А вы почитайте книгу Дж. Фрезера "Золотая ветвь", и сразу поймете, что магия, вопреки расхожему мнению, не имеет никакого отношения ни к волшебству, ни к колдовству.
Что касается сути вашего вопроса, то магией человек пользуется постоянно, причем и в наше время.
Общество
Была ли магия в средних веках?Точнее пользовались ли ею?
магия была, есть и остаётся.. . Только вот мы малость одичали со всеми этими христовыми играми.. . И почему то считается что маг - эдакий двухметровый детина со шварцнегеровским выражением и чтой то там читает и руками махает.. . Чушь
Магия, существует и сейчас.. .
это эмперические знания древних, основанные на иных физических законах, которые утеряны и современной наукой не открыты или не исследованы... .
Ну как пример... людям 40-годов показать сотку или видиоплеер....
Конечно пользовались. Да и сейчас пользуются.
Впрочем и тогда, и сейчас, результатов - ноль.
А, ну кроме облегчения кошельков доверчивых лохов, конечно.
И подвалов инквизиции и костров для некоторых неудачливых "магов" в средних веках.
Магия - миф конечно. ТО, что называли магией, это фокусники показывали, книга есть, так и называется.. . Тайны черной магии (домашние фокусы) . Там все об этом расписано.
да, не знают люди, что настоящие маги весьма могущественны, что ж тогда инквизиция так лютовала? знали люди, что такое магия и не надо предков недооценивать.