Общество

Уважаемые "Ответчане" ! Задаю свой вопрос людям, из числа НЕравнодушных к Вопросам Любви, Ответственности, и Разума ...

... Итак . А вопрос, собственно, в следующем . Как известно, прежде чем получить право управлять транспортным средством, человек обязан получить водительские права . А всё почему ? Потому, что автомобиль - это источник повышенной опасности и ОТВЕТСТВЕННОСТИ . Человек, севший за руль, отвечает не только за свои жизнь и здоровье, но и за жизнь и здоровье своих пассажиров, и других участников движения . Все согласны с необходимостью ЗАСЛУЖИТЬ это право (право на вождение), и ни у кого такая практика не вызывает сомнений ... ...А почему бы подобную практику не завести в отношении детей ? Ведь ребёнок - это тоже источник повышенной ОТВЕТСТВЕННОСТИ . Для того, чтобы ребёнок вырос достойным членом общества, его нужно правильно воспитать, заложить адекватные нормы бытия в его сознание . А для этого, как и для НОРМАЛЬНОГО вождения авто - нужен ОПЫТ . Не кажется ли Вам, что прежде чем получить право, фактически - распоряжаться чужой жизнью - человек это право должен ЗАСЛУЖИТЬ, ДОКАЗАТЬ ? Почему бы не ввести курсы обучения материнства-отцовства - для того, чтобы люди были ГОТОВЫ к появлению ребёнка, отнеслись к этому с должной ответственностью ? Как Вам такая идея ? Мне кажется, воплотись эта идея в жизнь, не было бы детей брошенных, измученных садизмом и просто идиотизмом своих родителей . Ведь даже здесь - на проекте "Ответы" - нередко появляются такие вопросы, от которых, лично у меня волосы встают дыбом, а руки начинают чесаться от желания "почистить табло" горе-родителю ... " ...Мой ребёнок наглотался каких-то таблеток ! Что делать ?! ...Мой ребёнок меня не слушается . Как ЗАСТАВИТЬ его меня слушаться ? . ...Мой ребёнок напроказничал . Ка его НАКАЗАТЬ ? . ...Нам нечего есть . Чем накормить ребёнка ? ." - список бросающих в дрожь, от страха за несчастных детей тех идиотов, что задают эти вопросы - можно продолжать, к превеликому сожалению бесконечно . А на таких курсах, о которых я говорю можно было бы : Обучать урокам домоводства - моментам, связанным с бытовым уходом за малышом ; Давать уроки психологии - для того, чтобы с уже повзрослевшим ребёнком, родители могли, что называется -"найти общий язык" ; Ну, и помимо прочего - в ходе таких курсов, можно было бы определять психическую, психологическую, финансовую готовность потенциальных родителей взять на себя ответственность за чужую жизнь . А как Вы считаете ? Должен ли человек ЗАСЛУЖИТЬ право завести ребёнка ? Доказать свою личностную, психологическую, психическую, человеческую, финансовую - в конце концов, состоятельность ? То есть - доказать готовность завести детей . Получить соответствующие знания, И ТОЛЬКО ПОТОМ - получить право брать на себя ответственность за жизнь маленького человечка ? Жду Ваших мнений, высказываний, и предположений . Доброго Времени Суток !
Виталия )
Абсолютно согласна! порядок в стране надо наводить, начиная с детей!! ! взрослых бесполезно воспитывать, а дети - наше будущее!! ! соответственно, какие дети - такое и будущее!!!
Анастасия Мацегора
Лучший ответ
К сожалению такие проблемы возникают и в благополучных семьях. Там тоже есть дети наркоманы и пьяницы. Я уж про послушание не говорю. А потом судьи кто? Кто будет решать можно рожать или нет? Фашизмом попахивает!!!!
От Вами предлогаемой любви, только хуже семьям становится. Одни сволочи уже показали свою "любовь" с ювенальной юстицией.... туда-же метите? )))
НЕ надо вмешиваться в семьи ни как вовсе. Необходимо создавать институты семьи в целях научить семью правильному воспитанию, а не изничтожить семью на корню.
Володя Аксёнов
Ну во первых это еще более ограничит рождаемость, а во вторых - получение водительских прав в нашем замечательном государстве сродни традиционным испытаниям на мужественность у разных полудиких племен. Логика проста - если я ЗНАЮ ПДД и УМЕЮ управлять авто - я должен быть владельцем вод. прав, однако на деле эти два фактора далеко недостаточны для того чтобы владеть этим удостоверением.
Кроме того, что вы собираетесь делать с теми кто родит ребенка вопреки тому что не имеет на это права? Лишать родительских прав? Это наивность или идиотизм - многим алкашам вынуждены сохранять род. права просто по той причине что иначе этих детей некому будет вобще кормить. Далее это будет прямое нарушение прав человека - ограничение на продление рода, если уж беспрепятственно размножаются ВИЧ-инфицированные, то чего уж там говорить о просто безотвественных.

Если отринуть идеализированное мировоззрение, то станет отлично видно, как ЛЮБАЯ благая идея превращается сущий ужас, посредством ее реализации нашими чинушами.
Знаете, этому всему учат в нормальной семье... Но согласна с Вами в том, что в школе необходимо многому учить, что необходимо а семье... Только, жизнь сейчас собачья, все идет наперекосяк... Уж очень общество влияет на воспитание, а общество зависит от тех политиков, которые у власти. А стало быть, все зависит от строя. Нынешняя демократия-это гибель общества и семьи...
Как у Вас всё просто -- сделать специальные курсы и всё будет хорошо. Если человек дурак, а таких сами знаете сколько, его бесполезно учить. Вон сколько случаев, когда права покупают, а ездить не покупают. А если разрешать рожать детей только тем, кто это действительно заслужил, как пить дать вымрем.
Kostya Maximov
Идея прекрасная и благая. Но как же ты воплотишь её, отец мой, в Этой стране, где половина водителей права купила у гаи, а у другой половины и у самой мигалки есть.
Диляра Клюева
Машин у нас предостаточно, аж пробки везде, а детей не хватает. А прохождение курсов и введение каких-нибудь талончиков-разрешений никак уж рождаемости не добавит.
Такие правила можно, наверно, вводить в Китае.
полностью согласен. и ребёнок это не только источник повышенной, но и опасности, потому что если за ними не следить, то такого горя наделают
Илья Сепко