Общество

Почему врачи вобщественных поликлиниках и больницах забыли клятву Гиппократа?

Не навреди звучит она. Почему хамят больным?
Если медицина стала таким же бизнесом, как торговля, ничего хорошего не будет и впредь. Врачи пользуются безнаказанностью, предоставленную нашим законодательством. А когда диплом врача можно купить, когда папенька богатенький дает денежки на сдачу экзаменов, когда сами преподаватели эти денежки берут, эти врачи будут нас калечить и дальше.
Андрей Свиридов
Лучший ответ
Им бы бедным бумажки б только успеть отписать, столько писанины. Когда ж им компьютеры дядя Володя Путин поставит.
***alina*** .
Элементарно! Потому, что бабки и милосердие вещи несовместные. Когда раньше, во времена Антона Павловича, врачи практиковали частно, они могли себе позволить быть милосердными. Но прогресс идёт. Появились новые методы диагностики, разное оборудование. Оно дорогое и громоздкое. И врач не может себе его позволить иметь. Вот врачей и загнали в поликлиники, как крестьян в колхозы, чтобы совместно пользовать трактора сеялки-веялки и комбайны всякие. Вот только в колхозах коллективная собственность на имущество была, а в поликлинике всему чужой дядя спонсор хозяин. Ему и бабки за всё это счастье отчислять положено. А врачу - милостыня на хлеб, чтобы с голоду не подох. Какая уж тут клятва Гиппократа. Самим бы кто подал. Потому и врачи в разбойников с большой дороги переродились, только вместо топоров у них белые халаты. А иначе не выжить. Капитализм...
..
..samat.. ..nurgaliev..
В частных поликлиниках тоже хватает и хамов, и непрофессионалов! Уверяю вас!
А клятва - сейчас не ходовой товар.
А они то хоть знают её Дипломы все куплены
Очень сильно кушать хотят...
ОБъясняю. ВРачи в СССР клятву Гиппократа ваще не давали. Заместо неё была присяго советского врача. Там про хамство ничего не сказано.
И ещё момент. Гиппократ брал на себя ответственность за "Не навреди", а теперь эта ответственность размыта между различными структурами. Врач сам себе не принадлежит. Он принадлежит системе здравоохзранения, дебильннее которой ваще ничего нет
они ее и не помнили
Arman _K
да за такую зарплату клятва Гиппократа никак не хочет запоминаться...