Общество

Что такое самодостаточность? как вы это понимаете? Или это очередное заумное слово которое ничего не значит?

Самодостаточность, это когда ты не нуждаешься в оценке твоих действий окружающими, не боишься чужого мнения, всегда имеешь свою точку зрения и когда тебе не скучно с самим собой.
Светлана *
Лучший ответ
Ну почему же. Если человек имеет знания, опыт,
хорошую зарплату, может вести независимый образ
жизни и содержать свою семью (без помощи предков) ,
имеет свои взгляды. Всё это и есть -с а м о д о с т а т о ч н о с т ь!
Виктор Стафеев
Имею средства оплатить свои желания
Януш Садиев
Если человек способен сам себе найти толковое занятие и сам им заниматься без толпы сочувствующих и/или восхищающихся, то самодостаточен. А если для того, чтобы прожить свою жизнь обязательно нужны зрители, то нет. Примерно так.
Самодостаточный человек для меня - это тот, кто полностью удовлетворен собой и уверен в себе.
Рита Каримова
Понятие достаточно старое. Способность вести независимый образ жизни.
"Само" можно по простому понять как "себе"( у меня, моё ), а "достаточность" как "достаток"( благосостояние, благополучие, изобилие, зажиточность, материальная обеспеченность, отсутствие нужды)
Я понимаю это не только как материальное благо (хотя определения именно об этом и говорят) а как и душевное спокойствие. Когда просто всё есть для счастья (заметьте у каждого человека этот "набор" разный) Как говорят: "полная чаша"...Человек имеет всё что ему нужно ( повторюсь каждому нужно разное) для спокойствия и душевного равновесия. А если у него есть это равновесие, то ему возможно, для самодостаточности больше ничего не надо.. .
Хотя можно это слово выразить в ввиде вопроса - сколько человеку нужно благ. чтоб почувствовать себя счастливым? Великолепно, когда ответ - нисколько, он и так самодостаточен =)