Общество
А если представить что Россия на первом месте по ВВП на душу населения в мире
Как бы мы жили?) Всё также бурчали бы недовольно на власть? Всё также бросали бы бумажки и бутылки только уже из окон своих майбохов? И напивались бы не палёной водкой, а дорогими коньяками? А куда бы ездили отдыхать?
Половина россиян рискует пополнить армию бедных в 2016 году
Гражданам предсказали массовое обнищание. Уровень бедности в России может достигнуть максимального показателя за 11 лет. По мнению экспертов, в обозримом будущем «армию бедных» пополнят дети, пенсионеры и их семьи, а также частично занятые. Аналитики ожидают массового падения уровня жизни россиян в 2016 году. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на прогнозы экспертов Аналитического центра при правительстве РФ (АЦ), Российской академии народного хозяйства при президенте (РАНХиГС), Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Всемирного банка.
Как ожидается, официальный уровень бедности в России в 2015 и 2016 годах вырастет на 2 процентных пункта и достигнет 16%, вернувшись к показателям 2005 года. В АЦ и РАНХиГС предупреждают, что в категории малоимущих в будущем может оказаться от 30 до 50% населения России — прежде всего дети, пенсионеры и их семьи, а также занятые неполный рабочий день. Вопрос лишь в том, грядет ли социальный взрыв или удастся его избежать.
По мнению экспертов, в следующем году продолжится реальное падение доходов, зарплат, пенсий и увеличение неполной занятости. «При детальном анализе обнаруживается, что «некризисный кризис» является вполне кризисным. И тот факт, что его сегодняшние социальные проявления не носят острого и драматического характера, никого не должен вводить в заблуждение», — цитирует газета аналитиков Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.
Издание отмечает, что в 2014 году 20% населения РФ (28,4 миллиона человек) жили на 7 тысяч рублей в месяц. В январе–сентябре 2015 года на них пришлось только 5,6% всех доходов. При этом на долю 1% самых обеспеченных россиян фактически приходится 70% всех доходов, показало исследование «Ловушки восприятия-2015», проведенное Ipsos Public Affairs в 33 странах.
По данным Росстата, за первые три квартала 2015 года численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума достигла 20,3 миллиона человек, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2,3 миллиона. Таким образом, число бедных россиян составляет более 14% от общего числа жителей страны. Прожиточный минимум в третьем квартале 2015 года снизился до 9673 рублей. ИЗ ГАЗЕТЫ МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ. http://www.mk.ru/economics/2015/12/25/polovina-rossiyan-riskuet-popolnit-armiyu-bednykh-v-2016-godu.html
Света Петрова
А НА УКРАИНЕ КАЖДЫЙ ПЕРВЫЙ НЕ НА ГРАНИ А ЗА ГРАНЬЮ БОМЖЕЙ КЛАССНО ЭТО МВФ СООБЩИМ
я бы никуда уже не поехал..
Малыш после 20 лет меряться ввп уже стыдно
А если представить бабушку с членом? Кстати, как она там? Член не сломала?
А смысл представлять нереальное? Страна в нищете.
Катар. Местные жители пользуются исключительно высоким уровнем жизни, они не платят налоги за свои доходы, не платят также счеты за воду и электричество. Несчитанное богатство Катара результат огромных месторождений природного газа, нефти, также и правильной инвестиции денег, приходивших из добычи черного золота. Благодаря своим огромным ресурсам, страна среди самых быстро развивающихся в мире.
Выкупили бы Маршалловы острова и туда рейсами "Аэрофлота" под пальмы летали. Российский отдых - Маршалловы острова.
Представил:)) Газ с нефтью быстро кончатся:)
Вот именно в этом и вопрос. Зарабатывают те, кто знает, куда дальше с пользой вкладывать свои ресурсы денег и времени. А вот свинством страдают больше даже американцы.
А россияне в массе своей (не говорю об отдельных инициативных талантливых личностях и группах общества) я думаю не готовы к большим деньгам. Но можно организовать всероссийские бесплатные курсы по инвестированию свободных средств, как есть похожие по всей России для желающих заняться бизнесом (см. Фонды поддержки малого предпринимательства)
Не могут 140 миллионов жить богато...
Miron Arnabaev
С какого это перепугу?!
Ворчали бы однозначно. Молчали бы только при коммуняках т. к. рты были бы заткнуты страхом за свою шкуру..
уже представил.... иду по БРОДВЕЮ встречаю мерикоса-- ЭЙ ПИНДОСИК КОМ ЦУ МИР типа иди ко мне а он WHAT WHAT? в смысле ЧТО ЧТО? а я ему РУССКИЙ ЯЗЫК УЧИ КОЗЛЯРА !!!