Вырождение лишь следствие.
Причина - хорошая работа 5_й колонны.
Общество
Развал СССР произошёл благодаря моральному вырождению советской партхозноменклатуры?
нет, согласно плана
S. K.
Даллеса....
Андрей
И отсутсвия внутреннего контрплана (то есть безмозглости номенклатуры)
Такой огромный монстр был обречён на развал.
Нет. СССР умер естественной смертью. Он и так прожил СЛИШКОМ долго, на удивление...
Развал СССР есть следствие неверия народа в идеи, ради которых СССР создавался. С «мировым коммунизмом» пролетели сразу, поэтому потом «строили социализм в одной отдельно взятой стране» , затем опять «мировой соцлагерь» . А обустроить собственную страну оказалось некогда.
Кроме того, способы обустройства оказались слишком кровавыми и затратными. КПД вложений вообще лежало «ниже плинтуса» .
Совецкая партхозноменклатура ничуть не выродилась, а хорошо и вольготно чувствует себя и сейчас. Просто она оказалась более реалистичной, чем бредовые идеи Маркса-Ульянова и Кº. В конце 80-х именно она «возглавила» всякие «народные фронты» и побежала из обкомов в облсоветы. Если бы она оказалась столь же отмороженной, сколь отмороженными были «большевики-максималисты» , то нас ожидало два пути: или Гражданская война-II с реками крови и атомными грибами, или КНДР-II с теми же запрудами из крови а-ля ГУЛаг-II и кучей устаревающих ядерных ракет.
Поэтому, развал СССР это не самое худшее, что могло произойти с нами.
благодоря несостоятельности плановой экономике
Андрей
Но переход к рыночной экономике мог бы произойти без развала страны
В том числе...
Не надо искать причины развала внутри самой страны. Сейчас только ленивый не говорит о истинных причинах и виновниках развала СССР.
Андрей
Верно, были и внешние причины. Но почему не было оказано сопротивление большевиками-ленинцами-коммунистами?
Если набраться смелости и трезво оценить происходившее в 90е годы, то придется признать, что некая малочисленная кучка отщепенцев, направленная твердой рукой, объ№бала около 220 миллионов граждан СССР.
И теперь число объ№банных неуклонно снижается.
Потому что дураками жить не в радость.
Развал СССР, развал СНГ... разваливается все то что держится на на шаманских призывах лозунгах и пустых идеях ничем не подкрепленных в реальной жизни. И не надо искать врагов, враг внутри нас.
Нет. Основная причина - ОТКРЫТОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО интересов страны РУКОВОДСТВОМ. Почитай Яковлева, который был секретарём по идеологии. Ещё не заняв этот пост он ЛЮТО НЕНАВИДЕЛ всё советское!