Общество
Почему в Украине - сёла, а в России - деревни ? Чем село отличается от деревни?
Какие еще есть варианты?
деревня - от построек из дерева. Это делали всегда в местах, где были леса.
Степи были незаселенные. Потом их стали заселять насельники, место где они останавливались и заселяли его и называлось селО.
Я так полагаю.
Хутор - я думаю -слово ногайское, или калмыцкое или еще какое, а станица - от слово стан. Остановка... не на месяц, а навсегда. Это уже южнее, когда пошли заселяться степи к югу
Я так полагаю.
Село - больше деревни и как правило с собственной церковью.
Украина долгое время жила богаче средней России, зажиточней и сытнее.
В сущности - и сейчас еще не все потеряно.... но похоже их больше политика интересует.
Вот уж деревня так деревня...! Сёла и деревни есть и там и там. Разница между деревней и селом в колличестве дворов, в наличие храма или церкви (в деревнях храмов не ставили).... и в перриодических ярмарках.
Вадим Войтов
В Украине нет деревень.
В России тоже есть сёла. Там, где нет дерева (деревни) , и потому строят мазанки. И не только в России. В Казахстане - тоже сёла. А как конкретно называется поселение людей вне города на разных языках, так это вам к лингвистам. На современных же славянских других вариантов нет (кроме произношения и правописания, разумеется) . А если с точки зрения политики, так где церковь с базаром, там и село (или где одна церковь на несколько деревень; но тут уж варианты были) . Впрочем, это всего лишь 19 век.
Анастасия Стародубова
При чем тут деревья?
Альбина Маремкулова
Объясняю. Дерево - это строительный материал. Построенное из него поселение называлось деревней. Город - это где были каменные здания (во всяком случае, так было в 8-9 веке на Руси; более древних памятников просто не сохранилось).
Альбина Маремкулова
Бли-и-ин!!!!Где ж я тебе её найду-то? Это просто полученные мной за полвека знания. Нет. Литературу я тебе, конечно, поднапрягшись, может и подберу (даже из собственной библиотеки, чтоб не ходить далеко)... Идея! Зайди на сайт РГГУ, на форум. К лингвистам. Они тебе и насыпят. Или в МГУ. И вааще: поищи подходящие форумы. Что ты тут сидишь-то?
Попы поставили свой терем для одурманивания народа и сразу деревня стала селом.
Вадим Войтов
А до крещения Руси как было?
На Руси село - деревня с церковью. На Украине такого разделения нет Сiло - это и есть деревня.
Вадим Войтов
Да, я о том, что на Украине все село. Только не сiло, а сэло.
Село обязательно должно иметь церковь иначе это деревня хутор и т д
Если стоит церковь - это село.
Если церкви нет - это деревня.
В селе есть церковь, в деревни ее нет
В России тоже есть села, но практически не было хуторов, дело в том что, деревни возникали рядом с общинными землями, а в селах что на Украине что в России жила голыдба безземельная.
И в России есть села и деревни. В селе обязательно есть церковь, оно обычно больше деревни по площади и численности населения. Есть еще слободы, поселки, хутора...
Село-образование более крупное, но в России есть и деревни и сёла.
В России тоже сёла есть, только хутором называется отдельно стоящий дом.
В России есть и села и деревни.
Изначально СЕЛО это населенный пункт с церковью, а деревня без.
В советские времена село это нас. п. с органом административного управления (сельсовет) .
Есть ещё ХУТОР это населённый пункт на отшибе от села или деревни состоящий из одной семьи.
У казаков станица (устаревшее) , это административная единица с органами управления, аналогично районному центру при СССР.
Село больше деревни.
Варианты: хутор, околодок.
Альбина Маремкулова
Хутор - единичное поселение (типа фермы). А околодок (околоток тож) - административная единица.
Альбина Маремкулова
Правда? Вы меня тоже. Во всяком случае, я твердо знаю, что в городах были околотки (типа ответственности современных милицейских участков). Так что это слово совершенно точно относится не только к сельским поселениям (извините за тавтологию). Вы знаете нечто другое? Тогда, пожалуйста, поделитесь. Мне действительно интересно.
Tatiana Benner
Спасибо за просвещение.
На мой взгляд всё равно! Зависит от менталитета народа (а по моему там и там пьют) . Если на Украине отмечают - то у нас бухают и спиваются однозначно! Так во и делайте выводы Людмила...
В России тоже деревни сёлами называют.