Общество
А почему россияне ДОРОГИЕ? (ну ведь так к ним обращаются правители и т. п.).
(ну ведь так к ним обращаются правители и т. п.).
Значит, это не единственные 10 миллионов человек в России, которые не работают. Есть у нас, например, такая вещь как правоохранители. У нас чудовищно выросло количество людей в погонах, просто вот цифры: СССР было 300 миллионов населения, и в 1990 году в МВД работало 628 тысяч человек. В России более чем вдвое меньше, 140 миллионов, только в МВД работает 1,1 миллион человек. То есть если в Советском Союзе на 467 человек приходился 1 милиционер, то у нас 1 милиционер, уже полицейский приходится на 129 человек. Причем, это только считаем МВД, потому что из МВД еще выделились Федеральная миграционная служба, Федеральная служба исполнения наказаний, По контролю за наркотиками, Служба судебных приставов. У нас еще есть ФСО, Служба внешней разведки. ФСБ, в которых работают около 140 тысяч человек всех вместе без учета Погранслужбы. Кстати, это в 2 с лишним раза больше, чем в Министерстве госбезопасности Берии в 1953 году.
То есть, вот, общая численность всех этих людей в погонах где-то около 2 миллионов, почти треть процента от трудоспособного населения России. Причем, заметьте, что рост численности правоохранителей, ну, никак не связан с улучшением безопасности граждан. Вот, ровно наоборот уровень убийств и преступлений по сравнению с Советским Союзом резко вырос, и составляет, ну, цифры, сопоставимые с количеством убийств в Англии в XVIII веке, где полиции не было вовсе. По-видимому, это где-то около 40 человек на 100 тысяч населения, то есть в 40 раз больше, чем в Европе.
Собственно, это я к чему? Потому что если у вас есть такой рост численности правоохранителей при таком резком падении уровня безопасности, это значит, что как класс правоохранители превратились в раковую ткань, которая не охраняет общество, а паразитирует на нем, то есть тех же люмпенов.
Очень существенное у них отличие от классического декларированного люмпена. Они не просто не увеличивают внутренний валовой продукт общества, они его уменьшают. Потому что механизм существования люмпенов в погонах такой, что чтобы заработать тысячу долларов, экономике надо нанести ущерба на миллион. Вот, можно там посчитать, сколько раз должен прийти человек, чтобы обменять свой паспорт в 20 и 45 лет, сколько он должен при этом времени потратить, сколько это реально наносит ущербу ВВП страны. Ну, около 2,5 миллиардов долларов в год. А понятно, что общий объем взяток, который получается за эти обмены, на порядок меньше.
http://www.echo.msk.ru/programs/code/963956-echo/#element-text
Потому как господа все в Париже.
Они слишком дорого обходятся (чего стоят одни только пенсии)
А Вы хотите, чтобы они называли нас "дешёвые"?