дарю:
"Вино пить - грех". Подумай, не спеши!
Сам против жизни явно не греши.
В ад посылать из-за вина и женщин?
Тогда в раю, наверно, ни души.
Омар Хайям
Общество
истина в вине ! это когда ещё Пушкин сказал , вы хотите опровергнуть классика ?
в вине = это не напиток
в виноватый знает истину
это он на две винтки не довинтил и на три крутки не докрутил
оттого и потоп...
в виноватый знает истину
оттого и потоп...
В вине ее лишь половина, а вот в водочке она вся.
Его истина может и в вине. Это Омар Хайям сказал, кстати.
а не плиний ли автор ?
каждый склонен думать то, что ему ближе. если кому то правда (истина) видится в выпивке это его дело. Опровергать не стану но скажу что такой подход не для меня. Одной истины нет. Есть у каждого своя.
Если вина доказана!
Да не пушкин а Петрарка
Ин вино веритас! Это сказали римляне! И все помнят, как они кончили)))
Здесь есть доля правды, зачем опровергать.
А в каком не уточнил? я вот в мадере искать пошел, люблю портвешок.
Да классики в основном либо пьяницы были либо с придурью.
вобще-то это сказал еще и Омар Хайям, не помню точных слов, но смысл такой. что кто не пьет вина, потерян разум. мой папа всегда это вспоминает, а ему уже за 70
In vino veritas — хорошо известное латинское выражение. Имеет значение «истина в вине» . Автором является Плиний Старший
Вероятно фраза относится к обстоятельствам, когда люди раскрепощаются под действием алкоголя и говорят то, что думают. В русском имеется похожая поговорка «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке»
Часто фраза продолжается «in vino veritas, in aqua sanitas» — «истина в вине, здоровье в воде» .