Село это более старинное название, от слова сел, сесть. Отсюда же и поселок. Селом изначально назывались небольшие поселения. Деревня же более позднее слово в значение поселение оно начало появляться в 17-18 веках. Раньше же деревня означало очищенное от леса поле, от слова драть, было такое выражение пахать деревню. Поэтому слово деревня более применительно в лесных районах, где перед тем как поставить деревню, нужно было сперва очистить от леса участок земли. Поэтому в зависимости от региона, сложившихся традиций, населенный пункт могли называть и селом и деревней. Позже, да бы как то упорядочить названия, селом преимущественно назывались населенные пункты с церковью, которые являлись центром сельского прихода. Во время советской власти, селом стали называть, центры сельских советов.
Но до сих пор так четкого разграничения нет, и в большей степени то или иное название является данью традиции или привычки, в том или ином регионе .
Общество
Объясните как умеете, чем село отличается от деревни?
количеством "дворов" и наличием церкви
Да я думаю-ничем, разве что названиями... суть то одна..
Количеством жителей.
численностью населения.
Количеством домов и наличием инфраструктуры. Село больше.
Ничем.. . Наличие церкви не является показателем.
предыдущий прав - наличием церкви отличается
Мне кажется в деревне нет каких-либо промышленных или благоустроенных коммуникаций. просто улица с деревянными домами, с удобствами во дворе. А в селах все же есть почта, школа и другие бытовые и промздания. Может быть даже в отдельных домах удобства и водопровод в доме. Село более благоустроенное, чем деревня. а насчет церквей, сейчас они есть во многих селах и деревнях.
До революции 1917 года село отличалось от деревни наличием церкви. Сейчас такого строгого отличия нет. Село было аналогом советского райцентра с церковью и пром. предприятиями. Деревни же - это небольшие поселения от нескольких дворов до 30-50, примерно.
станицей бла и домомполитпросвещения.
в селе церковь есть вроде