Общество
Дорогие, мои москвичи, земляки! К Вам обращаюсь.. Как на Ваш взгляд, кто может называться коренным москвичем?
Яслышал разные варианты от москвича в четвертом поколении"до тех, у которого ВСЕ предки родились в Москве - в седьмом поколении... Один, правда, пользователь еще более кардинальную мысль выразил, что москвичи, это те, чьи предки родились в Москве до 1864 года, а другой еще более интересную идею, москвичи, это те, кто родились в Москве до 1812 года... Правда, одна девица с этого сайта утверждала, что она москвичка коренная в 15-том поколении... Вы что там всех своих пра-пра-пра бабушек метрики собирали, кто где родился? И как это реально установить? Если в пожаре 1812 года почти все архивы сгорели, да и до этого была куча пожаров... Или Вам прабабушка перед смертью открыла, что она была прямым потомком боярина Кучки, и ее предки живут в Москве еще с тех пор, как она Москвой не называлась?
Я всегда считал - что три поколения... .
Но - какая разница то? и зачем?
С удовольствием почитала ответы и поняла, что если взять жителя любого города и подойти к нему с критериями, которые некоторые предъявляют к москвичам, то никто не имеет себя право называть никаким коренным жителем, потому что и городов многих тогда не было, чтобы столько поколений считать.
Чехов говорил, что москвич - это три поколения родилось в Москве, а интеллигент - три поколения закончило Университет (он имел ввиду МГУ им. Ломоносова) . Вот так просто. Других умных, которые давали такие определения как то не нашлось пока, кроме нашего Закона. Там постоянная регистрация на территории Москвы.
А по мне критерий простой - любишь не любишь, считаешь себя не считаешь себя и достаточно. =)))
Maksim ))))))))
Ну, есть такое понятие, как миграционная политика...
А есть объективные критерии... Ну, да....Кто ж отрицает, что после отмены крепостного права в 1860-х годах огромное количество помещиков и их бывших крепостных рванулись в Москву... Потом был еще, взрыв народонаселения в начале 20 века, потом в середине 20-х то гого же века, потом послевоенная миграция....
Мне думается Ян 3 поколения достаточно
Вроде считается, что коренной москвич, у кого бабушки и дедушки в Москве родились! А таких москвичей, у которых предки аж от троглодитов исходят не бывает! За тысячу лет кровь постоянно мешалась и думаю, нет ни одной прямой ветви, которая за тысячу лет ни разу не смешивалась! Это просто нереально!
Валентина Власенко
Какие могут быть тут разночтения ? -
К месту переволоки через реку подходили земли трёх племён :
На Северном берегу Москва-реки пограничниками Новгородских Земель стояли Кривичи Плескова (Пскова).
На Южном берегу Москва-реки стояли Вятичи с сохранившимся до ныне типичным произношением - конеШно, дошшЬ (вместо дождЬ) - СловарЬ соответствующий есть!
Острым клином с Юго-Запада к переволоке подходили земли Литовского племени, зовомого - ГолядЬ
Эти три племени с характерным малорусЬским произношением и составили первое население Москвы.
Вятичи, кстати, последние вошли в состав Руси (Владимир Красно Солнышко был вынужден зимовать в сёлах Вятичей (на опушках леса) и ждать когда мужчины выйдут из деревенЬ (деревня - временное поселение для охоты в лесу).
До 1147 года, примерно за 40 лет до основания Москвы всвязи с распадом общинно-племенного хозяйства и выделением знати Вятичей, на месте Москвы возникло поселение
любой сноб с имперскими замашками, зарегистрированный в столице, может смело считать себя москвичом.. . коренным или пристяжным - большого значения не имеет.. . особенно теперь, когда лужковские надбавки стали под большим вопросом.. . или у москвичей есть иные привилегии, кроме использования столичных функций обирания регионов?
интересно стало, что даёт звание коренного москвича?
..да зачем оно вам-..дорогие мои москвичи.. -считайте коренными тех у кого есть земельные участки, на территории Москвы.. корни они в земле..
Валентина Власенко
Какие могут быть тут разночтения ? -
Дудки это, трех поколений вполне достаточно )))
Называться или быть? Обозвать можно, быть нельзя, играть словами можно, заморачиваться сложно, разберёмся потом и осторожно.
Какие могут быть тут разночтения ? -
На Северном берегу Москва-реки пограничниками Новгородских Земель стояли Кривичи Плескова (Пскова) .
Вятичи, кстати, последние вошли в состав Руси (Владимир Красно Солнышко был вынужден зимовать в сёлах Вятичей (на опушках леса) и ждать когда мужчины выйдут из деревенЬ (деревня - временное поселение для охоты в лесу) .
До 1147 года, примерно за 40 лет до основания Москвы всвязи с распадом общинно-племенного хозяйства и выделением знати Вятичей, на месте Москвы возникло поселение мелкого князя Вятичей - <<Бор-Городок>>
То что москвичи ДОРОГИЕ, это бессомннно.
А так. Думаю если там лет 7 оттянул, уже коряк. А ребёнок родился, всё пипец.
Москвичи – беда и позор России. Знаешь, что мне рассказал единственный москвич, которого я уважаю? Он настоящий коренной. С начала 19 века может проследить свой род. До войны Москва была небольшим городом в окружении деревень. После стала разрастаться, особенно в 60-е и далее. Росла и захватывала в себя деревни с дикими неоюразованными бабами и мужиками. Кроме того, для строительства стали подвозить ЛИМИТУ. Именно потомки этих и называют себя коренными. Именно они испортили Москву: жирные грубые бабы, жадные потные мужики, и московское “понаээээхали”.
Вот за это вас ненавидит вся Россия.
Виталий Арехта
Антимосквич - убейся апстену.
Ты ничего не знаешь про Москву и никогда не жил НА Москве, удод.
Maksim ))))))))
Странно как-то слышить то, что Вы пишите...
Почему. Вы так не любите свой народ (русский), если он Ваш, конечно...
В Москве всегда работали и жили люди из центральной России - Тверской, Рязанской, Ярославской губерний, а уж из Московской - сам Бог велел....
Ruslan Masharipow
Какие могут быть тут разночтения ? -
Безусловно Одесситы!!!!
Москвич это место жительства.
а не титул
Я коренной москвич, но живу 14 лет заграницей. В Москве себя уже чувствую чужим. Родился в Москве, бабушка родом из Вологодской области, дедушка из Тульской был.