю разворачивается в кинематографе семидесятых, где герои исправно трудятся, выполняя мировоззренческую установку правящей идеологии, но труд этот уже не приносит им ни радости, ни удовлетворения, поскольку не снимает традиционной психологической проблематики. Героини «Старых стен» или замечательного фильма «Москва слезам не верит» вкалывают вовсю, но никоим образом не перестают от этого быть одинокими женщинами со всем набором сопутствующих проблем. Труд постепенно вытесняется с экрана — он есть, но уже нет той «философии общего дела» , того пафоса созидания, которым еще веет от фильмов начала шестидесятых. Во-первых, вопреки всему идет все-таки некая рационализация производства, и не больно-то погеройствуешь. Во-вторых, система загнивает, и народ умнеет. Впервые появляется различие между трудом творческим, вызывающим радость, — и трудом рутинным, вынужденным, что пока находит свое отражение главным образом в фильмах об интеллигенции: ученых, врачах и учителях. Все это время продолжают выходить дежурные фильмы о производстве, но смотреть их уже ни у кого нет охоты, а Черных и Сахаров, снимая «Вкус хлеба» , всячески пытаются уйти от темы труда, сосредоточиваясь на характерах и конфликтах героев, доводя образы этих героев до почти гротескной яркости — и это был на тот момент единственный способ снять пристойную картину на заданную тему, не поступившись профессиональной честью. Дитрий Быков. БЛУД ТРУДА

Де Гиш. \ Пойдемте, де Вальвер! \Де Вальвер. Дворянчик с жалким видом, \ Без лент и без перчаток! \Сирано. Да. \ Но я не уходил с несмытою обидой, \ С помятой честью -- никогда! Эдмон Ростан. Перевод Владимира Соловьева 1891 СИРАНО ДЕ БЕРЖЕРАК
M. Usmanov
Просто Я Мерси, Ростана читаю в подлиннике.
Точно не знаю, но теперь понимаю, почему женщины не служат в армии!
Pg Skrabik
и девственность нужно отдавать счестью
Пиджаки (гражданские) ещё и не то придумают... по незнанию.... в армии это называется - воинское приветствие. :-))
Действительно дурацкое выражение и чести-то давно уже нет, как таковой
Вильдан Аюпов
"Береги честь смолоду" - и не парься !!!
Не путайте санаторий с крематорием, девичью девственность с воинской честью! Нет у военных выражения "отдание чести", а есть "отдание воинской чести", а это совсем не то, что имеют ввиду некоторые любители поскалить зубы!
Val Kaplenkow
Просто Я Да, не могу отказать себе в этом удовольствии! Отдайте мне честь- я дама!
оно может показаться дурацким только человеку, не видящему дальше собственного носа
... ...
Это не то что ты думаешь....
Галина
это насчет того что военные делают каждый день ..а женщина раз в жизни ..?))
Руслан Рзаев
Так же "честь" отдают девушки....
Вадим Антонов Давай))))) последний комментарий
Да разве вы отдаете? Вас уговаривать приходится.
Нормальный и широко распространённый оборот русской речи: отдавать долг, отдавать должное, отдавать предпочтение, дань уважения, отдавать ребёнку свою любовь, давать волю чувствам, и тд, и тд. Дурацким мне кажется какое-то извращённое восприятие выражения "отдать честь"
Йозеф Геббельс
Это воздание почестей только приставку убрали, и не о женской чести идет речь
Илья Кракин
"Кто о чем, а вшивый о бане". Пардон. Это не то, о чем вы подумали. Напомню вам другой стандартный офицерский "слоган", который произносился перед уходом : Честь имею.
Действительно дурацкое-где честь того, кто присягал в СССР, Бляди позорные!!!
. Смысл этого выражения - приветствие военных. Военные отдают друг другу честь - здороваются значит.
Есть ещё выражение - К пустой голове руку не прикладывают. Тут имеется ввиду, что к голове без головного убора рука не прикладывается. Все эти выражения исходят из царской армии.
Когда девушки отдают свою честь, то это уже совсем другое.
Я тоже думала об этом: какое-то нелепое словосочетание.
Алина Мищенко
а если вы такие умные то почему в столовую строем не ходите?
Lexa _
Да уж - обозвали как воинское приветствие!
Сергей Гречкин
Однажды при встрече с королевой адмирал Френсис Дрейк, заслонил глаза ладонью, а на вопрос что случилось ответил "Вы ослепительны как солнце, Моя Королева!! " (королева была уродлива) далее это стало обычным приветствием во флоте, а потом и в армии. ДОСЛОВНЫЙ перевод этого действа с английского отдавать честь.... (респект) а литературный " отдавать дань уважения " -согласитесь глупо звучит
Хома Варвара
Просто Я Классно! Респект. Только не во флоте, а на флоте.
однажды из-за этой фразы один капитан мвд пристрелил полковника. капитан сказал: "честь имею", а полковник спросил: "а имеешь? " вот пулю и получил.
Sofio Ssssss
Это выражение для военных людей, так же как для моряков-отдать концы!
Вот только для дураков-закон не писан !
это из той же серии, что "отдавать гражданский долг" или "нести ответственность", "простые люди", "голосОВАНИЕ", "родиться мужчиной" (!), и т. д.
нормальное выражение)
Да у Эллочки из12 стульев такого выражения точно не было в лексиконе! Вы не родственники?
Аня Доценко
Воинское приветствие — ритуал, происходящий, предположительно, от средневековых рыцарей. Чтобы показать своё благородство перед лицом противника, рыцари откидывали забрало шлема.

Характерное движение руки и легло в основу современного воинского приветствия. В Вооружённых силах России воинское приветствие выполняется сомкнутыми пальцами правой руки, выпрямленной кистью; в отличие от ряда других армий мира, при непокрытой голове [1] воинское приветствие выполняется без поднесения руки, принятием строевого положения.
извените мадам но Вам этого непонять
Михаил Власов
А выражение 'Снимаю шляпу" не мучает? Если бы такой вопрос задал какой нибудь кампучиец, или камбоджиец, -Ему не понять! Но зная Русский язык в совершенстве, такой вопрос решается на подсознательном уровне. По этому Русский считается одним из сложнейших языков. Одно и тоже выражение может нести совершенно разную суть! Я не Русский, но мне повезло-я на подсознательном уровне понимаю.... Отдать честь-значит быть безмерно преданным. Дурацкий смысл не вижу.
Просто Я А шо, так похоже шо что-то может меня мучить? Не дождётесь!
точно. . какие тупые..
Это выражение без обиды воспринимает мужчина - у женщины не
требует отдавать честь. Берегите! С возрастом - она дороже!
Binura Aytbaeva
Да, дурацкое выражение.... особенно если вспомнить действие которое происходит при этом)))
Dashka =)
"Честь имею! "- это потом уже начали придавать другое значению жесту, сопровождавшему эти слова
тонкий армейский юмор, а в войсках и не такое услышишь, увидишь и почувствуешь, эх, армия, ты непобедима, потому что непонятна
отдавать честь, скорей всего, значит отдавать должное чести другого человека.. . это знак уважения...
Низнаю
Нурик Исаев
Здраствуйте! В царское время это было приветствие или прощание! За честь сражались на дуэлях! За честь пускали себе пулю в голову! Значение чести было очень высоко!
в армии это называется - воинское приветствие
Крецу Артур
Дураки и высокомерные д***лы
честь надо при себе иметь и никоду не отдавать
Ну не девственность же отдавать)))))))))
здаровкаца как то надо тем кто руки обоссал