Как Вам высказывание христа: "Если не будете есть плоти сына человеческого и пить его крови, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий плоть мою и пиющий кровь мою имеет жизнь вечную" (Ин. , 6:53-54 или Мк. , 14:22-24).
Этот обряд у христиан называется евхаристией - преображение хлеба и вина во время литургии (основного богослужения христианской церкви) в тело и кровь Христа. Богоедство у христиан - наиглавнейшее "сокровенное таинство".
Канонически это трактуется не как символический акт, а как РЕАЛЬНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ хлеба и вина в тело и кровь Христа.
Кто-то после этого будет упрекать язычников в жестокости?)))))))
Общество
А кушать своего бога (пусть даже мысленно) это вообще нормально?
Да многие не задумываются над тем, что во время обряда причастия они по словам священника вкушают плоть Христа и пьют его кровь.
А еше себя христианами называют - даже не знают сути своих же обрядов, да что говорить, даже не прислушиваются к тому, что говорят им во время этих обрядов.
И как только библию читают? А вообще все ли называющие себя верующими с ней знакомы? Или просто читают для галочки не вдумываясь в смысл написанного и не вдаваясь в подробности.
И какие тут могут быть упреки язычникам или дикарям.
Ну, там же у Иоанна и сказано дальше, что многие ученики не вместили этого и ушли - Ваш, видимо, случай. Осталось 12. Когда Христос им сказал, не хотят ли и они уйти, Пётр ответил "К кому нам идти? Ты имеешь слова вечной жизни". Одна из распространённых ошибок, в частности, вызвавших у католиков учение о чистилище и индульгенциях - отождествление отношений страстного ограниченного человека с безстрастным безграничным всемогущим Богом с отношениями людей между собой.
Типун вам на язык, золотце, к ночи-то да про людоедство рассказывать...
***лариса Гулевская
Почему типун?))))
Если бы это было ложью, тогда да, согласна...
А тут правда, да еще какая))))))
Да и не у всех ночь, у некоторых утро))))
А тут правда, да еще какая))))))
У извращенцев нет понятия о нормальности.
Про это даже спрашивать не нормально..)
нормально - это когда моск в башке есть а не блевантин
***лариса Гулевская
ТО есть у всех христиан в глове - блевантин?)))))
Если они это делают, кушают бога?))))))
Пойди в церьковь, спроси у священника - он умный, учился, знает. А здесь ты ответа не найдешь, только сама нагрешиш и других к греху подтолкнешь. И будь скромнее. Ну кто ты такая, чтобы коментировать и критиковать слова Христа.
***лариса Гулевская
А кто такой священник по Вашему?)))
Такой же человек как и Вы и я. ТОлько у него установка какая? Чтобы паства больше была. У меня такой установки нет, мне просто интересно как мозги у людей работают, если вообще работают еще, а не зомбированы.
Со священниками много разговаривала, многого наслушалась...
Больше нет желания.
За свои ошибки я отвечу, только не на бредовом страшном суде, а в реальной жизни.
А вот злобствующие христиане прикрываясь добродетелью (якобы) христовой, нчиего хорошего в мир не принесли... Как ни странно...
Больше нет желания.
Это от религии евреев. Традиции человеческого жертвоприношения и канибализма были в крови у этого народа, а Христос предложил им альтернативу. Типа: возьми, дибил, пряничек - представь, что это котлетка.
Вовандер Степич
Я бы ваш ответ признала лучшим !!!
Magzhan Akanuly
Полностью поддерживаю.
Ну это типа традиции такой христианской. Есть хлеб и пить вино) Реальное преображение "хлеба и вина" в тело и кровь Христа может произойти в головах исключительно набожных людей. Но это - не приведи Господь, я так думаю.
P.S. Язычники не то что жестокими были, а недоразвитыми просто. В силу своего времени) Сегодня любой школьник-старшеклассник умнее Платона.
Славик Дрофич
сами вы недоразвитые
Как же понять смысл этого странного таинства, этого чуда? Он открывается, если вникнуть в учение ап. Павла, который говорил: «Церковь есть Тело Христово» .
Церковь — это некий таинственный мистический организм, который есть Тело Христово . Для того Господь и установил таинство Евхаристии, чтобы каждый христианин мог вкусить часть Тела и часть Крови Христа. Это таинство соединяет небесное с земным, воплощает Сына Божия на Земле, и он приходит к нам снова и снова, а точнее, остается с нами, являясь нам во плоти. Не в той, которую имел 2000 лет назад, родившись от Девы Марии. Теперь Господь избирает иную плоть — истинную брашну и истинное питие. Мы не смогли бы иначе приобщиться Св. Таин, если бы Тело и Кровь его были подлинными человеческими телом и кровью.
Хлеб и вино — самые простые, благородные, высокие и чистые виды пищи.
В первые христианские времена язычники, не понимая сути таинства Евхаристии, а только зная о нем понаслышке, обвиняли христиан в том, что они едят человеческое тело и пьют человеческую кровь. Если бы это было так, мы были бы людоедами, и ничто не могло бы служить нам оправданием.
Хлеб и вино сохраняют свой вид, но прелагаются в Тело и Кровь Христа в таинстве Евхаристии.
Фейербах сказал: «Человек есть то, что он ест", имея в виду, что человек — это материя, и больше ничто. Но слова эти приобретают замечательный истинный смысл, если приложить их к таинству причащения. Мы принимаем в себя Христа, и происходит обожение человека, он становится сопричастным Божеству.
Ха, молодец, умничка! Поддерживаю полностью! Канибализм и богоедство это у них в норме, ну просто уровень у них такой: бога можно только есть ))
Bravo-Bravissimo!
Но насчет язычников, это смотря кто такие язычники) ) Язычники - это отступники от Изначальной Веры, от Ведического Знания )) А сейчас с этим понятием спутали вообще всех, кто было до христьян. Я против учения Христа ничего не имею, но то что сейчас называется христианством и учение Христа - это разные вещи ))
Bravo-Bravissimo!
как можно упрекать язычников в жестокости, если они просили прощения у цветочка, когда надо было его сорвать? и тут приходит христианство, убивает эту красоту, доброту, навязывает свои глупые законы.. . убивают прежний язык, письменность, людей, насильно крестят, делают хорошие слова ругательными, само слово "язычник" понимается как ругательство. как они после этого смеют говорить о добродетели?
за что я люблю полемику о религии, так это за то, что стоит сказать слово против христианства, как прибегает толпа фанатиков и кричит о том какой ты грешный и как бы тебя пару сотен лет назад сожгли на костре
и их неадекватность чаще всего обращается возможностью посмеятся над их ответами, не зло так посмеяться, даже может быть пожалеть особо выдающиеся экземпляры
христиане были, есть и будут упрекать язычников в жестокости и т. п. , потому что все чужое для них зло, и ты, Ольенька, это прекрасно знаешь =) зато -это- для них священный обряд, и многие даже не задумываются что, зачем и почему, и тем сильнее их бесит, что их "святыню" пытаются выставить с нелицеприятной стороны
не нужно пытаться открыть людям глаза залитые кровью (ну или вином, с пьяными тоже лучше полемику не вести) , нужно жить думая, о себе, о людях вокруг, 99% которых псевдоинтеллигентное быдло, и о своем будущем, своих детях, я надеюсь, что мои, дети, твои, и дети других мыслящих людей вырастут со светлым умом и здоровыми мыслями (без задатков "православия головного мозга")
http://lurkmore.ru/images/f/fb/PGM.jpg
Вовандер Степич
Меня настораживает только одно - когда церковь стала удобна и нужна государству для усмирения недовольного жизнью народа, то ее стали пускать в школы
и по сути она стала навязчиво "атаковать" наших детей.
Я стараюсь ребенку объяснить откуда у нынешней церкви "ноги растут" и то, что это фактически "машина для добровольного отъема денег у населения" да и недостойны 99% попов быть посредниками между людьми и высшими силами, но нет гарантий что ей мозги не запудрят.
А мыслящие люди никогда не верили в эту книжку - Библию написанную хитрыми евреями, которой до сих пор попы крутят как хотят, а чего объяснить не могут то говорят типа "Прими на веру" :-))) Надеюсь нас таких много кто подвергает всю суть Библии сомнению.
М... да... стыдно такие вещи не знать.. . А ещё хуже нести такую чушь (это я про автора вопроса) . Что бы понять Слово Божье надо полностью библию читать, а не отрывками, а то создаётся такое впечатление, что ты там реально подвох искала? ! (((
Николай Щерба
вы еще скажите что поняли "Слово Божье")
***лариса Гулевская
Честно? не искала...
Просто был период времени когда эту библию изучала....
На многие вопросы не было ответов, да и не нужно было в силу возраста.
А потом прочла в более зрелом возрасте и многое открылось (без трактовок попов)...
Вы сами то ее читали? Не только Новый, но и Ветхий Заветы (я не имею ввиду одни лишь притчи) и пытались думать над тем что написано?
Или Вы просто верите как 5-тилетний ребенок?
«Церковь есть Тело Христово» - да, и как любому телу ей необходимо питаться. Вот например в моём городе церковь питает себя заведуя продажей сигарет и алкоголя. А также ещё за счёт пожертвований.. . И пожертвования у неё от людей весьма специфичных: вот например есть некая сумасшедшая, которая всё своё пособие "по инвалидности" отдаёт в церковь, а потом её родственники прокормить не могут, а "святым отцам" всё прекрасно известно, но никто слово не скажет - деньги у них всегда главнее были. Так и мается та ненормальная то в церковь идёт, то в учреждение напротив попадает (а напротив у нас дурдом) . Чуть полегчало - и опять в церковь.. .
Христиане! Хватит песни петь про рай за гробом, от вас России только горе, кровавое крещение и ордынское иго тому доказательство. Ах да, и ещё - пузо патриарха Алексия..
Винт Руди
Браво! Браво-брависсимо! Браво!
дело не в каноничности а в том как к этому относились христиане первого века.
***лариса Гулевская
А об отношении современных христиан которые продолжают делать то, что делали христиане первого века, есть смысл поговорить?))))
сама ответила на свой вопрос есть икона ей более 500 лет где христос давит виноград а снизу пьют сок к тому-же язычники не едят человеческое мясо а поклоняются многим богам а есть себе подобных называется гонибализм трактуете не правильно
***лариса Гулевская
ПРоблема в том, что трактуют попы для неумеющих и не хотящих читать самостоятельно овец-христиан (на овцу не обижайтесь, христиане сами так себя зовут)...
Я просто прочла, а не трактовала.
Если люди представляют что это куски тела и кровь человека (ну хорошо, бого-человека), то это по меньшей мерез мерзко...
А трактуют даже фашизм так, что можно подумать будто это великое благо для людей...
Мне просто интересно, есть у людей своя голова или нет на прочтение Библии, или все же они и в самом деле овцы и рабы...
Я просто прочла, а не трактовала.
Что Олечка судя по твоей анкете Бога выгнала беса приобрела внутри, знаем мы кто такие мысли тебе дает! Посмотри отчитку Отца Германа, может в твоей больной головке что то изменится если не захрюкаешь при первом просмотре.
Очень типичные речи для бесноватых....
***лариса Гулевская
)))))) Это пишет христианка? Офигеть))))
Девушка, для начала самой не мешало бы открыть и почитать суперкнигу, в которой христиане видят суперфигу...
А про бесов это Вы с попами речи ведите, я в эту муру не верю))))
И отчитки себе советуйте, может легче жить станет без злобы в голове?
Зверюга прав.... забей и не зациклевайся на этом...