Общество
Объясните,чем кефир от простокваши отличается?))
Разные источники закваски.
Вкусом.. . :)))
В кефире - кефирный грибок, в простокваше - молочная кислота.
Простокваша просто скисшее молоко, а в кефир добавлены специальные бактерии (закваска) для брожения.
Татьяна Нестеренко
А что вызывает скисание молока, о просвещеннейшая?
Бактериями. Они разные.
отличается составом бактерий, которые вызывают закисание.
Написано же кефир, значит кефир.
Temirbaev Aidos
на заборе тоже кое-что написано!
Кефир и простокваша - это молочные продукты, получаемые при скисании молока.
Чтобы приготовить кефир в обычных домашних условиях нужно действовать следующим образом. Вскипятите молоко, из которого вы хотите приготовить кефир, затем охладите его примерно до 20-25 С, а потом разлейте его по стаканам. В каждый из стаканов в качестве закваски добавьте пару чайных ложечек свежего кефира, приобретённого в магазине. Затем поставьте молоко приблизительно на пять часов в тёплое место. Когда содержимое стаканов приобретёт киселеобразную консистенцию, это означает, что ваш домашний кефир уже готов. В следующие дни для закваски можно взять уже часть этого полученного вами кефира.
Для приготовления в домашних условиях простокваши необходимо вскипятить молоко и охладить его до 40 С. Потом на стакан молока нужно добавить половину столовой ложки сметаны (или парочку чайных ложек простокваши, приобретённой в магазине) , хорошенько перемешать содержимое стакана и поставить в тёплое место. Спустя несколько часов вы сможете наслаждаться вкусом простокваши собственного приготовления.
КЕФИР - напиток, приготовляемый из молока посредством комбинированного спиртового и молочнокислого брожения.
ПРОСТОКВАША - кисломолочный напиток, получаемый сквашиванием молока чистыми культурами молочнокислых бактерий