Общество

Почему у чехов ко всем женским фамилиям идёт приставка "ова"? И какие забавные ассоциации у вас с Чехословакией?

Несмотря на национальность и то, что эта приставка уже может быть. Например, "пан Иванов и его пани Ивановова". Дубляж на чешском фильма. На экране титры "Джейн Эйр" (Jane Eyer), невозмутимый голос за кадром "Яна Эйрова". =))
Следующая остановка у них звучит "кшышта зупынка". Так вот вчера все вышли на зупынке Ксенька Персиковa =)), чтобы отпраздновать её День Рождения! И пока мы это дело не отметим как следует, ни один самолёт, ни один поезд не тронется с места. =))

Ксенька живёт в Праге, весёлая, добродушная, но с характером и может прожечь взглядом, поэтому носит защитные очки. =))) Разговаривает на своём уникальном языке, но почему-то друзья его понимают. =))) В общем, замечательная девушка, которую мы все с радостью поздравляем, с нашим размахом (пусть чехи завидуют =)) )!

Ксенька, цвети и пахни всегда! =) Здоровья тебе и вечной солнечной энергии внутри. Каждому по персику (это не угроза) =)), за твоё здоровье.

Пусть исполняются твои мечты и жизнь будет наполнена любовью и благополучием! Будь счастлива!! !=)

Ну шо, поехали! =) С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!! !
Julieta Fools
Всем Огромное Спасибо за Поздравления, не ожидала, засмущали прям:) Правда после празднования пока в голову ничего толкового не приходит из забавных историй, у меня с чехами в принципе дружеские отношения, Хи, я над ними прикалываюсь они надо мной, так и живём:))
Имко Нцоко
Лучший ответ
Julieta Fools Шоб ты была нам здорова всегда. =)
это указывает, что она не одна, а под защитой кавалера
- ова это не одиночка, а мужняя жена
У нас тоже есть Королёва, Горбачёва, Лужкова.. .

а есть и Фриске
или Собчак

никто замуж не берЭ
Присоединяюсь! ! Ксенька - удачи!!
А у прибалтов своя нац\особенность.
"Позор на пса" - осторожно, собака.
"девки даром" - девушкам бесплатно
Урода - красавица
и т. д и т. п.
Дима Литвинов
Roman S дИвки! девки , пардон, это девушки легкого поведения, не путайте=))
Урода - это урожай.
Краска - красавица.

А про пса все точно =))
Требования чешского языка
Сагдат Садыков
Присоединяюсь от души, поздравляю!)))
Ринат Сагитов
Потому, что это у них национальная особенность такая) )

Забавных ассоциаций с Чехией у меня никаких нет. Есть просто некоторые приятные.
Elya Orymbaeva
Присоединяюсь!! ! Побольше солнца и тепла!!!
мистика) утром отвечала про чешскую певицу Eva Olmerovа) и только что сидели с подругой.. лопали запеканку и решали как вырвемся в Прагу) )

Ксенька тебе тож оставлю Еву с приставкой -ова)

Малыш.. пусть в твоих глазах всегда весна!
Лидия Клименко
Здоровья!!!!

Таки именно так))) Роднуль в сотый раз с вареньем тебя)))) Пусть как хоят называют; -))но красиво у нас это факт
Гульчачак Валиуллина Да!И еще там наши красивые девушки!
С удовольствием присоединяюсь ко всем поздравлениям, и хочу пожелать Ксении здоровья, удачи, счастья и любви!!! Оставайся всегда такой весёлой и доброй, вечно молодой девушкой!!!)) )
Забавных историй нет, есть только память о городе-сказке.. . И есть небольшой запас чешских слов, которых хватит, чтобы поздравить Ксению.. . Všechno nejlepší k narozeninám!!! Štěstí a dobrou náladu!!!
Очень часто в свое время в чешских журналах упоминалась некая Малгожата Тэтчерова. Ну, что поделать, "Маргарет" переводится на чешский именно как "Малгожата", а поскольку фамилия у нее по мужу, то пишется она именно так...
Поехали.
Духи у них интересно называются- вонявка

Ксеничка! С Днём рождения! Желаю оставаться такой же, как цветение персика!
И лёгкого порхания бабочек в душе! ))
Пиво там забавное. Не пьянит совсем.
Света Попова
Света Попова А по-польски Маргарет Тэтчер звучит как Малгожата Тэтчерова))
Поздравления Ксении!
Наверное половая дискриминация. Эта приставка значит что она принадлежит к такому то роду, по мужской линии.
Абылай Тулегенов ПодумаешЬ , -----"ОВА" - У Литовцев окончания фамилии означают и кто, и как, и когда:

Девочка - "Мергайте" то есть Орбакайте ---Девачка ?
Жена - "Мотушка" то есть Орбакине
Тётка, но вот как стала женщиной -неизвестно - " Мергина " - Орбакина - вот это как раз этой дуре подходит !
Ммм, Бехеровка! Любовь моя)))))))))))) )

Ксения, я присоединяюсь с огромным удовольствием!
Вот те от меня

с наилучшейшими пожеланиями!))) )

Осенняя)))
И у нас так же...
Это по фамилии мужа или отца. Например, жена Фучика- Фучикова итп. А слова там иногда звучат забавно. Например, если на улице вам кричат "позор! ", то это всего лишь значит "внимание! ", "посторонись! ".
Денис Иванько
Европа
У них вратарь хоккейный был по фамилии ВЛК.
Tatiana Krasnogolovaya
Когда слышу про Чехословакию, сразу вспоминается чешское пиво и бравый солдат Швейк.
Присоединяюсь к поздравлениям, Люблю чешскую обувь и чешское стекло.
С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям! Счастья и удачи во всём!!!
приставкой вообщето называют нечто иное. да и в целом вопрос странный -----вот как раз с ним (вопросом) и возникают забавные ассоциации
Люда Васько
Очень "забавно" в 1920 увели российский золотой запас!
Balkan Balkan
ПодумаешЬ , -----"ОВА" - У Литовцев окончания фамилии означают и кто, и как, и когда:

Жена - "Мотушка" то есть Орбакине
Ринат Исхаков
Наташа Андреева А мы то всё голову ломали, почему у её отца фамилия Орбакос!.. )
Ладно хоть не Хренова
[Margaret Grace]
Ринат Исхаков ПодумаешЬ , -----"ОВА" - У Литовцев окончания фамилии означают и кто, и как, и когда:

Жена - "Мотушка" то есть Орбакине
пиво вкусное и замки красивые
М)
Марьяша )))
Ну вот так у них, их не изменить =)
Игорь Sobolev
Интересно, что за личность, пан Ковальский?)