Чем религиознее граждане, тем беднее страна – к такому выводу недавно пришли аналитики международного социологического центра Pew Research. Ученые нашли довольно строгую зависимость: чем выше подушевой ВВП (проще говоря, благосостояние граждан) , тем меньше в стране религиозность. Более всего верующих в Африке, затем идут Латинская Америка, Восточная Европа и, наконец, Западная Европа.
А ученый Грегори Пол, независимый американский исследователь, привел результаты комплексного кросс-национального анализа, целью которого была проверка гипотез о влиянии массовой религиозности на общественное благополучие.
В анализ были включены только данные по благополучным, процветающим государствам «первого мира» с населением около 4 млн человек или более. Всего было учтено 17 стран, данные по которым в международных базах и опубликованных сводках являются наиболее полными, достоверными и взаимно сравнимыми: США, Ирландия, Италия, Австрия, Швейцария, Испания, Канада, Новая Зеландия, Австралия, Нидерланды, Норвегия, Англия, Германия, Франция, Дания, Япония, Швеция. Страны второго и третьего мира в анализ не включены.
Анализ показал, что по большинству индивидуальных показателей общественного благополучия: чем ниже религиозность, тем лучше обстоят дела в обществе по рассматриваемому показателю, однако есть и исключения.
Так, уровень убийств положительно коррелирует с религиозностью только за счет США, поскольку в этой наиболее религиозной стране число убийств на душу населения намного выше, чем в любом другом государстве «первого мира» .
Уровень самоубийств практически не зависит от религиозности населения
Чем религиознее страна, тем выше детская смертность.
Заболеваемость гонореей и сифилисом в религиозных странах в среднем выше, чем в светских
Число абортов среди несовершеннолетних достоверно ниже в светских странах, чем в религиозных.
Результаты по бракосочетаниям и разводам неоднозначны; в целом здесь небольшое преимущество на стороне религиозных стран
Уровни удовлетворенности жизнью и безработицы не коррелируют с религиозностью, по уровню коррупции — ситуация чуть лучше в менее религиозных странах.
По производству ВВП религиозные страны чуть впереди, однако по уровню имущественного равенства нерелигиозные страны их резко опережают (чем выше уровень религиозности, тем выше индекс Джини, отражающий неравномерность распределения материальных благ среди населения) . В соответствии с этим и процент бедняков в религиозных странах существенно выше.
Итоговый баланс — однозначно в пользу нерелигиозных стран.
Подробно ЗДЕСЬ
Общество
Чем правовернее–воцерквовлённее страна, тем ниже ВВП на душу населения?
...безусловно именно так и не как иначе!!!